15.11.2021, 12:55

Код в законе: как и зачем QR-коды закрепляют в федеральном законодательстве

Правительство России подготовило и внесло в Государственную думу законопроекты о введении антиковидных QR-кодов в национальном масштабе. В регионах QR-коды ввели еще несколько недель назад, но теперь их решили закрепить на федеральном уровне. Попытаемся понять, что изменится после принятия законов, и почему вообще их решили внести.

Всего законопроектов два. Первый содержит поправки в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Второй вносит поправки в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта.

Первый законопроект — основной. Он устанавливает порядок выдачи и проверки QR-кодов. Важный политический момент содержится уже в первых строчках проекта. Как сказано в документе, система кодов начинает действовать «при введении по решению президента Российской Федерации высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Реализовывать эти меры должны органы власти в регионах. Как видим, политическая ответственность за QR-коды распределяется по всей вертикали власти: в законе упомянуты и президент, и губернаторы, и региональные чиновники на местах.

Далее в законопроекте прописаны площадки, для посещения которых вводятся QR-коды: места проведения массовых мероприятий, организации культуры, общественного питания, розничной торговли (за исключением организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, аптечных организаций) и «иные объекты». Утверждать список этих объектов будут губернаторы. Попасть в этот список может что угодно, кроме некоторых магазинов и аптек.

Код в законе: как и зачем QR-коды закрепляют в федеральном законодательстве

Чтобы пройти на эти объекты, гражданам нужно будет предъявить сертификат с QR-кодом, а также документ, удостоверяющий личность. У россиян было много вопросов насчет того, имеют ли охранники в торговых центрах право требовать у них паспорта. В новом законе прописано не просто право, а обязанность контролеров требовать эти документы.

До 1 февраля 2022 года еще можно будет показать вместо сертификата о вакцинации документ с отрицательным результатом ПЦР-теста. Этот документ будут выдавать через «Госуслуги». Но с 1 февраля такая возможность закроется. Кроме того, нельзя будет показать обычную справку из больницы о пройденной вакцинации. Нужен будет именно QR-код. Конечно, в законе не прописано, что делать, если приложение «Госуслуг» в нужный момент зависнет, как это нередко с ним бывает. Здесь граждане сами должны догадаться, что QR-код лучше иметь при себе и в бумажном, и в электронном виде.

Сроки действия QR-кодов в законопроекте не прописаны. Зато оговорено, что эти сроки могут быть разными для сертификатов о вакцинации и сертификатов о перенесенном коронавирусе. Устанавливать сроки будет Роспотребнадзор. Сейчас код о вакцинации действует год, а о болезни — полгода. Но закон позволяет менять эти параметры.

Второй законопроект касается необходимости предъявлять QR-код для поездок на авиационном и железнодорожном транспорте (в поездах дальнего следования). Самый главный момент в том, что предъявлять код нужно будет дважды: и при покупке билета, и при посадке в транспорт. Если человек каким-то образом купит билет, не загрузив сертификат о вакцинации, билет должны будут аннулировать, а деньги — вернуть в полном объеме в течение месяца.

Любопытно также обоснование этой меры, которое можно найти в пояснительной записке.

«Введение предлагаемых ограничений позволит снизить темпы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), поскольку позволит исключить случаи ее завоза с территории одного субъекта Российской Федерации на территорию другого субъекта Российской Федерации воздушным, железнодорожным транспортом, а также повлечет к уменьшению пассажиропотока на воздушном и железнодорожном транспорте», — сказано в ней.

Другими словами, правительство не скрывает, что рассчитывает снизить число пассажиров в транспорте. Это, безусловно, ударит по отрасли перевозок, и на этот шаг власть идет сознательно.

Если с содержанием законопроектов все более или менее понятно, то у многих россиян остался вопрос — раз правительству потребовался новый федеральный закон, то не значит ли это, что уже введенные в регионах QR-коды действуют незаконно?

Нет, не значит. Но поскольку правительство не очень хорошо объясняет свои решения, то придется додумывать обоснование за них.

Во-первых, понятно, что таким способом федеральная власть решила помочь губернаторам и снять с них часть политической ответственности за непопулярные меры. Да, в каждом конкретном случае все равно решение будет за губернаторами, но теперь региональная власть все-таки будет чувствовать себя спокойнее и увереннее, вводя ограничения.

Во-вторых, власти страхуются от волны судебных исков по поводу QR-кодов. Несмотря на то, что действующая сейчас система худо-бедно вписывается в законодательную базу, QR-коды все-таки напрямую не прописаны нигде, а потому есть возможность в каждом регионе подавать иски против их введения. И судам придется потрудиться, чтобы показать их законность. С принятием федерального закона эта необходимость отпадет.

В-третьих, есть и сугубо юридический момент. В принципе, можно было оставить всё как есть сейчас. Но при действующем законодательстве нельзя просто взять и ввести QR-коды для самолетов и поездов — это в любом случае федеральное полномочие. Но чтобы принять поправки в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта, эти поправки должны отсылать к каким-то нормам в других федеральных законах. Именно поэтому сначала будет изменен закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а уже потом к этой новой версии закона будут отсылать поправки в транспортные документы. То есть принципиальным моментом здесь является именно желание правительства распространить QR-коды на транспорт.

Политические последствия у принятия новых законов будут серьезными. Уже сейчас начинается волна недовольства, которая может по своей силе повторить возмущение против пенсионной реформы. Многие россияне не хотят прививаться и тем более не хотят, чтобы их заставляли это делать. Правительству, и это очень хорошо видно, совсем некомфортно и неприятно принимать такие законы. Но выхода у него нет.

Внесение новых законопроектов — это признание власти в том, что достичь взаимопонимания с гражданами «мирным путем» так и не получилось. Пропаганда вакцинации не сработала, а других инструментов управления поведением населения, как выяснилось, нет. Скорее всего, власть вынесет урок из этой истории и задумается о разработке таких техник, если она еще на это способна. Но сейчас времени на тонкие решения не осталось — заболеваемость и смертность от ковида остаются чрезвычайными.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
12.11.2021, 14:46

QR-коды в транспорте: сколько пассажиров не попадут на рейсы?

Федеральные власти подтвердили, что готовят закон о введении QR-кодов для железнодорожного и авиатранспорта. В этом случае на рейсы могут не пустить даже тех, кто поставил прививку от коронавируса. ...

11.11.2021, 15:26

В России готовят законы об обязательных QR-кодах

В России разрабатывают законопроект, который обяжет предъявлять QR-код о вакцинации при посадке в самолеты и поезда. Также коды будут нужны для посещения кафе и магазинов. Как сообщает РИА...

В России сократили срок действия QR-кодов о вакцинации 08.11.2021, 09:40

В России сократили срок действия QR-кодов о вакцинации

В России с сегодняшнего дня сократили срок действия QR-кодов о вакцинации, которые выдают через приложение госуслуг. Новые сроки действия кодов россияне обнаружили утром 8 ноября 2021 года. Еще...

27.10.2021, 13:08

В Свердловской области вводят QR-коды для посещения магазинов

Жителям Свердловской области с 30 октября 2021 года потребуются QR-коды для посещения не только торговых центров, но и обычных магазинов. Такой пункт содержится в новом указе исполняющего...

Тотальный паспортный контроль и другие особенности введения QR-кодов 18.10.2021, 13:24

Тотальный паспортный контроль и другие особенности введения QR-кодов

Уже через неделю в Свердловской области начнет действовать система QR-кодов, которые будут подтверждать факт вакцинации гражданина. Без этих кодов нельзя будет попасть в самые разные заведения и...


Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам