23.09.2021, 12:08

Асфальто-ремонтный период: в Екатеринбурге заканчивают ремонтировать дороги

В Екатеринбурге практически закончился сезон дорожных ремонтов. В отличие от прошлых лет, он прошел относительно спокойно и завершается чуть раньше, чем к этому привыкли горожане.

Как неоднократно сообщали в пресс-службе городской администрации, всего в этом году были заключены контракты на ремонт 45 дорог Екатеринбурга. 20 из них ремонтировали за федеральный счет, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД).

Асфальто-ремонтный период: в Екатеринбурге заканчивают ремонтировать дороги

По информации комитета благоустройства администрации города Екатеринбурга, данные объекты имеют общую протяженность 23 километра и площадь более 333 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день степень их готовности чиновники оценивают на 95%.

Самым сложным и в какой-то степени скандальным объектом стала транспортная развязка улицы Луганской и Объездной автодороги. Движение там полностью открыто, но некоторые работы до сих пор продолжаются. Подрядчик произвел на развязке укладку нового асфальтобетонного покрытия, замену гидроизоляции, деформационных швов, барьерных ограждений и тротуаров. Все работы, которые запланированы на 2021 год (часть развязки в направлении аэропорта Кольцово), власти обещают закончить до 30 сентября в соответствии с заключенным муниципальным контрактом. Но про развязку на Луганской — Объездной мы услышим еще не раз. В 2022-м году работы там возобновятся — начнется укладка дорожного полотна в направлении центра города.

Работы на остальных 19 объектах нацпроекта в целом завершены. По уверениям городских властей, ежедневно на них проходит комиссионная приемка и устранение подрядными организациями выявленных замечаний.

Чиновники подчеркивают, что ремонт улично-дорожной сети мегаполиса проводится комплексно: помимо автодорог, обустраиваются тротуары, укладывается бортовой камень, модернизируются светофоры, а при необходимости восстанавливаются газоны.

За счет этого на всех 20 объектах в рамках нацпроекта рабочие в текущем году отремонтировали 96 тысяч квадратных метров тротуаров и 39 светофоров.

Среди самых значимых из реконструированных объектов, помимо путепровода на улице Луганской, можно назвать мост на улице Бебеля, где подрядчики заменили старый асфальтобетон на новый с применением современных технологий.

До ремонта состояние проезжей части на этом мосту негативно влияло на его пропускную способность, систематически провоцируя образование серьезных пробок. Как настаивают в администрации города, сегодня ситуация значительно улучшилась.

Кроме того, в рамках нацпроекта в Екатеринбурге в этом году отремонтировали такие дороги, как улица Фурманова от 8 Марта до Шаумяна, улица Щорса от Белинского до 8 Марта, проспект Орджоникидзе, улица Фронтовых Бригад от Шефской до дома № 78 на улице Норильской и улица Таватуйская на участке от улицы Маневровой до переулка Теплоходного. На каждом из указанных объектов подрядные организации уложили новое асфальтобетонное покрытие, произвели замену тротуаров и установили бортовой камень.

«Теперь эти и другие инфраструктурные объекты, отремонтированные в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», отвечают требованиям безопасности и комфортны для передвижения екатеринбуржцев и гостей города», — заявили в комитете по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети.

Впрочем, без проблем при ремонте дорог в этом году тоже не обошлось. Самой неприятной была история с улицей Викулова. Работы на этой улице начались еще весной, однако подрядчик неоднократно срывал сроки, установленные контрактом, и получил за это штрафы. В конце концов контракт с предыдущим подрядчиком был расторгнут, из-за чего работы остановились окончательно. Только в июле был заключен контракт с новым подрядчиком, компанией ГУДСР.

«Дорожные рабочие обновили покрытие проезжей части и тротуаров от улицы Татищева до улицы Крауля. Общая протяженность участка составила 560 метров. Из-за бездействия предыдущего подрядчика, соблюдение сроков выполнения работ было под вопросом. Однако по распоряжению Алексея Орлова в адрес компании была направлена претензия и объект был передан другим специалистам. В итоге, работы на улице Викулова выполнены в установленный срок», — заявили в администрации по итогам этой истории.

В следующем году городские власти обещают продолжить ремонтировать дороги, в том числе приступить к реконструкции развязки у концерна «Калина». Так что «дорожная тема» точно продолжит волновать екатеринбуржцев.

Похожие новости по теме
19.08.2021, 10:37

В Екатеринбурге закончили ремонтировать пять улиц в Железнодорожном районе

В Екатеринбурге завершился ремонт дорог на пяти улицах в Железнодорожном районе. Еще две улицы должны закончить ремонтировать в сентябре этого года. Как сообщили в пресс-службе городской...

11.08.2021, 17:31

На улице Викулова, где подрядчик сорвал ремонт дороги, уложили асфальт

В Екатеринбурге на улице Викулова новый подрядчик закончил ремонт проезжей части и тротуаров. Прошлый подрядчик сорвал выполнение работ, и контракт с ним был расторгнут. Как сообщили в пресс-службе...

28.07.2021, 12:01

Орлов рассказал, когда закончат ремонтировать улицы Викулова и Заводскую

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов заявил, что дорожные ремонты на улицах Викулова и Заводской на ВИЗе будут закончены уже в течение августа 2021 года. Об этом градоначальник заявил в среду, 28 июля...

26.07.2021, 16:52

В Екатеринбурге возобновят ремонт улицы Викулова

В Екатеринбурге после вынужденной смены подрядчика возобновляется ремонт улицы Викулова. В последнее время работы там не велись. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, новый контракт...

12.07.2021, 11:20

В Екатеринбурге закончили ремонт трех дорог

В Екатеринбурге после ремонта открыли три дороги: речь идет об улицах Фронтовых Бригад, Автомагистральной и Серафимы Дерябиной. Как сообщили в комитете благоустройства администрации Екатеринбурга,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам