03.02.2004, 09:56

«Подробности»: Избирательный шлагбаум упал

Придавив половину кандидатов в депутаты областной думы
Из полутора десятков партий и блоков, которые намеревались участвовать в выборах в областную думу 114 марта, к старту подошли только семеро. Кандидатами стали «Единая Россия», Аграрная партия, КПРФ, ЛДПР, Российская партия жизни, Российская сетевая партия и Партия пенсионеров. Остальные успели побыть кандидатами в депутаты лишь 15 минут.
За бортом избирательного процесса остались блоки «СПС-Яблоко», «Союз бюджетников Урала» Александра Буркова и все возможные вариации «Родины» — объединения, которое на Урале отчаянно клонировали. Команда новоиспеченного депутата Государственной думы России Антона Бакова, которой в регистрации в качестве блока «Справедливость» было отказано первой, успела сходить в избирком вторично и зарегистрировать свой партийный список уже от Партии возрождения России.
Политическая коррида «Облизбирком против партий» продолжалась все выходные и завершилась лишь накануне. Характерно, что еще в минувшую субботу один из лидеров несчастливых избирательных блоков сообщил корреспонденту «Подробностей» о дальнейшем сценарии развития событий. По словам политика,, комиссия решила собраться утром в понедельник, однако лишь для того, чтобы с удивлением обнаружить отсутствие на собственном заседании кворума. Такой прогноз основывался на конфиденциальной информации, которую сообщил политику его собственный источник. Как показали дальнейшие события, источник не подвел.
Прибывших утром 2 февраля журналистов ждал пустой зал заседаний. Версий такой недисциплинированности оказалось сразу несколько. Одни говорили, что на ногах к этому времени находились лишь 6 членов облизбиркома, остальных же скосила неведомая болезнь. Другие — о неисправной электропроводке. Третьи — о том, что никакого заседания в 10 утра и не планировалось.
Безуспешно покочевав по коридорам «белого дома», политики и пресса переместились в Дом актера, где лидеры Союза бюджетников Урала и «СПС-Яблоко» Александр Бурков и Юрий Кузнецов, участник списка Партии возрождения России Федор Крашенинников и председатель исполкома региональной организации СПС Алексей Селюков огласили суть своих претензий к председателю облизбиркома Владимиру Мостовщикову.
Напомним, именно 2 февраля закончился срок регистрации участников предстоящих выборов. В областную избирательную комиссию начиная с середины минувшей недели потянулись лидеры избирательных блоков с документами, необходимыми для регистрации их в качестве участников гонки. Однако начиная с четверга политики занервничали и один за другим начали информировать общественность о затягивании облизбиркомом рассмотрения их бумаг. С такими обвинениями поочередно выступили представители Союза бюджетников Урала, Партии пенсионеров, «СПС-Яблоко».
Причина тревоги политиков объяснялась тем, что в случае переноса их регистрации на вечер понедельника у руководства блоков не оставалось времени на то, чтобы открыть расчетные счета в Сбербанке, положить деньги и перечислить на счет облизбиркома положенный избирательный залог. Таким образом, даже в случае их регистрации значительное число избирательных блоков оказывались за бортом выборов.
Увы, пессимизм оказался оправдан. Вчера в 17.20 председатель областной избирательной комиссии наконец вышел из своего кабинета и в окружении коллег направился в зал заседаний. Причину полуторачасовой задержки заседания, убившей все надежды на пополнение избирательного бюллетеня, он объяснить отказался.
Долгожданная регистрация выдвижения Партии возрождения России, Союза новых правых, блока «Наш дом — Урал», Союза бюджетников Урала и «СПС-Яблоко» уже ничего не решала. Те, кому «повезло», на открытие счета и внесение избирательного залога получили 15 минут. «Неудачников» зарегистрировали уже после 18.00. Но депутатами они успели побыть не больше 15 минут. Кандидатам за бортом осталось только жаловаться Президенту России. Однако и они понимают, что в сложившейся ситуации это вряд ли что-то изменит.
Комментарии
[i]Александр Бурков, лидер и

Похожие новости по теме
04.02.2004, 13:52

Партия «Яблоко» направила в ЦИК докладную на Мостовщикова

Вчера руководство партии «Яблоко» передало в ЦИК докладную записку о том, как председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Мостовщиков подходил к регистрации партий и блоков на...

04.02.2004, 11:19

«Подробности»: Избирком под прицелом

Вычеркнутые кандидаты в депутаты облдумы намерены бойкотировать выборы На председателя Свердловского избиркома Владимира Мостовщикова подают в суд и жалуются в прокуратуру. Незарегистрированные им...

03.02.2004, 10:45

«Союз бюджетников Урала» будет зарегистрирован через суд

Вчера представители избирательного блока «Союз бюджетников Урала» передали все необходимые для регистрации документы в Свердловскую областную избирательную комиссию. Как сообщил лидер блока «Союз...

29.01.2004, 16:25

Блок Буркова пытаются не допустить на выборы

Как стало известно ИА «Политсовет» из собственных источников в Областной избирательной комиссии, облизбирком предпринимает все возможные действия для того, чтобы не допустить регистрации...

29.01.2004, 16:24

Блок Буркова пытаются не допустить на выборы

Как стало известно ИА «Политсовет» из собственных источников в Областной избирательной комиссии, облизбирком предпринимает все возможные действия для того, чтобы не допустить регистрации...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам