14.01.2004, 09:05

Время собирать голоса

Политики, претендующие на участие в президентской гонке, начали охоту за голосами избирателей. Большинству из них необходимо за две недели собрать по два миллиона подписей, или они сойдут с дистанции.
Команды потенциальных кандидатов, в основном приступивших к сбору подписей день-два назад, демонстрируют полное спокойствие в том, что задача по сбору к заветному 28 января будет выполнена и даже перевыполнена.
«Мы соберем не два, а два с половиной миллиона подписей. Наши люди везде», - заявила журналистам представитель владельца фармацевтического бизнеса Владимира Брынцалова, который в 1999 году именно из-за подписей не был допущен до участия в президентской гонке.
Штаб лидера блока «Родина» Сергея Глазьева, прошедшего в Думу под лозунгом передела сверхдоходов «олигархов», полон оптимизма.
«За первый час мы получили подписи пятидесяти тысяч человек! Может, это и капля в море, но ведь это всего за час в самый первый день», - сообщила журналистам пресс-секретарь Глазьева Нелли Орлова.
По ее словам, за два дня работы сборщиков счет подписных листов пошел на сотни тысяч. Процесс оплачен самим Глазьевым.
«Сергей Юрьевич снял все свои личные сбережения - один миллион, подчеркиваю, рублей и отпечатал на них подписные листы. А наши активисты работают бесплатно», - сказала Орлова.
Уверенно чувствует себя и команда спикера Совета Федерации Сергея Миронова, который, по его собственным словам, выдвинулся на выборы, чтобы поддержать Владимира Путина.
«Мы идем по графику - уже собрано около полумиллиона подписей. Процедура обычна - звонят в дверь и спрашивают - как вы относитесь к такому-то? Или идут на предприятия», - поделился технологией пресс-секретарь «Российской партии жизни» Юрий Рогозин.
Избирательный штаб одного из лидеров СПС Ирины Хакамады только во вторник обрел место в бывшем помещении фонда Сороса на Озерковской набережной, переехав туда из офиса «Яблока».
«К сожалению, некоторые наши люди включились в кампанию сбора подписей для Хакамады. Но это их личное дело... Партия же давно приняла решение не участвовать в выборах, назвав их фарсом», - сказала пресс-секретарь «Яблока» Евгения Диллендорф.
«Обживаемся на новом месте. Нервозности нет - семьдесят наших менеджеров выехали в регионы. Мы соберем подписи», - сказал журналистам глава штаба Хакамады Виталий Евсегнеев.
Не удалось отыскать следов только одного претендента в президенты страны - Анзори Аксентьева, в прошлом - Кикалишвили. Поддержавшая его выдвижение «Всероссийская политическая партия народа» не располагается по адресу, обозначенному на сайтах Интернет.
Об этом сообщает РИА «Новости».

Похожие новости по теме
14.01.2008, 08:50

Михаил Касьянов готов сдать подписи

В поддержку лидера Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаила Касьянова, который был выдвинут в кандидаты на пост президента РФ, уже собрано 2 миллиона подписей, как утверждает...

29.01.2004, 09:33

Кандидатов в президенты осталось семеро

Вчера Центризбирком России прекратил прием подписей избирателей в поддержку кандидатов в президенты. Подписные листы в ЦИК сдали представители пяти кандидатов: Владимира Путина, Сергея Миронова,...

13.01.2004, 13:55

«Яблоко» и СПС не хотят официально поддерживать Хакамаду

Кандидат в президенты России Ирина Хакамада заявила, что активисты СПС и «Яблока» собирают подписи избирателей в ее поддержку на добровольной основе. Между тем она затруднилась спрогнозировать...

22.09.2003, 13:48

Начался сбор подписей в поддержку «яблочных» кандидатов

Началась подписная кампания в поддержку кандидатов в Государственную Думу от партии «Яблоко». Об этом ИА «Политсовет» сообщили в аппарате Свердловского отделения партии. «Подписи начали собирать в...

14.07.2003, 14:52

Свердловчане отдают свои подписи Кузнецову

На сегодняшний день в поддержку кандидата в губернаторы Свердловской области Юрия Кузнецова собрано более 10 тысяч подписей. Как сообщили ИА «Политсовет» в пресс-службе регионального отделения...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам