07.05.2004, 09:45

«Уральский рабочий»: Ветер северный

Кардинальное изменение точки зрения губернатора Эдуарда Росселя на объединение Свердловской, Челябинской и Курганской областей в единый субъект Федерации не нашло должного объяснения в СМИ. Так что мы постараемся восполнить этот недостаток.
Колебался вместе с линией Президента
Понятно, что для профессионального политика, коим наш губернатор, безусловно, является, не вопрос, принять ли белое за черное и наоборот, если того требует политическая ситуация. Но вот чтобы еще вчера предпринимать чуть ли не практические шаги по укрупнению, вспомним знаменательную поездку первого вице-премьера Владимира Молчанова на «Курганмашзавод», а сегодня вдруг публично заявить: «...Может так случиться, что Свердловская область по тем принципам, по которым будут объединять, может остаться самостоятельной, ни с кем объединяться не будет», — на это нужны серьезные причины.
А каковы они, эти причины, можно понять, если проанализировать последние высказывания свердловского губернатора. «А то, что требуется объединение, об этом не мы говорим, а говорят парламент, Президент, правительство, — подчеркнул Россель на своей недавней пресс-конференции. — Это вопрос федеральный».
Более того, глава Свердловской области напрямую увязал свои дальнейшие шаги по укрупнению с тем, как этот процесс будет протекать в Тюменской области. «Я думаю, что мы услышим какие-то выводы по поводу Тюменской области, — сказал свердловский губернатор. — В последнее время там идут разговоры по поводу объединения. В газетах идет информация об этом, посмотрим, какие выводы будут сделаны там».
«Там», как сейчас становится понятно, это в Салехарде, столице Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), где не так давно состоялось выездное заседание Президиума Госсовета РФ. «Выводы» же об укрупнении трех северных регионов — Ямала, Ханты-Мансийского автономного округа и Тюменской области — должен был сделать Президент Владимир Путин, возглавивший высокий десант на Север.
Естественно, что при таком раскладе руководитель субъекта РФ, входящего в УрФО, как и Тюменская область с «матрешками», был просто обязан дезавуировать свое прежнее мнение по укрупнению регионов и предоставить карт-бланш по этому вопросу главе государства.
О главном — ни слова
Полагаем, никто не рассчитывал, что Президент Путин прямо на заседании Президиума Госсовета РФ в Салехарде даст отмашку на укрупнение трех северных регионов. Это противоречило бы прежней логике федерального центра, всегда подчеркивающего, что процесс укрупнения сугубо добровольный и должен идти снизу.
Но северное хладнокровие уступило жгучести вопроса объединения, ответа на который попытался добиться от Президента Владимира Путина глава Тюменской области Сергей Собянин. «Поставьте наконец точку, — призвал тюменский губернатор. — Мы готовы работать в любых условиях и просим только одного, чтобы правила не менялись каждый год. Ведь тогда становится невозможным выстраивание каких-то серьезных длительных отношений... Если это произойдет — большинство вопросов решится».
В том числе, видимо, и последовательность совместных действий трех северных регионов по объединению в один. Что особенно нам интересно, как исходя из этого будет протекать процесс укрупнения Свердловской, Челябинской и Курганской областей.
«Главное — в результате практических решений не должно быть «проигравших» (округов) и «выигравших» (область), — иначе победа окажется страшнее поражения. Следовательно, стратегически возможен только один путь, — «нулевое решение», — говорит кандидат политических наук, доцент Сургутского госуниверситета Наталья Филиппова.
Предполагается, что в результате объединения вместо Тюменской области с «матрешками» возникнет Тюменский край (по аналогии с пермским вариантом), но лучше Приобский край. (Видимо, в этом случае укрупненное образование из Челябинской, Свердловской и Курганской областей получит название Уральского края.)
Всем трем территориям необходимо предоставить статус административных автономий. Столицей же должен стать географическ

Похожие новости по теме
29.06.2004, 08:32

Объединение регионов идет, но без Эдуарда Росселя

Очередное объединение трех регионов в единый субъект федерации может начаться уже в 2005 году. Об этом заявил вчера в Красноярске губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. По его мнению, уже...

27.04.2004, 14:30

Эдуард Россель отказывается от собственных инициатив

В ходе сегодняшней пресс-конференции губернатор Свердловской области фактически отказался от собственных инициатив по объединению трех субъектов федерации – Курганской, Челябинской и Свердловской...

02.04.2004, 09:33

Владимир Путин похоронил мечту Росселя

Очередная инициатива губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя не нашла поддержки у президента РФ Владимира Путина. На днях на встрече с губернатором Курганской области Олегом Богомоловым...

02.04.2004, 09:32

Владимир Путин похоронил мечту Росселя

Очередная инициатива губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя не нашла поддержки у президента РФ Владимира Путина. На днях на встрече с губернатором Курганской области Олегом Богомоловым...

18.12.2003, 09:00

Губернатор Челябинской области назвал инициативу Росселя абсурдной

Губернатор Челябинской области Петр Сумин назвал абсурдной и вредной для челябинцев идею свердловского губернатора Эдуарда Росселя относительно объединения Челябинской, Свердловской и Курганской...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам