05.02.2004, 09:51

«Подробности»: На Мостовщикова накапали президенту

Свердловские парламентарии пожаловались Владимиру Путину, что облизбирком намеренно не допускает несколько партий к участию в парламентских выборах.
Сегодня недовольные областные парламентарии распространили текст своего обращения к главе государства. Они жалуются на произвол областной избирательной комиссии и ее председателя Владимира Мостовщикова, которые отказали в регистрации на выборах депутатов облдумы избирательным блокам и объединениям позже 18.00 2 февраля, а в отношении еще пяти необоснованно затянули принятие решения. В результате эти блоки, формально получив право участвовать в выборах депутатов областной думы, комиссия не допустила к дальнейшему участию в избирательной кампании.
- Мы обращаемся к вам как гаранту Конституции Российской Федерации и просим вашего вмешательства в данную ситуацию с целью прекращения нарушений избирательного законодательства, демократических прав и свобод граждан, допускаемых избирательной комиссией Свердловской области, — говорится в письме.
Обращение подписали депутаты областной думы Дмитрий Анфалов, Сергей Архипов, Сергей Бессонов, Илья Борзенков, Александр Бурков, Константин Карякин, Владимир Крицкий, Евгений Порунов и Надежда Райченок.
Между тем, как сообщает АПИ, Центризбирком РФ уже приступил к рассмотрению жалобы «Союза бюджетников Урала» на действия Мостовщикова. Напомним, 2 февраля Свердловской облизбирком отказался принимать документы в том числе и от избирательного блока «Союз бюджетников Урала» для регистрации его списка кандидатов в депутаты областной думы.
Вчера областная избирательная комиссия отклонила просьбу блока «СПС-«Яблоко» о продлении сроков внесения залога для политических партий и избирательных блоков, зарегистрированных 2 февраля. Блок ждет решения своей судьбы в областном суде, куда подана жалоба на неправомерность действий Мостовщикова.
Гороскоп для Мостовщикова
По данным специалистов уральской лиги астрологов и хиромантов, поведение г-на Мостовщикова вполне объяснимо — звезды в этот день встали не так. Сайт www.upmonitor.ru опубликовал справку зодиакаль-ной характеристики 2 февраля - дня, когда облизбирком затянул рассмотрение вопроса о регистрации целого ряда объединений и блоков до вечера.
Оказывается, для мужчин, родившихся под созвездием рака в год Быка по китайскому календарю (а Владимир Мостовщиков появился на свет 19 июля 1949 года), 2 февраля был днем, способным определить дальнейшее развитие его судьбы.
Ракам рекомендовалось воздержат работе и пойти на компромисс даже вопреки собственным интересам. Звезды предупреждали: Раки рискуют оказаться в центре крупного скандала, который грозит повлечь большие неприятности.
В шутку
Лидер избирательного блока «Союз новых правых», который облизбирком регистрировал, - художник Миша Брусиловский, что называется, в тему пошутил.
Якобы он собирается увековечить скандальный инцидент в Свердловском избиркоме в серии картин — когда г-н Мостовщиков убегал от возмущенных представителей партий и блоков, которые не успели стать кандидатами в депутаты облдумы.
Однако затем Брусиловский признался, что его слова не более чем шутка и писать игру в прятки председателя облизбиркома он не собирается.

Похожие новости по теме
24.02.2004, 14:46

Мостовщиков не сможет снять СБУ с выборов

«Сегодня облизбирком во главе с председателем Владимиром Мостовщиковым окончательно потерял все шансы отменить регистрацию избирательного блока «Союз бюджетников Урала» на выборах депутатов...

13.02.2004, 09:15

Бурков и Мостовщиков встретятся в суде

«Мы будем продолжать борьбу и постараемся добиться регистрации нашего избирательного блока на выборах в Облдуму», - заявил ИА «Политсовет» лидер блока «Союз бюджетников Урала» Александр Бурков. «В...

05.02.2004, 13:49

Депутаты Облдумы написали открытое письмо Президенту РФ

«Вчера мы написали открытое письмо Президенту РФ, в котором просим его обратить внимание на действия областной избирательной комиссии и ее председателя Владимира Мостовщикова», - заявил ИА...

05.02.2004, 09:51

«Подробности»: На Мостовщикова накапали президенту

Свердловские парламентарии пожаловались Владимиру Путину, что облизбирком намеренно не допускает несколько партий к участию в парламентских выборах. Сегодня недовольные областные парламентарии...

30.01.2004, 09:52

Облизбирком - оружие против оппозиции

Облизбирком предпринимает все возможные действия для того, чтобы не допустить регистрации оппозиционных партий и предвыборных блоков. В регистрации уже было отказано ряду блоков: «Родине» Анны...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам