15.01.2004, 13:03

Война с жертвами Конвейера смерти

Неожиданное продолжение получила акция протеста горняков Североуральского бокситового рудника. Против самих шахтеров и руководства их независимого профсоюза начата настоящая пиар-война. Рад независимых наблюдателей полагает, что за ней могут стоять структуры, связанные с руководством СУАЛ-холдинга, являющегося владельцем рудника.

Напомним, в октябре прошлого года на Североуральском бокситовом руднике, входящем в состав алюминиевого холдинга «СУАЛ» произошла крупнейшая в России за последние годы забастовка горняков, в которой принял участие более 6 000 человек. 500 рабочих отказались подниматься из шахт, требуя от работодателей повышения заработной платы и соблюдения трудового законодательства, в частности – повышенной оплаты труда в выходные и праздничные дни, сокращения нормы выработки до выполнимых величин, упразднения системы штрафов, не предусмотренных законом, а так же улучшения условий труда. Следует напомнить, что на протяжении последних лет, в течение которых «СУБР» входит в состав СУАЛ-Холдинга, это предприятие является лидером по числу несчастных случаев со смертельным исходом в горнометаллургическом комплексе Среднего Урала, что дало журналистам и рабочим предприятия повод назвать СУБР «Конвейером смерти».

Требования рабочих выразил Независимый профсоюз горняков Североуральска.
Забастовка продолжалась несколько дней, и закончилась после того, как руководство СУАЛа было вынуждено пойти на частичное удовлетворение требований рабочих.

Однако ряд фактов позволяют предположить, что в конце 2003 года СУАЛ-Холдинг мог начать настоящую пиар-войну против собственных рабочих. Ряд СМИ, близких к руководству Свердловской области, которое, как известно, связано с алюминиевым холдингом особыми отношениями, опубликовал ряд материалов, в которых руководство Независимого профсоюза горняков, а так же активистов забастовочного движения были обвинены в организации «заговора» и связях с криминалом.

Так, одно из информагентств распространило информацию о том, что забастовка горняков была инспирирована преступным сообществом Североуральска, которое, якобы, вступило в сговор с председателем профкома горняков Мариной Брыкушиной. Целью организации забастовки, по информации агентства, якобы являлось стремление криминалитета избрать Марину Брыкушину мэром Североуральска.

Впрочем, организаторы кампании, направленной на дискредитацию участников забастовки не ограничились обвинениями в адрес лидеров профсоюза: то же информагентство заявляет, что большая часть работников рудника является ранее судимыми, или просто уголовниками, живущими «по понятиям», что и стало главной причиной забастовки.

Сами рабочие и профсоюзные лидеры отрицают какую-либо связь с криминалом, называя материалы в прогубернаторских СМИ дезинформацией и клеветой.

«Лично я никогда не была связана с криминалом, судимости нет, и приводов в милицию у меня не было. Я проработала 13 лет зубным врачом на руднике, авторитет у меня есть, но криминала нет», – заявила Мария Брыкушина.

«Если они профсоюз, который хочет, чтобы горняки жили хорошо и получали достойную зарплату, называют криминалом, то это просто бред. Наверно, кому-то обидно, что в Североуральске ситуация немного, но стабилизировалась. Скорее всего, мы своими действиями наступили кому-то на больную мозоль, поэтому нас всячески пытаются дискредитировать», – отметила глава профсоюза.

Руководство профсоюза крайне возмущено позицией прогубернаторских СМИ, и в ближайшее время планирует подать в суд иски о клевете в отношении в отношении редакций ряда из них.

«Особо хочу отметить, что все нападки на нас очень не умные, обидные и неприятные. По крайне мере, я считаю, что самому руководителю СУБРа должно быть неприятно, когда его открыто называют руководителем зэков», – сообщила Мария Брыкушина.

По мнению наблюдателей в Североуральске, данная информация, растиражированная в СМИ, может быть использована руководством СУАЛа в качестве повода<

Похожие новости по теме
26.04.2004, 11:07

СУАЛ проиграл борьбу за профсоюз «Конвейера смерти»

Руководству СУАЛ-Холдинга не удалось сместить со своего поста председателя Независимого профсоюза горняков Североуральска Марину Брыкушину. В ходе состоявшихся накануне выборов горняки...

13.01.2004, 13:58

Профсоюз «Конвейера смерти» обвиняет прогубернаторские СМИ в клевете

Как уже сообщало ИА «Политсовет», в последние дни декабря ряд прогубернаторских СМИ разместил ряд материалов, направленных на дискредитацию руководства Независимого профсоюза горняков Севреоуральска...

13.01.2004, 13:57

Профсоюз «Конвейера смерти» обвиняет прогубернаторские СМИ в клевете

«Независимый профсоюз никогда не имел и не имеет отношение к криминалу», - заявила ИА «Политсовет» председатель Независимого профсоюза горняков Североуральска Мария Брыкушина, комментируя обвинения,...

13.01.2004, 13:10

Губернаторские СМИ ведут пиар-войну против рабочих «Конвейера смерти»

Неожиданное продолжение получила акция протеста горняков Североуральского бокситового рудника. Против самих шахтеров и руководства их независимого профсоюза начата настоящая пиар-война. Рад...

13.01.2004, 11:42

Война с жертвами Конвейера смерти

Неожиданное продолжение получила акция протеста горняков Североуральского бокситового рудника. Против самих шахтеров и руководства их независимого профсоюза начата настоящая пиар-война. Рад...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам