13.01.2004, 09:32

«Уральский рабочий»: Ходок, толкач и психолог

Этими качествами должен обладать каждый народный избранник

Бесконечная череда выборов, признаться, изрядно уже утомила обывателя. И не столько грязными технологиями, применяемыми во время избирательных кампаний, сколько незнанием (чаще всего), кого и куда выбираем.

Небольшой социологический опрос, который я провел в Асбесте, окончательно меня в этом убедил. Из десяти человек лишь двое более-менее регулярно отслеживают политическую жизнь страны и имеют представление о том, как, например, устроены российский и областной парламенты, остальные затруднились с ответом, не сразу и вспомнили, кого избрали от их округа в Госдуму. При всем том семеро человек из десяти посетили избирательные участки. А на вопрос, знают ли своего депутата местной Думы, положительного ответа я так и не получил.

Утвердительно ответили лишь на вопрос, кто же такой депутат, что это за статус. «Сочиняет законы», — таков был ответ, что, в общем-то, правильно.

«Честно говоря, мы — овцы, — так оценила население в роли избирателей одна из моих собеседниц. — Совсем непонятно, какими критериями руководствуемся, когда отдаем голос за того или иного кандидата. Да и зачем? Депутаты с нами не очень-то встречаются, и в газетах о их позиции по каким-то острым вопросам не узнаешь. В Москве еще какое-то шевеление идет, а здесь...»

Чтобы не чувствовать себя «овцами», попытаемся определиться, каких депутатов и куда мы избираем. Дума бывает трех уровней: федеральная, региональная и муниципальная. Но если Госдума и Облдума — это законодательный орган, то муниципальная — лишь представительный, она не входит в систему органов госвласти вообще. Чувствуете разницу? Если в нижних палатах российского и областного парламентов (Федерального Собрания и Законодательного собрания) депутаты занимаются законотворчеством, то в муниципалитетах — принимаются решения, утверждаются программы и т.д.

Ольга Яблочкина, уже второй созыв являющаяся депутатом Асбестовской городской Думы, даже вывела собственную теорию по поводу того, что такое депутат. По ее словам, депутат муниципальной Думы должен быть ходоком, толкачом и психологом. Освоив все эти три ипостаси, она весьма продуктивно представляет в «местном парламенте» интересы своих избирателей, не считая нужным при этом проводить некие массовые встречи с ними. Но вернемся к трем определениям.
- Быть толкачом приходится всегда, — считает О. П. Яблочкина. — К примеру, обратилась ко мне старушка, которую притеснял сосед по садовому участку, постоянно передвигая межу. Обращение в суд мало что дало: судья, как удалось узнать, — приятель ответчика и всячески тянул с рассмотрением дела. Пришлось подключать комитет по имуществу, делать депутатский запрос в суд. Подействовало: права старушки отстояли. Тут пришлось мне выступить в роли ходока. Другой пример, когда начались жалобы жителей девятиэтажных домов в одном из районов Асбеста на то, что к ним не поступает вода. Коммунальщики тянули с решением проблемы, страсти накалялись. Тут уж пришлось выступить в роли толкача, так как оказалось, что у коммунальщиков элементарно нет денег на ремонт вышедшего из строя насоса. Депутат -- толкач, ищет пути решения проблемы. Звонки, переговоры дали результат — злополучный насос отремонтировали.
Кстати, депутат Госдумы Владимир Рыжков в недавнем интервью в программе «Ночные музы» говорил, что сам он никогда не держит молоток в руке, если избиратели жалуются, например, на прохудившуюся крышу. «Я звоню тому, кто отвечает за крыши в городе, и делаю внушение».
Но что позволено Рыжкову, позволено ли Яблочкиной?
— Все зависит во многом от самого депутата, от его способности находить компромиссы, рассчитывать правильные ходы, умения вести диалог с властью, профессионализма, — считает О. П. Яблочкина.
Тогда остановимся на тех качествах, которые необходимы депутату и на которые не всегда обращаем внимание, отдавая предпочтение кому-то среди кандидатов.
Депутатом Госдумы и Облдумы должен быть в первую очередь профессионал, умеющий разрабатывать и принимать зак

Похожие новости по теме
Анатолий Гайда поставил крест на муниципальной реформе 25.06.2014, 12:53

Анатолий Гайда поставил крест на муниципальной реформе

Власти Свердловской области ищут новые и новые аргументы в пользу жесткого варианта муниципальной реформы в Екатеринбурге. Вчера эту задачу им осложнила городская дума уральской столицы, принявшая...

22.06.2010, 12:14

Депутаты Екатеринбургской городской Думы попеняли Яну Габинскому за легкомыслие

Депутаты Екатеринбургской городской Думы, отказавшиеся рассматривать поправку о введении в городе поста сити-менеджера, уходят в отпуск до сентября. Напомним, инициатива об отказе от прямых выборов...

09.03.2007, 09:21

Депутат Областной Думы Дмитрий Уткин: Если кого и распускать за непосещение заседаний, так это депутатов Госдумы

«Губернатор — это лицо, которое фактически назначается, а депутаты Законодательного собрания — народные избранники, поэтому неправильно давать губернатору право распускать тех, кто избран людьми для...

29.03.2006, 08:57

Представители общественных организаций Серовского округа обратились с письмом к губернатору Росселю

Политсовет, 29.03.2006. Как стало известно ИА «Политсовет», сегодня перед встречей Эдуарда Росселя с депутатами Государственной Думы, представляющими в парламенте Свердловскую область, губернатору...

21.06.2004, 11:25

Сайт Облдумы вызывает вопросы у самих депутатов

«По поводу официального сайта областной думы вообще возникает много вопросов», – заявил ИА «Политсовет» депутат областной думы Сергей Архипов, комментируя отсутствие обновлений на информационно...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам