20.01.2004, 09:54

«Уральский рабочий»: Погибли и здоровые дети

Краснотурьинск. Комиссия российского Минздрава в субботу 17 января приступила к расследованию обстоятельств массового заражения гнойно-септической инфекцией младенцев в краснотурьинском роддоме, сообщает «Новый Регион».
На месте ЧП также работали областной министр здравоохранения Михаил Скляр, главный государственный санитарный врач Свердловской области Борис Никонов, специалисты обоих ведомств.
Напомним, вспышка гнойно-септических заболеваний была зафиксирована в родильном доме Краснотурьинска в период с 20 декабря 2003 года по 13 января 2004 года. Заражение получили 13 новорожденных. Из них шесть детей, в основном недоношенные и с низкой массой тела, которые при рождении требовали проведения экстренных реанимационных мероприятий, включая искусственную вентиляцию легких, инфузионную терапию, искусственное питание, — погибли.
Как заявил Михаил Скляр, инфекция, не распространенная в России, вероятнее всего, была занесена в родильный дом еще в ноябре прошлого года. Ослабленные и недоношенные младенцы наиболее восприимчивы к этой инфекции, именно они и стали первыми жертвами. Вместе с ними погибли и два здоровых новорожденных.
Все роженицы сейчас поставлены на особый учет, при необходимости им будет оказана самая квалифицированная бесплатная медицинская помощь в период вынашивания и родов. Для каждой семьи вырабатывается индивидуальный план на возможный период беременности. Мамы погибших детей, а все они молодые женщины, в беседе с министром выразили желание при следующей беременности наблюдаться и рожать в областном центре.
В ближайшее время в областном министерстве здравоохранения пройдет расширенная коллегия, на которой проанализируют выводы московской комиссии, ее рекомендации, а также будут намечены меры для того, чтобы подобное в Свердловской области не повторилось.
По словам главы Краснотурьинска Виктора Михеля, судьба главного врача родильного дома Марата Салахова будет решаться в зависимости от выводов комиссии. Как ранее сообщалось, руководство Минздрава Свердловской области рекомендовало отстранить его от занимаемой должности.
Роды принимают в Карпинске и Серове
По распоряжению главы областного Минздрава рожениц из северных территорий области теперь направляют в родильные отделения Карпинска и Серова, передает «Новый Регион».
Областное министерство здравоохранения предприняло экстренные меры по стабилизации обстановки: в Карпинск направлены реаниматологи, акушеры, необходимая аппаратура и медикаменты, поставлены дополнительно 20 коек. Часть рожениц из Краснотурьинска перевозится в соседний Серов. Женщины, входящие в группу риска, доставляются в Екатеринбург, в институт охраны материнства и младенчества.
В понедельник в 56 роддомах Свердловской области начались внеплановые комплексные проверки. Как подчеркнул Михаил Скляр, особое беспокойство руководства Минздрава вызывает состояние родильных домов в крупных городах области — в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Серове, Каменске-Уральском, Ивделе и Серове.
Последние анализы, взятые у младенцев в краснотурьинском роддоме, показали, что в крови новорожденных вирус присутствует, однако сами младенцы при этом абсолютно здоровы и набирают вес.
Министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр отметил особо тяжелое психологическое состояние медперсонала краснотурьинского роддома. Часть врачей уже заявили, что они намерены сменить профиль своей работы. «Краснотурьинск — город маленький, все друг друга знают. После ЧП жители ополчились на медиков, которым сейчас требуется серьезная психологическая поддержка», - заявил Михаил Скляр. По его мнению, краснотурьинцы должны проявить милосердие и, в конце концов, дальновидность: дефицит врачей в провинциальных больницах сегодня и без того очень велик.
Забеспокоились по всей стране
Трагедия с гибелью новорожденных в роддоме Краснотурьинска начала сказываться на работе подобных учреждений в других городах России.
19 января губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подписал распоряжение о не

Похожие новости по теме
26.01.2004, 09:35

Министр здравоохранения бессилен перед «злой и невидимой» инфекцией

«Сама по себе гнойно-септическая инфекция, именуемая klebsiella pneumonia - зла и невидима», - заявил в интервью одному из телеканалов министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр,...

22.01.2004, 09:50

Новорожденных Краснотурьинска убила нехватка специалистов

Вчера депутаты областной Думы заслушали отчет областного министра здравоохранения Михаила Скляра о ситуации в родильном доме Краснотурьинска. Как заявил Михаил Скляр, первые случаи заболевания...

19.01.2004, 10:51

Карьера Габинского в руках московской комиссии

Комиссия Министерства здравоохранения и Департамента санитарно-эпидемиологического надзора РФ продолжит работу по выяснению причин смерти 6 новорожденных младенцев в роддоме Краснотурьинска до 23...

16.01.2004, 13:11

Комиссии Минздрава покажут чистый и неработающий «роддом смерти»

Гибель новорожденных в краснотурьинском роддоме будет расследовать комиссия Министерства здравоохранения РФ. Сегодня комиссия прибывает в Краснотурьинск, где посетит роддома Краснотурьинска, где в...

14.01.2004, 09:10

В Свердловской области погибло 6 новорожденных

В краснотурьинском роддоме в результате вспышки гнойно-септических заболеваний погибло 6 новорожденных. Как сообщили журналистам в пресс-службе областного министерства здравоохранения, с 20 декабря...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам