30.08.2021, 12:11

Мосты по осени считают

В Екатеринбурге заканчивается лето и начинается поведение итогов дорожных работ. Одной из главных «дорожных» тем этого лета в городе были ремонты мостов. Они привели к серьезному затруднению дорожной обстановки и недовольству жителей. Некоторые мосты удалось открыть досрочно, но без проблем тоже не обошлось.

Мост на Блюхера

Дольше всего был закрыт мост по улице Блюхера. Его полностью закрыли в начале мая. Работы должны были продлиться четыре месяца. Все это время жители были лишены возможности ездить по самому короткому и удобному пути из Екатеринбурга в Березовский.

Городские власти заявляли, что понимают проблему, но что другого варианта, кроме как полностью закрыть мост, нет.

«Строительство Блюхеровского моста было завершено в 1985 году. До этого, в конце 70-х, улицы Шефская, Блюхера, Егоршинский подход имели пересечение на одном уровне, с комбинацией из трех железнодорожных переездов, расположенных треугольником. В ожидании свободного проезда через «железку» автовладельцам порой приходилось тратить по часу-полтора своего времени. Как пояснили специалисты Комитета благоустройства, за минувшие десятилетия основные конструкции моста пришли в негодность из-за увеличившегося в разы трафика и интенсивного движения большегрузов», — сообщали в городской администрации.

Длина моста составляет 500 метров. Деньги на его ремонт выделили в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

По графику ремонт моста должен был продлиться до 15 сентября 2021 года. Но столкнувшись с недовольством со стороны горожан, городские власти пообещали закончить работы к 25 августа.

«Ожидаем, что и путепровод на Блюхера откроем не 15 сентября, как записано в контракте, а уже 25 августа. Там есть свои технологические тонкости, связанные с необходимостью исключить колебания и удары, возникающие при прохождении автотранспорта через путепровод. Основные работы — вскрытие, демонтаж изношенных элементов и заливка их бетонной смесью — подрядчик уже выполнил. Впереди — обустройство гидроизоляции и укладка асфальта», — обещал глава Екатеринбурга Алексей Орлов в начале августа.

Это обещание удалось выполнить. К указанном дате мост был действительно открыт. Кроме Алексея Орлова в открытии движения участвовал и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Досрочно завершен ремонт Блюхеровского моста в Екатеринбурге. Мы с главой города Алексеем Орловым только что официально его открыли. Уже завтра жители нескольких микрорайонов города не будут стоять в пробках по дороге в центр. После ремонта здесь появился пешеходный переход через железнодорожные пути и улицу Шефская. Теперь мы начнем проектировать лифты для маломобильных жителей и переход с моста прямо в Шарташский парк. Я благодарен строителям, которые все поняли и справились с задачей по ремонту более полутора тысяч метров дорожного полотна на неделю быстрее, чем обещали. Надеюсь, многие подрядчики возьмут с них пример», — заявил губернатор Свердловской области.

«Как и обещал, мост на Блюхера сдан после капитального ремонта досрочно. Открыли сегодня вместе с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Автомобилисты уже проехали по обновленному путепроводу. Огромная благодарность всем работникам, отвечавшим за этот важнейший городской объект», — сказал по итогам ремонта глава Екатеринбурга.

Развязка на Луганской — Объездной

Куда более непросто складывалась судьба развязки на улицах Луганской и Объездной, где работы стартовали в начале июля 2021 года. Строители полностью закрыли движение по той половине развязки, которая ведет в сторону аэропорта Кольцово.

«На указанном объекте запланирован ремонт двух путепроводов и одного моста. Дорожные рабочие должны полностью обновить асфальтобетонное покрытие, заменить гидроизоляцию и деформационные швы, а также барьерные ограждения и тротуары. Общая протяженность ремонтируемого участка автомобильной дороги, включая искусственные сооружения, составляет более трех километров», — сообщили в администрации города.

Мосты по осени считают

Сразу после перекрытия движения в этом районе образовались большие пробки, добираться до аэропорта стало значительно дольше.

Как и в случае с мостом на Блюхера, областные и городские власти потребовали укорить темпы работ, вести их круглосуточно и закончить реконструкцию к сентябрю. Но вскоре у подрядчиков возникли проблемы — например, оказалось, что график работ надо согласовывать с РЖД.

«Все работы только в определенные «окна» можно проводить. Но мы даже не знаем, сколько нам их могут предоставить. Сейчас мы работаем круглые сутки. А если работать по «окнам», это повлияет на сроки открытия путепровода», — заявлял представитель подрядной организации.

В РЖД, в свою очередь, поясняли, что компания готова согласовать график после получения необходимых документов.

«От организации «УралДорТехнологии», которая ведет ремонт путепровода в полосе отвода железной дороги, в охранной зоне действующей контактной сети и воздушной линии 10 кВ, необходимого пакета документов для согласования допуска на СвЖД не поступало. СвЖД готова оперативно рассмотреть заявки строительной организации и провести все необходимые технические мероприятия для выдачи допуска, как только в адрес железной дороги будут предоставлены необходимые документы», — заявили в пресс-службе СвЖД.

О проблемах с ремонтом развязки говорил и заместитель главы Екатеринбурга Алексей Бубнов.

«Есть определенные проблемы, так как участок сложный», — говорил он.

По состоянию на 30 августа 2021 года движение по развязке пока не открыто, но руководство города настаивает на том, что автомобили смогут проехать по участку уже в сентябре.

«Транспортная развязка — важный для города объект, поэтому отклонение от сроков ремонтных работ недопустимо. В сентябре движение по путепроводу должно быть запущено», — сказал Алексей Орлов.

На этом история с ремонтом развязки не закончится — ее продолжат реконструировать в 2022 году, когда будет закрыта вторая половина, ведущая из аэропорта в центр города.

Макаровский мост

Наконец, этой осенью должно произойти долгожданное событие — открытие полноценного движения по Макаровскому мосту. Реконструкция моста продолжается уже почти четыре года.

Сначала подрядчики полностью разобрали и построили заново половину моста, идущую со стороны управления СвЖД к улице Ельцина. Когда ее открыли, такие же работы начались на другой половине. Ее начали разбирать в прошлом году. Полностью запустить движение по фактически построенному заново Макаровскому мосту власти обещают в октябре 2021 года.

«Автомобильное движение по Макаровскому мосту мы запустим в конце октября», — обещал глава города Алексей Орлов.

Стоит добавить, что это касается только автомобилей — полноценное движение трамваев по мосту запустят только в следующем году.

Правда, перед открытием движения по мосту горожанам тоже придется немного потерпеть. Еще в июле мост начали полностью перекрывать по выходным. Это делается для того, чтобы правильно застывал бетон в опорных конструкциях моста.

«Необходимость закрытия моста при бетонировании и объединении конструкций обуславливается тем, что при воздействии вибрации на бетонную смесь происходит повторяющееся вынужденное колебание частиц смеси, которое фактически является периодическим встряхиванием системы. В результате нарушается связь между частицами, снижается вязкость двухфазной системы: арматура — бетонная смесь. Чтобы конструкции набрали прочности и не возник брак, мост мы вынуждены перекрывать для движения трамваев и автомобилей. Пешеходный проход и возможность движения велосипедистов сохраняется. Закрывать движение, к сожалению, мы будем в течение всего лета, а также в сентябре. Работы будут проводиться либо в субботу и воскресенье, либо с пятницы по воскресенье. Просим автолюбителей отнестись с пониманием к этим мерам. Все это делается только для их дальнейшего комфортного передвижения по мосту», — заявлял заместитель директора «Управления капитального строительства» Екатеринбурга Евгений Бакиров.

Полностью мост вместе с прилегающими к нему дорогами и развязками обещают сдать в 2022 году — на год раньше срока, предусмотренного контрактом.

Похожие новости по теме
19.08.2021, 14:07

На Макаровском мосту закончили возводить одну арку из четырех

На Макаровском мосту в Екатеринбурге рабочие закончили заливать бетоном конструкции одной арки из четырех. Движение по обеим частям моста обещают открыть через два с половиной месяца. Ход работ на...

18.08.2021, 09:51

Блюхеровский мост в Екатеринбурге открыли досрочно

В Екатеринбурге после масштабной четырехмесячной реконструкции открыли мост по улице Блюхера. Работы завершили на две недели раньше срока, предусмотренного графиком. Реконструированный мост открыли...

15.07.2021, 13:04

В Екатеринбурге опубликовали график перекрытий Макаровского моста

Власти Екатеринбурга опубликовали график перекрытий Макаровского моста в августе 2021 года. Мост будут закрывать почти каждые выходные. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, движение...

14.07.2021, 10:55

Трамваи по Макаровскому мосту пустят в 2022 году

Трамваи по Макаровскому мосту пустят в 2022 году Трамвайное движение по мосту на улице Челюскинцев в Екатеринбурге планируется запустить в III квартале 2022 года. Об этом на днях заявил заместитель...

09.07.2021, 14:06

Макаровский мост будут закрывать по выходным

В Екатеринбурге строители начали заливать бетоном конструкции новой части Макаровского моста. Чтобы бетон застыл правильно, мост будут закрывать по выходным. Как сообщил журналистам заместитель...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам