16.03.2004, 12:46

Призрак нигилизма

Самое любопытное в итогах прошедших выборов на Урале – это загадочные 257 000 граждан, пришедших на участки и проголосовавших против всех предложенных партийных списков.
В отличие от тех, кто выражает свое отношение к происходящему в стране и области «ногами», то есть, вообще не посещая избирательные участки, этих людей нельзя записать в число пассивных и политически неактивных.
Эти люди политически активны, имеют четкую и крайне убедительную позицию и, более того, желаю донести ее до власть предержащих. Попробуем разобраться в их позиции.
Во-первых, они однозначно заявляют о неприятии всех участвующих в выборах партий и блоков. При чем важно, что «Единая Россия» вызывает у них те же примерно эмоции, что и какая-нибудь Партия жизни или Сетевая партия, то есть негативные.
Во-вторых, судя по примерно одинаковым процентам во всех территориях, это достаточно широкая электоральная группа
В-третьих, это не пресловутые «протестники»,
то есть озлобленные на власть люди, не склонные вдаваться в подробности политических программ, и потому голосующие за записных оппозиционеров. В противном случае большая часть этих голосов досталась бы «негативистским» партиям, КПРФ и ЛДПР. Впрочем, процент ЛДПР во многом можно списать именно по этой категории.
В-четвертых, и об этом уже говорилось выше, позиция «против всех» присуща политически активным людям, которые не просто недовольны ситуацией, но и готовы всячески демонстрировать власти свое неудовольствие.
Голосование против всех – не новость, в Екатеринбурге это известная и распространенная практика. В этой связи крайне любопытно включение в эту игру жителей области. Фактически, на сцену выходит достаточно влиятельная и мощная партия нигилистов. И хотя в конечном итоге их голоса достались победителям, ничего хорошего в этом явлении нет. Голосование против всех в случае Свердловской области – это серьезный фактор, игнорирование которого чревато весьма неприятными последствиями.
Заметим, что никакой особой пропаганды на тему «голосования против всех» в области не наблюдалось. Если избирателям и предлагался какой—либо негативистский вариант демонстрации своего недовольства, то обсуждалось в основном уклонение от участия в выборах. Следовательно, голосование против всех – это самовоспроизводящаяся технология, спонтанно охватывающая широкие массы избирателей.
Призрак активного политического нигилизма бродит по Уралу. В условиях фактического отсутствия выбора и откровенного навязывания населению чуждых ему политических концепций, люди предпочитают занять позицию «над схваткой». Ведь что дает человеку голосование против всех? Оно дает возможность дистанцироваться от всех неудач действующей власти и снять с себя даже символическую ответственность за нее.
Уральским политикам надо учитывать этот фактор. Вторая по влиянию в Свердловской области политическая сила – это политические нигилисты. Их нельзя подвергнуть обструкции, их лидеров невозможно подвергнуть травле. Членам этой партии не страшен избирком и административное давление. 15 лет свободных выборов приучили людей к мысли, что в кабинке для голосования с бюллетенем можно сделать все, что угодно, и с этот любопытный факт необходимо учитывать.

Похожие новости по теме
17.01.2014, 15:26

Графу «против всех» доведут до муниципальных выборов

Государственная дума сегодня в первом чтении рассматривает законопроект о возвращении в избирательные бюллетени графы «против всех». Партия «Единая Россия» уже хочет распространить этот закон и на...

09.06.2006, 14:06

Политолог Михаил Коробельников: Если графу «против всех» отменят, то у активного электората не будет возможности выразить свое негативное мнение

Политсовет, 9.06.2006. Сегодня Госдума рассматривает в первом чтении отмену графы «против всех» в избирательных бюллетенях. Для ИА «Политсовет» данную законодательную инициативу прокомментировал,...

26.07.2004, 11:13

Графа «против всех» останется в бюллетенях

Глава Центризбиркома России Александр Вешняков выступает против отмены графы «против всех» в избирательных бюллетенях. «Я не вижу в этом никакого смысла», – заявил он в пятницу журналистам. По мнению...

16.03.2004, 12:46

Призрак нигилизма

Самое любопытное в итогах прошедших выборов на Урале – это загадочные 257 000 граждан, пришедших на участки и проголосовавших против всех предложенных партийных списков. В отличие от тех, кто...

29.10.2003, 09:11

Жириновский назвал 72% жителей Свердловской области дегенератами

«Люди, которые голосуют на выборах против всех - это дегенераты, они ничего не понимают в жизни, это люди, которые отказываются делать выбор», - заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, комментируя...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам