21.01.2004, 10:01

«Вечерний Екатеринбург»: Близнецы. Но не братья

В предвыборных гонках самой распространенной продолжает оставаться пиар-технология «двойников»
Ни для кого не секрет, что предвыборная технология под кодовым названием «двойник» изобретена давным-давно. И применяется она по отношению ко всем народным избранникам. Даже к главному хозяйственнику первопрестольной. Помните сайт Лужкова и Луйкова, где виртуальный близнец в отличие от созданного имиджмейкерами образа крепкого хозяйственника выглядел довольно-таки бесшабашно?
Мы с тобой одной крови...
Хотите местный пример? Пожалуйста. В начале сентября прошлого года сразу к нескольким жителям области с фамилией Чернецкий обращались люди, предлагавшие тезкам главы Екатеринбурга принять участие в некоторых предвыборных мероприятиях. Причем за солидное вознаграждение. «Черная» технология, по данным ИА «Политсовет», могла быть выгодна политтехнологам, обслуживающим интересы областных структур.
«Двойняшки» некогда появились и у Георгия Леонтьева, Александра Рявкина. К слову, и похожие фамилии Цыбакин и Цыбко также могли ввести избирателей в заблуждение. Говорят, если Александр Леонтьев и Леонид Рашкин должны были «размывать» электорат своих «жертв», то Цыбакин и Цыбко явно преследовали другие цели.
По мнению ряда экспертов, предстоящая предвыборная кампания по выборам депутата Госдумы по Верх-Исетскому округу может основываться на применении «черного пиара» и так называемых «грязных технологий». Я опять-таки об использовании на выборах кандидатов-двойников. Далеко ходить не надо.
Например, через полчаса после выдвижения директора завода «ОЦМ» Николая Тимофеева документы в теризбирком подал его однофамилец Андрей Тимофеев, работающий охранником в одной из коммерческих структур. Как сообщает АПИ, у кандидата в депутаты Госдумы РФ по Верх-Исетскому одномандатному округу №162 Евгения Зяблицева тоже появился двойник. Им стал неработающий Алексей Зяб-лицев 1971 года рождения. Или глава свердловского отделения партии «Яблоко» Юрий Кузнецов и независимый журналист Сергей Кузнецов.
Обратите, внимание: двойники появляются, как правило, только у заведомо проходных кандидатов.
Что касается эффективности применения этой технологии, то здесь может оказаться как знак плюс, так и минус. Если кандидат плохо известен, то это, безусловно, дезориентирует электорат. Однако если он добился популярности и известности, то это может и добавить ему голосов. Вот, дескать, какой сильный. У него и двойники появились.
Партия имени овечки Долли
Клонируют сегодня не только политических деятелей, но и партии. Как сообщает ИА «Политсовет», в администрации губернатора Свердловской области ведется работа над предвыборным проектом партии-двойника, которая на предстоящих выборах должна оттянуть на себя голоса части сторонников блока «Яблоко» и СПС. По предварительной информации, новый прогубернаторский блок будет называться «Новые правые», во главе его якобы встанут предприниматели Тимур Горяев и Николай Кретов.
Товарный знак — довольно дорогая вещь. Особенно в политике. Так называемые политические бренды существуют многие годы. Поэтому борьба за право распоряжаться «торговыми марками» и перерастает в широкомасштабные «боевые» действия.
Отметим, что в Союзе правых сил создание блока-двойника расценивают как скрытое, но ожидаемое административное вмешательство в избирательный процесс: не сумев воспрепятствовать созданию блока СПС—«Яблоко», а такие попытки предпринимались неоднократно, администрация решила использовать практику политического клонирования.
Двойники-тройники раскрученных партий — с одной стороны, они набирают дивиденды. С другой -понижают рейтинг конкурентов. В контексте предстоящих выборов, когда в одном избирательном бюллетене может вдруг оказаться несколько партий-близнецов, не посвященный в тонкости чисто технологической борьбы избиратель имеет все шансы перепутать одну партию с другой.
В отличие от всемирно известной овечки Долли, наверное, никто не вспомнит о первых политических «двойняшках». Но используются они повсеместно. Так что не

Похожие новости по теме
20.01.2004, 16:13

По Верх-Исетскому округу выдвинулся «тройник»

По Верх-Исетскому округу выдвинут третий кандидат с фамилией «Тимофеев». Им стал тезка и однофамилец известного кандидата, директора завода «ОЦМ» Николая Тимофеева. Нигде не работающий «Тройник»...

20.01.2004, 14:33

Сегодня последний день приема документов от кандидатов-самовыдвиженцев, претендующих на кресло депутата Госдумы.

Сегодня последний день, когда окружная избирательная комиссия будет принимать документы от самовыдвиженцев, желающих поучаствовать в довыборах депутата Госдумы по Верх-Исетскому одномандатному...

20.01.2004, 09:30

Верх-Исетсвкий округ ожидает тяжелая кампания

По мнению экспертов, предстоящая предвыборная кампания по довыборам депутата Госдумы по Верх-Исетскому округу обещает стать тяжелой, основанной на применении «черного пиара» и так называемых «грязных...

15.01.2004, 10:49

Администрация губернатора создает партии-двойники

Как стало известно ИА «Политсовет» из собственных источников, в администрации губернатора Свердловской области ведется работа над предвыборным проектом партии-двойника, которая на предстоящих выборах...

12.09.2003, 12:36

Политтехнологи охотятся за Чернецкими

ИА «Политсовет стало известно, что на протяжении последних дней сразу к нескольким жителям Свердловской области с фамилией «Чернецкий», обращались неизвестные люди, предлагавшие однофамильцам главы...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам