08.09.2021, 15:22

Деятели культуры Екатеринбурга заступились за спектакль о политических репрессиях

Известные деятели культуры Екатеринбурга заступились за спектакль «Дело № 39496» («Дело Филиппа Загурского»), который проходит на Мемориале жертвам политических репрессий на Московском тракте.

Против показа спектакля, созданного при поддержке Фонда президентских грантов, выступило Российское военно-историческое общество. Они попросили перенести спектакль в другое место.

Но в защиту спектакля высказалось множество ученых и деятелей культуры Екатеринбурга.

«Проект с самого начала сопровождался исследовательской группой из социальных психологов Гуманитарного университета. Они сделали большое исследование темы восприятия политических репрессий в России. Отчасти на результатах этого исследования и строилась разработка сценария спектакля «Дело № 39496». Более того, на все показы спектакля в 2018 году выезжал социальный психолог, который проводил интервьюирование участников, изучая разнообразные социальные эффекты, замеряя психоэмоциональное состояние зрителей до и после спектакля. Исследование показало, что спектакль позитивно влияет на более осмысленное восприятие темы репрессий, формирует эмпатию к людям, пострадавшим от репрессий», — рассказал куратор проекта в музее истории Екатеринбурга Сергей Каменский.

По словам Каменского, спектакль больше походит на экскурсию, чем на театральное представление.

«Спектакль проходит в трех локациях — в музейном здании на Мемориальном комплексе, текущей территории Мемориального комплекса и в лесу рядом с ними. Благодаря привлеченным музеем археологам в 2018-2020 гг. стало понятно, где находятся могилы и как они выглядят. Сегодня — это лес, где собирают грибы, устраивают спортивные соревнования. Цель проекта — привлечь внимание к этой проблеме, обозначить это место в сознании горожан, способствовать полноценному изучению вновь выявленной территории захоронений. Важно, что сам спектакль — это не спектакль в классическом смысле, а очень деликатная прогулка по территории, своеобразная экскурсия с элементами погружения. Здесь фактически нет актеров, театрального представления, все основное действие проходит в сознании самих зрителей», — пояснил он.

О важности спектакля заявил известный театральный критик, доктор философских наук Галина Брандт.

«Сегодня говорить о политических репрессиях очень трудно, многим людям тема представляется «заезженной», о которой к тому же неприятно вспоминать. Авторы проекта нашли интересный способ говорить с людьми, в том числе (и, может быть, прежде всего) молодыми об этой важнейшей странице нашей истории. Без пустого пафоса и словесной мишуры, которая скорее закрывает тему, чем актуализирует ее, авторы проекта дают возможность зрителям-участникам хотя бы немного прочувствовать (а не просто узнать) трагизм судьбы одного-двух из многих сотен тысяч людей, ставших невинными жертвами диктаторского режима», — сказала она.

Такого же мнения придерживается и критик, эксперт премии «Золотая маска» Наталья Курюмова.

«Спектакль «Дело Филипа Загурского» создан в соответствии с актуальными приемами современного театра, представляя собой иммерсивное действо, в которое непосредственно вовлечен зритель. Становясь, на время, участником трагических событий (поданных не банально, но по-настоящему художественно, метафорично) каждый участник имеет возможность личностно, эмоционально пережить и отрефлексировать события и факты, требующие осмысления и личностной нравственной оценки от каждого из нас. И спектакль предоставляет возможность попытаться вникнуть в ситуации разных людей, вовлеченных в эти события; задать самим себе вопросы — а что и как сделал бы я, оказавшись в тех трагических обстоятельствах?», — рассуждает эксперт.

О позитивном воздействии спектакля на зрителей рассказала писатель и драматург Мария Порошина.

«Судя по тексту письма, его автор не видела постановку, которую осуждает. Вполне возможно, что, посмотрев, она изменила бы свое мнение. Я, в отличие от автора, постановку видела. И была свидетелем того, какое впечатление она производит на зрителей, в том числе подростков. Шаблоны обвинения вроде «плясок на костях» к спектаклю, о котором идет речь, просто не имеют отношения, поэтому опровергать их бессмысленно. Традиционные «правильные» экскурсии никак не помогут в воспитании у молодежи понимания, сострадания и личного интереса к истории страны», — считает Порошина.

Также в поддержку спектакля высказались историк Сергей Соколов, режиссер Илья Пилипенко, психолог Татьяна Третникова, культуролог Варвара Склез.

Похожие новости по теме
22.07.2021, 12:05

На спектакль по пьесе ученика Коляды пожаловались в Генпрокуратуру

Организация «Офицеры России» пожаловалась в Генпрокуратуру на спектакль театра «Современник» «Первый хлеб» по пьесе Рината Ташимова, ученика Николая Коляды. Как сообщает РИА «Новости», авторы жалобы...

16.11.2017, 10:27

В Екатеринбурге поставят спектакль по переписке Николая II

В Екатеринбурге студенты театрального института при содействии местной епархии РПЦ собрались поставить спектакль, посвященный царской семье. Ранее епархия уже разместила по городу билборды,...

27.06.2017, 12:09

Екатеринбургские театральные деятели выступили в защиту арестованного экс-директора «Гоголь-центра»

Известные театральные деятели Екатеринбурга записали обращение в защиту экс-директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского, арестованного на прошлой неделе по подозрению в хищении денег. Таким...

16.09.2016, 17:34

Николаю Коляде запретили играть спектакль о Карлсоне

В Екатеринбурге «Коляда-театру» запретили играть спектакль «Карлсон, вернулся». Письмо от правообладателя — Фонда Астрид Линдгрен прислали Николаю Коляде из Российского авторского общества. Письмо...

09.09.2008, 15:57

Елена Корикова, Ивар Калныньш и Татьяна Арнтгольц разбились в Свердловской области

Автобус со актерами спектакля «Сказки Старого Арбата» попал в серьезное ДТП на 147-ом километре автодороги Невьянск — Реж — Артемовский — Килачевское. После отыгранного спектакля в Артемовске, звезды...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам