21.01.2004, 10:05

«Уральский рабочий»: Цена перестраховки

В Нижнем Тагиле из-за равнодушия врачей погибла новорожденная девочка
Еще не закончилось расследование кошмарного ЧП в роддоме Краснотурьинска, когда город потрясла одна младенческая смерть.
...Студентка Татьяна Н. была на седьмом месяце беременности, прерывать которую намерений не имела, ребенка ждала. И когда почувствовала, что начинаются преждевременные роды, вызвала «скорую помощь».
Карета «скорой» оперативно доставила молодую пациентку по месту назначения — в единственное действующее в городе родильное отделение второй горбольницы. (Аналогичное медицинское подразделение в Дзержинском районе закрыто на санобработку.)
Однако в роддоме принять роженицу категорически отказались, мотивируя тем, что у нее малый срок беременности, а также тем, что в отделении нет свободных мест.
Бригада «скорой» помчалась в другой конец города — на Тагилстрой. Госпитализировали женщину в гинекологическое отделение 4-й горбольницы. Здесь условий для принятия родов, а тем более — оказания помощи недоношенным младенцам нет. В роддоме же еще раз подтвердили: роженицу принять не могут.
Девочка появилась на свет весом 900 граммов. Но у нее было нормальное сердцебиение, дыхание. Медики завернули новорожденную в салфетки, положили поближе к электрическому обогревателю. Ни пеленок, ни тем более необходимого в таких случаях специального термостата в отделении не было — не предусмотрено.
В таких условиях врачи 4-й больницы боролись за жизнь крохи полсуток. Опытный анестезиолог-реаниматолог Александр Севрук говорит:
— Сердце на части разрывалось от того, что мы, опытные врачи, не можем ничем помочь малышке.
После 12-часового пребывания в гинекологии малышку перевезли в реанимационное отделение детской больницы № 2. Через сутки она скончалась.
В городском управлении здравоохранения вины медиков в случившемся не усмотрели. «Умыли» руки и в роддоме, заявив, что малышка была обречена и прожила почти двое суток чисто случайно.
Тем не менее после случившегося горздрав дал указание — роддому в подобных случаях пациентов из гинекологического отделения 4-й горбольницы принимать безоговорочно. Почему роддомовские врачи поступили иначе, понять несложно: они действовали не без оглядки на события в Краснотурьинске и последовавший за ними грандиозный «разбор полетов». В этой ситуации брать на себя ответственность за роженицу с непредсказуемым исходом родов врачи побоялись.
— Очень тяжело все это вынести. Ни я, ни мой ребенок никому не были нужны, словно мы не люди, — горько прокомментировала случившееся Татьяна Н.

Похожие новости по теме
14.10.2014, 11:21

В Нижнем Тагиле подростки напали на «скорую помощь»

В Нижнем Тагиле группа подростков безо всяких причин напала на две бригады «скорой помощи». Молодые люди были вооружены перцовыми баллончиками. О нападении пишет нижнетагильское издание TagilCity.Ru...

02.02.2010, 12:53

Екатеринбургский горздрав: В смерти ребенка во время родов вины врачей 27-й больницы нет

«Врачи не виноваты в смерти младенца, ребенок погиб еще в утробе матери. О причинах гибели мальчика можно будет узнать только после патологоанатомической экспертизы», — заявила ИА «Политсовет» Инна...

02.02.2010, 11:02

В больнице № 27 Екатеринбурга во время родов умер ребенок

Трагедия в Екатеринбурге. В минувшую субботу в роддоме № 1 при ЦГБ № 27, что располагается по улице Декабристов, скончался новорожденный. Как сообщила агентству «Политсовет» подруга роженицы...

02.06.2004, 10:48

Очередные последствия реализации программы «Мать и дитя»

Подводя на очередном заседании правительства итоги реализации программы «Сбережения народонаселения в Свердловской области», областной премьер Алексей Воробьев, если верить пресс-релизу, особо...

14.01.2004, 12:02

Жизнь младенцев в Свердловской области под угрозой

«Гибель 6 новорожденных младенцев в роддоме Краснотурьинска связана с глобальным недофинансированием системы учреждений здравоохранения в Свердловской области», – такое мнение высказали сотрудники...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам