11.02.2004, 10:38

«Вечерний Екатеринбург»: Пикет обездоленных

Вчера протест против произвола облизбиркома выразили пенсионеры
На момент сдачи этого номера, когда все мыслимые и уже не мыслимые для «дидлайна» (на журналистском языке — время сдачи досыла) сроки окончательно прошли, наш корреспондент передал из зала заседания облизбиркома, что баталии вокруг регистрации инициатив выдвижения на выборы в Облдуму потенциально оппозиционных действующей региональной власти блоков продолжаются. К 20.30 вчерашнего вечера представителям партии пенсионеров по причине якобы нарушения неких процедурных вопросов уже было отказано. А между юристами «Союза бюджетников Урала» во главе с лидером блока Александром Бурковым и членами облизбиркома во главе с Владимиром Мостовщиковым шла бурная дискуссия. По поводу регламентированных некими документами полномочий.
Впрочем, как передал нам из зала заседания наш корреспондент, дискуссией происходившее действо назвать было трудно. Мостовщиков оставался в своём «амплуа»: совершенно не внимал доводам оппонентов. Члены же облизбиркома голосовали, как это часто бывает, практически единогласно, за исключением одного-двух.
Редакция приняла решение оставить своего представителя на «поле брани» до окончания «боя». Дабы в следующем номере сообщить читателям наиболее достоверную информацию. Из уст очевидца, так сказать.
А сегодня обратим внимание на тот факт, что вопрос о судьбе блока ПВР («Партии возрождения России»), или, как его принято называть, — «баковского», которому в злополучный понедельник, 2 февраля, облизбирком тоже отказал было в регистрации инициативы выдвижения, вчера был вообще снят с повестки дня. До 12-го — до дня «Ч», когда решение уже нельзя будет откладывать. Скорее всего, это объясняется тем, что Антон Баков, будучи депутатом Госдумы, сумел донести до ЦИКа информацию о ситуации в Свердловской области. Реакция Вешнякова, по-видимому, последовала.
А потому наш облизбирком во главе с Мостовщиковым оказался в неприятном цейтноте: зарегистрируешь оппозицию — получишь от региональной власти, не зарегистрируешь — получишь из Москвы. Куда ни кинь, всюду клин.
Характерным событием вчерашнего дня стал и тот факт, что возмущенные действиями председателя областной избирательной комиссии Владимира Мостовщикова избиратели провели митинг протеста возле Дома правительства области. Они знали, что в 17.00 облизбирком соберётся на своё заседание, где рассмотрит вопросы, касающиеся регистрации кандидатов в депутаты областной Думы Законодательного собрания Свердловской области от избирательного блока «Союз бюджетников Урала» и избирательных объединений «Свердловское региональное отделение «Партия возрождения России» и «Региональное отделение политической партии «Российская партия пенсионеров» в Свердловской области». Собравшиеся открыто возмущались тем, что облизбирком пытается незаконными действиями не допустить к участию в выборах областного парламента целый ряд политических сил, которые представляют интересы населения области.
Символичным показался присутствовавшему на митинге нашему корреспонденту и диалог между двумя участниками явно пенсионного возраста:
- Мы, пожилые, - самые обездоленные и незащищённые люди. Приходится самим отстаивать свои интересы. А где же губернатор-то наш? Ему бы надо за нас заступаться.
— Так он сегодня в Тагиле, на лыжной прогулке...
P.S.: Наш корреспондент успел-таки сообщить, что решение на вчерашнем заседании облизбиркома было вынесено и не в пользу СБУ. Однако его представители намереваются обратиться в суд и в иные инстанции.
Подробности - в следующем номере. <iframe width

Похожие новости по теме
02.03.2004, 08:39

Верховный суд подтвердил регистрацию ПВР и СБУ

Вчера Верховный суд РФ отклонил жалобу Свердловского регионального отделения ЛДПР на решение ЦИК о регистрации избирательного списка «Партии возрождения России» и блока «Союз бюджетников Урала» на...

24.02.2004, 14:46

Мостовщиков не сможет снять СБУ с выборов

«Сегодня облизбирком во главе с председателем Владимиром Мостовщиковым окончательно потерял все шансы отменить регистрацию избирательного блока «Союз бюджетников Урала» на выборах депутатов...

06.02.2004, 10:00

Мостовщиков не рискнул перечить ЦИК

Вчера за десять минут до начала заседания Свердловской областной избирательной комиссии вопрос о об отказе в регистрации «Партии Возрождения России» и блока «Союз бюджетников Урала» был снят с...

06.02.2004, 09:58

«Вечерний Екатеринбург»: Политики ожидают прецедента

А Мостовщиков принимает цветы от коммунистов Вчера состоялось очередное заседание облизбиркома (ОИК), на котором были зарегистрированы списки для участия в выборах депутатов Облдумы трёх партий:...

05.02.2004, 11:57

Сегодня ПВР и СБУ определят свои отношения с избиркомом

Сегодня на заседании Свердловской областной избирательной комиссии будет рассматриваться вопрос об официальном отказе «Партии возрождения России» и блоку «Союз бюджетников Урала» в участии в выборах...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам