24.01.2004, 23:59

Резиденция готовится к войне

Перестановки в ближайшем окружении губернатора однозначно имеют своей целью подготовку всех прогубернаторских сил к более агрессивной политике. Слабеющее влияние Росселя на политическую жизнь области необходимо компенсировать возрастающей агрессией.

Именно в целях наращивания агрессивности Россель пошел на достаточно рискованный шаг и выдал одиозному «черному пиарщику» Александру Рыжкову практически неограниченные права в сфере информационной политики.

Учитывая характер происшедших изменений, можно констатировать временное ослабление влияния Александра Левина на эту сферу. Очевидно, что в ближайшее время он будет в большей степени занят создание эшелонированной обороны, и сохранением возможности иметь «доступ к телу», так как Александр Рыжков неоднократно заявлял в различных аудиториях о своем абсолютном неприятии Левина и как руководителя, и как человека.

Как свидетельствуют люди из ближайшего окружения Александра Рыжкова, в самое ближайшее время он будет вести наступление по следующим направлениям:

Во-первых, он попытается удалить по возможности большее количество «людей Левина» из своего департамента. Цель подобной деятельности понятна: постепенно лишить Александра Левина всех возможностей контролировать и влиять на ситуацию.

Во-вторых, Рыжков в очередной раз попытается сколотить медиа-холдинг. Это даст ему и дополнительные финансовые возможности и значительно увеличит его политический вес.

В-третьих, Рыжков возьмет на себя самую деликатную миссию: постепенно «опускать» Росселя, чтобы расчистить дорогу своему патрону Воробьеву. Делаться все это будет самыми разными методами, но очевидно, что уже в ближайшее время в прогубернаторских СМИ возрастет упоминаемость Воробьева на фоне постепенного снижения упоминаемости Росселя.

Впрочем, очередная попытка Александра Рыжкова сколотить медиа-холдинг не сильно беспокоит специалистов. В 2001 году ему уже были даны финансовые и административные полномочия для сколачивания холдинга под Алексея Воробьева. Тогда спонсором рыжковской авантюры выступил СУАЛ-Холдинг.

Была создана пресловутая «Уральская медиа-группа», которую и возглавил Александр Рыжков. Из оригинальных СМИ в ее состав входили газеты «Капитал. День за днем», «Народная Воля» и журнал «Ревизор и Ко». Кроме того, летом 2001 года Рыжков инициировал покупку за абсолютно несуразные деньги находившегося тогда в глубоком экономическом кризисе информационного агентства «Регион-Информ».

Уже в первые месяцы существования медиа-группы выяснилось, что Рыжков совершенно не обладает ни навыками, ни талантами к руководству СМИ. Скандальная история со сменой власти в «Регион-Информе», приведшая к «клонированию» агентства и уходу его коллектива в ИА «Новый Регион», стала лишь первой ласточкой.

Полное непонимание Рыжковым ситуации привело СМИ медиа-группы в состояние перманентного кризиса. В течение весны-лета 2002 года Рыжков фактически потерял финансовый и организационный контроль над газетой «Капитал. День за днем» и ИАА «Регион-Информ». Журнал «Ревизор» очень быстро скатился до сверстанного на уровне колхозной стенгазеты сборника истеричных и дурно написанных текстов, посвященных возвеличиванию Воробьева и поношению всех, кто так или иначе не угодил Воробьеву или Рыжкову. Сейчас «Ревизор» - это маргинальное издание, рассылаемое по нескольким сотням чиновников и не читаемое даже ими. Осенью 2002 года Рыжкову удалось вернуть частичный контроль над «Регион-Информом», но к этому времени агентство окончательно перестало оказывать какое-либо влияние на информационное поле и ему пришлось налаживать отношения с изгнанным директором «Регион-Информа» Александром Щетининым и его агентством «Новый Регион». В связи с этим у многих возник резонный вопрос: с какой целью вообще была затеяна история со сменой руководства «Регион-Информа»?

Газета «Народная Воля» изначально задумывалась как многотиражка для выборов и в этой ипостаси и существует по сей день.

Таким образом, организаторские таланты

Похожие новости по теме
23.06.2004, 15:44

Александр Рыжков опять в центре скандала

Сегодня было опечатано помещение редакции информационного агентства «Регион-Информ». Как стало известно ИА «Политсовет», помещения были опечатаны сотрудниками здания Дома печати, в котором агентство...

23.06.2004, 15:43

Александр Рыжков опять в центре скандала

Сегодня было опечатано помещение редакции информационного агентства «Регион-Информ». Как стало известно ИА «Политсовет», помещения были опечатаны сотрудниками здания Дома печати, в котором агентство...

16.06.2004, 17:04

Поспешишь – людей насмешишь 2

Заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области, директор департамента информационной политики губернатора Александр Рыжков, который, после головокружительного карьерного...

16.06.2004, 13:48

Алексей Воробьев потерпел очередное поражение

Отставка руководителя департамента информации губернатора Свердловской области Александра Рыжкова произошла практически сразу после нескольких заявлений свердловского премьера Алексея Воробьева (чьим...

22.01.2004, 10:00

Резиденция готовится к войне

Перестановки в ближайшем окружении губернатора однозначно имеют своей целью подготовку всех прогубернаторских сил к более агрессивной политике. Слабеющее влияние Росселя на политическую жизнь области...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам