15.01.2004, 09:45

«Подробности»: Заразный роддом с европейским дипломом»

За две недели в роддоме Краснотурьинска от сепсиса погибли шесть младенцев.
Европейский аттестат «Больница, доброжелательная к ребенку» не спас недоношенных детей — их сгубили антисанитарные условия.
На днях прокуратура Краснотурьинска возбудила уголовное дело против местного роддома. Как рассказал корреспонденту «Подробностей» прокурор Валерий Новиков, с 28 декабря 2003 года по 12 января 2004 года в больнице скончались шесть детей. По наблюдениям матерей малышей, сначала младенцы чувствовали себя нормально, но на второй-третий день после рождения им становилось хуже.
У всех малышей, появившихся на свет с помощью кесарева сечения, увеличивалась печень и селезенка, начиналось желудочное кровотечение, затруднялось дыхание. Специалисты опознали по этим признакам сепсис, а позже выделили и возбудителя инфекции Klebsiella pneumonia. Столь частая гибель новорожденных не могла не насторожить контролирующие органы. Эпидемиологи сразу заподозрили, что виной всему — нарушение санитарных норм в родильном доме.
Как сообщает отдел по связям с общественностью Свердловского Минздрава, всего от гнойно-септических заболеваний в декабре 2003 года пострадали тринадцать новорожденных. В итоге не выдержали болезни самые слабые — недоношенные младенцы с низкой массой тела, которым и без того требовались экстренные реанимационные мероприятия: инфузионная терапия, искусственное питание и искусственная вентиляция легких.
Сейчас санитарные врачи приостановили работу опасного родильного дома. Две недели там будет проводиться дезинфекция. Всех рожениц перевели в ближайший роддом, находящийся в Карпинске. Чтобы карпинская больница справилась с дополнительной нагрузкой, туда стянули персонал из Екатеринбурга и все того же Краснотурьинска. Рожениц из группы высокого риска медики Центра медицины катастроф должны оперативно доставлять в Уральский институт охраны материнства и младенчества.
В понедельник ЧП в Краснотурьинкже обсуждали на специальном заседании заместитель председателя областного правительства Семен Спектор и министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр. Бригада специалистов Центра санэпиднадзора и Минздрава во главе с заместителем главного санитарного врача по Свердловской области Виктора Романенко расследует причины случившегося. Нарушения санитарно-противоэпидемического режима уже подтверждены официально.
Глава комиссии считает, что инфекция могла попасть в слабенькие детские организмы через кислородный аппарат, помогавший дышать новорожденным. По каким-то причинам его не дезинфицировали после каждого применения, поэтому загубник вполне мог стать источником заразы.
По версии агентства АПИ, о возможности трагедии предупреждал штатный патологоанатом больницы, который предположил, что в смертях виновата нестерильная аппаратура. Он заявил об этом, еще когда вскрывал второго погибшего в роддоме ребенка. Тогда руководство не обратило на предостережение внимания и не стало принимать никаких мер.
Впрочем в Минздраве окончательно не подтверждают и не опровергают эту информацию. Как сообщает АПИ, в скором времени в злосчастную больницу прибудет специальная медицинская комиссия из Москвы. Пресс-секретарь областного Минздрава Константин Шестаков пока данную информацию не подтверждает, но не исключает возможности этого визита. Ситуация осложняется тем, что в сентябре 2002 года эксперты ВОЗ/ ЮНИСЕФ аттестовали краснотурьинский роддом на звание «Больница, доброжелательная к ребенку» — этот статус подтверждает европейский уровень оказания медицинской помощи матерям и детям. Так что скандал вполне может приобрести международное значение.
Медики взяли шефство над всеми детьми, которые родились в злосчастной больнице за последний месяц. Пока все эти малыши чувствуют себя хорошо. Через две недели закончится дезинфекция, и родильный дом Краснотурьинска продолжит свою работу в обычном режиме. К поиску же виновников произошедшего подключилась прокуратура Свердловской области.
Комментарии
[i]Виктор Романенко, заместителе главного са

Похожие новости по теме
22.01.2004, 10:33

«Подробности»: Тотальная чистка в роддоме

Виновников гибели шести младенцев назовет Москва Вчера московская комиссия, расследующая гибель новорожденных в Краснотурьинске, закончила свою работу. Последнее слово в печальной истории остается за...

22.01.2004, 09:50

Новорожденных Краснотурьинска убила нехватка специалистов

Вчера депутаты областной Думы заслушали отчет областного министра здравоохранения Михаила Скляра о ситуации в родильном доме Краснотурьинска. Как заявил Михаил Скляр, первые случаи заболевания...

20.01.2004, 09:54

«Уральский рабочий»: Погибли и здоровые дети

Краснотурьинск. Комиссия российского Минздрава в субботу 17 января приступила к расследованию обстоятельств массового заражения гнойно-септической инфекцией младенцев в краснотурьинском роддоме,...

16.01.2004, 13:11

Комиссии Минздрава покажут чистый и неработающий «роддом смерти»

Гибель новорожденных в краснотурьинском роддоме будет расследовать комиссия Министерства здравоохранения РФ. Сегодня комиссия прибывает в Краснотурьинск, где посетит роддома Краснотурьинска, где в...

16.01.2004, 09:41

«Подробности»: «Дело роддома» дошло до Москвы

Гибелью младенцев в роддоме Краснотурьинска заинтересовались федеральные власти. Расследование взяла под свой контроль вице-премьер Правительства России Галина Карелова. Родильный дом Краснотурьинска...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам