15.01.2004, 08:57

Борьба за второе место

Потенциальные участники президентской кампании в России не строят иллюзий по поводу 14 марта. Они согласны быть фоном кампании с предрешенным победителем.
Пестрая команда претендентов дает избирателю полный «джентельменский набор» - от левых Николая Харитонова и Сергея Глазьева до правых Ирины Хакамады и Ивана Рыбкина, парочка бизнесменов - Анзори Аксентьев и Владимир Брынцалов, националист Олег Малышкин от ЛДПР.
«Чтобы чемпион стал чемпионом, нужны и другие участники. Иначе мы не сможем объявить чемпиона», - объяснил журналистам участие партии в этих выборах лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
«Когда в бой идет лидер, которому верят, нельзя его оставлять одного, надо стоять рядом», - сказал Миронов на съезде выдвинувшей его «Российской партии жизни».
В кампании с заранее известным лидером борьба пойдет за почетное второе место. Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то вторая ступенька пьедестала могла бы достаться Сергею Глазьеву (3,4% голосов по опросу «Фонда общественное мнение»). Следующим за ним идет по тому же опросу Николай Харитонов (1,5%). Суммарный рейтинг соперников Путина составляет менее 8% против 71% у Путина.
Предсказуемый характер кампании обнажает комплексы политиков. Единственный кандидат-женщина Ирина Хакамада сказала журналистам в среду, что приняла решение о самовыдвижении, не дождавшись храбрых соратников-мужчин.
«Обсуждались все единые кандидаты, кроме Хакамады. И все отказались. А чем я хуже Владимира Путина, Владимира Рыжкова, Владимира Лукина? Нужна еще и храбрость», - сказала она.
Сергей Глазьев считает, что его участие в любом случае раскрасит президентскую кампанию и не оставит Путина в одиночестве. «У страны есть выбор. Как бы ни старались сорвать выборы, пока это не удалось» - сказал он. Свое участие в выборах выдвиженец от КПРФ Харитонов объяснил фатально: «Партия сказала: «надо!»
Об этом сообщает РИА «Новости»

Похожие новости по теме
25.06.2004, 14:33

Голос, отданный за Путина, стоит 75 копеек

На прошедших в марте президентских выборах в среднем на один голос избирателя затраты шести зарегистрированных кандидатов составили 3 рубля 30 копеек. Такие сведения приведены в итоговом финансовом...

10.03.2004, 15:55

Свердловское «Яблоко» поддержит Хакамаду

Свердловское отделение партии «Яблоко» присоединилось к агитационной кампании Ирины Хакамады. Как стало известно из источников в СРО «Яблоко», сегодня весь контингент свердловских «Яблочников занят в...

09.02.2004, 09:39

Семь кандидатов в президенты

Центризбирком РФ в воскресенье завершил процесс регистрации кандидатов на пост президента. В избирательные бюллетени будут внесены фамилии семи кандидатов: действующего президента Владимира Путина,...

29.01.2004, 09:33

Кандидатов в президенты осталось семеро

Вчера Центризбирком России прекратил прием подписей избирателей в поддержку кандидатов в президенты. Подписные листы в ЦИК сдали представители пяти кандидатов: Владимира Путина, Сергея Миронова,...

14.01.2004, 09:05

Время собирать голоса

Политики, претендующие на участие в президентской гонке, начали охоту за голосами избирателей. Большинству из них необходимо за две недели собрать по два миллиона подписей, или они сойдут с...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам