13.01.2004, 13:58

Профсоюз «Конвейера смерти» обвиняет прогубернаторские СМИ в клевете

Как уже сообщало ИА «Политсовет», в последние дни декабря ряд прогубернаторских СМИ разместил ряд материалов, направленных на дискредитацию руководства Независимого профсоюза горняков Севреоуральска и работников Североуральского бокситового рудника, на котором в октябре этого года прошла крупнейшая в России забастовка шахтеров.

Прогубернаторские СМИ обвинили руководство рудника в связах с криминалом, а так же заявили, что к уголовной среде относится более половины работников предприятия.

Эксперты полагают, что пиар-война, развернутая в прогубернаторских СМИ в интересах СУАЛа против рабочих предприятий холдинга может рассматриваться как попытка пиар-структур алюминиевого холдинга изменить информационную повестку и общественное мнение в благоприятную для себя сторону. Не сереет, что акция протеста горняков вызвала широкий резонанс в обществе, что не могло не сказаться на имидже холдинга, до недавнего времени пытавшегося позиционировать себя в качестве «социально ориентированной компании». После забастовки холдинг вынужден был предпринять энергичные шаги по «реставрации» пошатнувшегося имиджа.

Однако, данные публикации позволяют предположить, что в качестве таких мер руководство СУАЛа, по-видимому, избрало не напряженную работу в области улучшения условий труда своих сотрудников (известно, что одной из главных причин высокого травматизма на «Конвейере смерти» является именно недостаточность средств, выделяемых на модернизацию производства), а очернение собственных рабочих.

Наблюдатели так же полагают, что использование популярной в последнее время «антикриминальной» повестки может так же стать поводом для того, чтобы отвести внимание общественности от постоянных несчастных случаев на «Конвейере смерти», ежегодно уносящих жизни нескольких рабочих, а так же массовые увольнения рабочих (согласно планам, озвученным генеральным директором «СУАЛ-Холдинга» южноамериканцем Крисом Норвалом, в 2004 году с СУБРа будет уволено около 240 человек, в 2005 году - свыше 600 человек).


Напомним, в октябре прошлого года на Североуральском бокситовом руднике, входящем в состав алюминиевого холдинга «СУАЛ» произошла крупнейшая в России за последние годы забастовка горняков, в которой принял участие более 6 000 человек. 500 рабочих отказались подниматься из шахт, требуя от работодателей повышения заработной платы и соблюдения трудового законодательства, в частности - повышенной оплаты труда в выходные и праздничные дни, сокращения нормы выработки до выполнимых величин, упразднения системы штрафов, не предусмотренных законом, а так же улучшения условий труда.

Следует напомнить, что на протяжении последних лет, в течение которых «СУБР» входит в состав СУАЛ-Холдинга, это предприятие является лидером по числу несчастных случаев со смертельным исходом в горнометаллургическом комплексе Среднего Урала, что дало журналистам и рабочим предприятия повод назвать СУБР «Конвейером смерти».

Требования рабочих выразил Независимый профсоюз горняков Североуральска.

Забастовка продолжалась несколько дней, и закончилась после того, как руководство СУАЛа было вынуждено пойти на частичное удовлетворение требований рабочих.

Однако ряд фактов позволяют предположить, что в конце 2003 года СУАЛ-Холдинг мог начать настоящую пиар-войну против собственных рабочих. Ряд СМИ, близких к руководству Свердловской области, которое, как известно, связано с алюминиевым холдингом особыми отношениями, опубликовал ряд материалов, в которых руководство Независимого профсоюза горняков, а так же активистов забастовочного движения были обвинены в организации «заговора» и связях с криминалом.

Так, одно из информагентств распространило информацию о том, что забастовка горняков была инспирирована преступным сообществом Североуральска, которое, якобы, вступило в сговор с председателем профкома горняков Мариной Брыкушиной. Целью организации забастовки, по информации агентства, якобы являлось стремление криминалитета избрать Марину Брыкушину мэром Североуральска.

Впр

Похожие новости по теме
26.04.2004, 11:07

СУАЛ проиграл борьбу за профсоюз «Конвейера смерти»

Руководству СУАЛ-Холдинга не удалось сместить со своего поста председателя Независимого профсоюза горняков Североуральска Марину Брыкушину. В ходе состоявшихся накануне выборов горняки...

15.01.2004, 13:03

Война с жертвами Конвейера смерти

Неожиданное продолжение получила акция протеста горняков Североуральского бокситового рудника. Против самих шахтеров и руководства их независимого профсоюза начата настоящая пиар-война. Рад...

13.01.2004, 15:10

Истинные причины пиар-атаки на работников «Конвейера смерти»

Как уже сообщало ИА «Политсовет», в последние дни декабря ряд прогубернаторских СМИ разместил ряд материалов, направленных на дискредитацию руководства Независимого профсоюза горняков Севреоуральска...

13.01.2004, 13:10

Губернаторские СМИ ведут пиар-войну против рабочих «Конвейера смерти»

Неожиданное продолжение получила акция протеста горняков Североуральского бокситового рудника. Против самих шахтеров и руководства их независимого профсоюза начата настоящая пиар-война. Рад...

13.01.2004, 11:42

Война с жертвами Конвейера смерти

Неожиданное продолжение получила акция протеста горняков Североуральского бокситового рудника. Против самих шахтеров и руководства их независимого профсоюза начата настоящая пиар-война. Рад...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам