15.01.2004, 13:03

Интриги губернаторского двора

Недавние перемены в администрации Эдуарда Росселя вызвали самые разнообразные комментарии, хотя истинный смысл и значение произошедших перестановок, во многом, так и остались тайной.

Возглавлять администрацию по-прежнему будет Вениамин Голубицкий и уже одно это опровергает тот факт, что карьера этого чиновника пойдет на спад после выборов мэра Екатеринбурга (распространялись слухи, что именно он, якобы, был назначен ответственным за поражение Осинцева). С другой стороны, назначение Александра Левина на должность его первого заместителя тоже наводит на определенные мысли. Сам Александр Юрьевич уже давно тяготился своим затянувшимся пресс-секретарством и мечтал о начале административной карьеры. Должность первого заместителя без четко оговоренного круга обязанностей фактически позволяет ему сохранить пресловутый «доступ к телу» и, кроме того, контролировать все, происходящее в высших эшелонах власти, не говоря уже о том, что он, в любом случае, сохранит контроль над пресс-службой губернатора, кто бы не возглавлял ее согласно штатному расписанию. В этой связи весьма слабо выглядит позиция назначенного на должность главы департамента информационной политики давнего оппонента Александра Левина Александра Рыжкова.

Назначение Александра Рыжкова – это, без сомнения, наиболее интересная из кадровых перестановок, и именно оно вызвало наибольший интерес в политических кругах. Ранее этот человек был известен преимущественно в качестве «черного пиарщика» и порученца Алексея Воробьева. Его назначение на должность заместителя главы администрации Свердловской области предельно обнажило кадровый голод в окружении губернатора. Россель буквально «черпает по дну» – на ключевые должности выдвигаются люди с весьма сомнительной репутацией, которых можно отнести к «последнему резерву».

Вообще, назначение Александра Рыжкова на должность заместителя главы администрации губернатора удивило многих: дело в том, что до последнего времени Рыжков избегал публичности в своей деятельности, и, по мнению людей, знающих его лично, не обладает необходимыми для этого качествами, прежде всего – умением выступать публично и общаться с независимой прессой.

Напомним, что предыдущий опыт работы Александра Рыжкова в структурах исполнительной власти оказался не очень удачным: сам он был снят с занимаемой должности, а возглавляемый им департамент в областном правительстве упразднен и расформирован. Наблюдатели отмечают, что расформирование возглавляемого Рыжковым департамента было подготовлено и инициировано его нынешним начальником Александром Левиным.

После этого Александр Рыжков был трудоустроен на непыльную, но хлебную должность директора ОГУП «Серебряное Кольцо». Кроме того, он возглавлял пресловутую «Уральскую медиа-группу», близкую к СУАЛ-Холдингу, и известную разве что изданием оголтелого пропагандистского журнала «Ревизор», до сих пор являющегося эксклюзивным рупором идей и настроений Александра Рыжкова.

Особую пикантность такому карьерному взлету молодого чиновника придает тот факт, что именно он несет персональную ответственность за скандальный провал Юрия Осинцева на выборах мэра Екатеринбурга: [b]именно Александр Рыжков руководил идеологической составляющей этой крайне затратной кампании на протяжении более полутора лет. При другом раскладе, человека с таким послужным списком можно было бы считать скорее балластом для новой администрации, но в ситуации кадрового голода выбирать губернатору Росселю было просто не из кого.

Не смотря на это, по мнению большинства экспертов, кадровые перестановки в администрации губернатора могут усилить этот орган, прежде всего – за счет модернизации достаточно громоздкой структуры, увольнения части сотрудников предпенсионного и пенсионного возраста. По всей видимости, на работоспособности этого органа благоприятно скажется и увольнение двух прежних заместителей главы администрации – [b]Александра Коберниченко и Юрия Пинаева.
По мнению экспертов, оба этих политика д

Похожие новости по теме
30.06.2004, 15:03

Левин занял место Рыжкова

Окончательно определилась новая структура администрации губернатора Свердловской области: из неё исчезнет должность директора департамента информационной политики, а все функции занимавшего её...

18.06.2004, 14:53

Кабинеты в «Желтом доме» могут вернуться к прежним владельцам

Многие чиновники, уволенные из администрации губернатора в начале этого года, могут вернуться в свои кабинеты уже в ближайшие недели. Сторонники Александра Левина, уволенные из администрации с...

16.06.2004, 12:29

Отставка Александра Рыжкова подтверждается в аппарате Александра Левина

В аппарате первого заместителя главы администрации губернатора Александра Левина ИА «Политсовет» подтвердили отставку руководителя департамента информации, ставленника свердловского премьера...

15.01.2004, 13:01

Интриги губернаторского двора

Недавние перемены в администрации Эдуарда Росселя вызвали самые разнообразные комментарии, хотя истинный смысл и значение произошедших перестановок, во многом, так и остались тайной. Возглавлять...

13.01.2004, 15:25

Александра Коберниченко заменит «черный пиарщик»

ИА «Политсовет» стали известны новые подробности назначения главы «Уральской медиагруппы», «черного пиарщика» областного правительства Александра Рыжкова на должность заместителя главы администрации...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам