21.04.2004, 09:50

«КоммерсантЪ-Урал»: Павел Федулев амнистии не принял

Савеловский райсуд Москвы вынес приговор известному уральскому предпринимателю Павлу Федулеву. Суд признал его виновным в мошенничестве и приговорил к трем годам лишения свободы. При этом осужденный тут же был освобожден по амнистии. Адвокаты Павла Федулева не согласились с решением суда и собираются обжаловать его в вышестоящей инстанции.
Предпринимателю Павлу Федулеву принадлежит около 20 разнопрофильных предприятий Уральского региона. Крупнейшими являются ОАО «Комбинат мясной “Екатеринбургский”», Кушвинский завод транспортного оборудования, Баранчинский электромеханический завод, Шадринский молочно-консервный комбинат, институт «Уралгипротяжмаш» и другие.
Как уже сообщал «Ъ», уголовное дело в отношении Павла Федулева было возбуждено в 1997 году правоохранительными органами Екатеринбурга. Бизнесмену инкриминировалось мошенничество с ценными бумагами ОАО «Качканарский ГОК “Ванадий”». По версии обвинения, за продажу 19-процентного пакета акций комбината господин Федулев получил векселя Мост-банка от представителей компании «Урал-Старт», однако ценные бумаги ГОКа так и не отдал.
«Урал-Старт» потребовал привлечь господина Федулева к ответственности, но тот скрылся и был арестован в Москве лишь в январе 1999 года. На момент ареста Павлу Федулеву принадлежало несколько десятков крупных предприятий Уральского региона.
В январе 2000 года предпринимателя отпустили под подписку о невыезде, и он принял участие в выборах Палаты представителей областного Законодательного собрания. Весной 2000 года его избрали депутатом. Но через два года, 17 апреля 2002 года, судья Савеловского суда Москвы Виктория Флинта во время первого судебного слушания по делу Павла Федулева неожиданно для всех приняла решение об изменении меры пресечения — предпринимателя взяли под стражу прямо в зале заседания Савеловского суда. Год спустя судья Виктория Флинта вновь изменила решение — Павел Федулев был освобожден из-под стражи под залог 5 млн рублей до вынесения решения по делу. В ходе процесса было допрошено более 100 свидетелей защиты и обвинения. Сам господин Федулев показания не давал, ссылаясь на 51-ю статью Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя.
Вообще суд по делу господина Федулева проходил в довольно нервозной обстановке. Дело дошло до того, что судье Флинте даже предоставили личную охрану, так как в РУБОП поступила информация о том, что на судью готовится покушение.
В понедельник поздно вечером Савеловский суд принял окончательное решение. Судья Виктория Флинта оглашала 180-страничный приговор более 12 часов: с 9.00 утра до 21.30 вечера.
Как заявил «Ъ» адвокат Павла Федулева Илья Филиппов, суд признал предпринимателя виновным в мошенничестве с акциями Качканарского ГОКа и присудил ему 3 года лишения свободы (прокурор просил 4 года). Но тут же амнистировал осужденного. «Сейчас у нас действует амнистия в честь 55-летия ВОВ. Согласно нормам этого документа, от наказания освобождается любой, кто получил приговор о лишении свободы на срок до трех лет», — пояснил причину лояльности суда Илья Филиппов. По его словам, амнистиционная норма вступила в силу автоматически, «никаких ходатайств мы не выдвигали».
Судья Виктория Флинта объяснила «мягкость» приговора тем, что в декабре 2003 года Госдума приняла поправки к УК РФ, по которым санкция за мошенничество была значительно снижена — если раньше наказание составляло от 5 до 10 лет, то теперь — от 2 до 6 лет. Кроме того, была отменена конфискация имущества. В этой связи суд просто снял арест с имущества господина Федулева, которое было арестовано в ходе следствия.
Однако и адвокаты Павла Федулева, и сам коммерсант остались недовольны судебным решением. «Мы не согласны с мнением суда — Павел Федулев не совершал преступления, в его действиях нет состава», — уверен Илья Филиппов. Как заявил в свою очередь в беседе с корреспондентом «Ъ» сам Павел Федулев: «Приговор мне понятен, я принимаю решение суда, но оставляю за собой право обжаловать его».
По словам Ильи Филиппова, после того к

Похожие новости по теме
01.12.2011, 06:15

Павла Федулева оставили без ОПГ

Присяжные частично оправдали подсудимых по уголовному делу о рейдерских захватах, совершённых в интересах скандально известного уральского бизнесмена Павла Федулева, пишет «Коммерсантъ». Согласно...

25.12.2006, 10:28

Павла Федулева не выпустят из СИЗО до конца зимы

Политсовет, 25.12.2006. Как сообщили ИА «Политсовет» собственные источники, бизнесмену Павлу Федулеву продлили срок содержания под стражей до 28 февраля 2007 года. Это время он проведет в...

07.11.2006, 15:20

Адвокаты Федулева подали кассацию на решение суда

Политсовет, 07.11.2006. Адвокаты Павла Федулева подали кассационную жалобу на решение суда о заключении предпринимателя под стражу. Об этом ИА «Политсовет» сообщили в пресс-службе областного суда. ...

17.03.2003, 07:27

Федулев вернулся из заточения

Ночью 15 марта находившийся в московском СИЗО N4 уральский олигарх Павел Федулев внезапно прибыл в Екатеринбург. Об освобождении Федулева стало известно случайно. Напомним, что Павел Федулев был взят...

24.01.2003, 10:16

Уральский олигарх останется в СИЗО

22 января Савеловский суд столицы по настоянию судьи Виктории Флинта продлил уральскому олигарху Павлу Федулеву срок содержания под стражей до 17 апреля 2003 года. Как сообщила Виктория Флинта,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам