19.11.2021, 15:47

«Подточить бизнес». Свердловские власти сменили стратегию обоснования ограничений

В Свердловской области развивается конфликт между властью и бизнесом, который требует смягчить ограничения, связанные с QR-кодами. Региональное руководство отступать не намерено и прибегает к новым ограничениям — по сути, предлагая выбор между крахом бизнеса и смертями людей.

На этой неделе появилось сразу два открытых обращения к губернатору Свердловской области — от рестораторов и от владельцев торговых центров. И те и другие говорят о катастрофической ситуации, в которую они погрузились после введения QR-кодов. Бизнесмены требуют смягчить ограничения.

«Выручка предприятий общественного питания в период с 30.10 по 15.11.2021 г. снизилась в среднем на 50%, в то время как статистика по заболеваемости в области остается на высоком уровне», — говорится в обращении рестораторов.

«Введение дополнительных требований к работе торговых центров, установленных Указом Губернатора Свердловской области от 27.10.2021 № 616-УГ, а именно — по контролю наличия у посетителей торговых центров QR-кодов, подтверждающих вакцинацию от коронавирусной инфекции, или иных равнозначных документов, при сохранении всех ранее введенных санитарных и противоэпидемиологических требований к работе торговых центров катастрофически сказалось на показателях отрасли», — пишут владельцы торговых центров.

По некоторым данным, написанием писем бизнес не ограничился: на этой неделе прошли непубличные переговоры предпринимателей с областными чиновниками.

Несмотря на все усилия бизнесменов, власть осталась непоколебимой. Ответ предпринимателям дал во время онлайн-брифинга заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

«Ни у кого, уверяю вас, нет ни малейшего желания подточить бизнес только ради того, чтобы его подточить. Но давайте смотреть немножко дальше завтрашнего дня. Мы хотим, чтобы никогда не наступило время, когда в фитнес-центры и салоны красоты люди не придут, потому что не будет людей. Я бы посоветовал всем нашим социальным партнерам быть вместе с нами и понимать, что кратчайший путь — это максимально быстрее вакцинировать людей», — сказал чиновник.

«Подточить бизнес». Свердловские власти сменили стратегию обоснования ограничений
Фото департамента информационной политики Свердловской области

Это заявление стало знаковым и обозначило новую стратегию властей Свердловской области. Еще никогда раньше представители области так отрыто не признавались, что их действия убивают бизнес, и что прекращать эти действия они все равно не намерены.

Из заявления Крекова следует, что региональный оперштаб прекрасно понимает, что последние решения «подтачивают бизнес», но оправдывается тем, что делает это не специально. Вряд ли, конечно, это утешит рестораторов и владельцев ТРЦ.

Есть и еще один важный момент, который отличает нынешнее заявление Крекова от предыдущих заявлений, которые делались во время локдауна в прошлом году. Тогда чиновники говорили, что надо немного потерпеть, а убытки, которые образовались во время паузы, будут компенсированы путем мер государственной поддержки.

Сейчас про господдержку речи уже не идет — про нее практически не вспоминают ни на региональном, ни на федеральном уровне. Не вспомнил про нее и Павел Креков. Никаких слов надежды или ободрения из его уст не прозвучало. Похоже, власть призналась себе самой, что ее действия убивают бизнес, и учится жить с этой мыслью. Жить с ней предстоит и всем остальным.

По сути, Креков прибег к аргументу «от смерти». Если мы не примем меры, то «все умрут». Этому аргументу нечего противопоставить, и дальше него в дискуссии уже не зайти. Так что предпринимателям останется только смотреть на угасание своего бизнеса и утешать себя тем, что это спасет чьи-то жизни.

Похожие новости по теме
22.10.2021, 12:06

QR-коды в Свердловской области введут досрочно

QR-коды для посещения кинотеатров, театров и салонов красоты будут введены в Свердловской области на неделю раньше запланированного срока. Изначально планировалось, что QR-коды для театров, салонов...

13.10.2021, 16:44

Замгубернатора Креков: Срок действия QR-кодов в «Госуслугах» сократят

Срок действия QR-кодов о вакцинации в приложении «Госуслуги» будет сокращен с года до полугода. Об этом заявил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков. Именно так Креков ответил...

27.10.2020, 17:56

Все свердловские школы продлили каникулы

Все школы в Свердловской области приняли решение продлить каникулы для детей до двух недель. На время каникул, как заявил заместитель губернатора Павел Креков, родители должны следить за тем, чтобы...

13.07.2020, 15:55

В России может закрыться четверть торговых центров

В России из-за введенных ограничений может закрыться четверть действующих торговых центров. Как сообщает РИА «Новости», такой прогноз дал Российский совет торговых центров (РСТЦ). «1 июля...

08.05.2019, 11:37

В Екатеринбурге массово эвакуируют торговые центры

В Екатеринбурге проходит массовая эвакуация из десятков зданий — в основном торговых и бизнес-центров. Об эвакуациях горожане начали сообщать утром 8 мая 2019 года. Известно, что всех посетителей...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам