25.06.2021, 11:09

Патриотический флешмоб вместо «Ночи музыки»: новая визитная карточка для Екатеринбурга

В Екатеринбурге сегодня, 25 июня 2021 года, должен был пройти большой музыкальный фестиваль «Уральская ночь музыки». Но не пройдет. Мероприятие, к которому готовились несколько месяцев, в последний момент отменено из-за третьей волны коронавируса. Отмену УНМ можно считать знаковой и символической: на смену музыкальному празднику приходит совсем другой вид активности — патриотический флешмоб, которому не страшен никакой коронавирус.

«Ночь музыки» за последние несколько лет стала визитной карточкой Екатеринбурга. Сотни музыкантов и десятки тысяч зрителей всю ночь играют и слушают музыку. Но удачный формат, найденный в середине десятых годов, в начале двадцатых вдруг перестал вписываться в реальность.

Патриотический флешмоб вместо «Ночи музыки»: новая визитная карточка для Екатеринбурга
Кадр ролика с YouTube-канала «Сима-ленда»

В прошлом году «Ночь музыки» уже отменяли. Тогда была первая волна коронавируса, и фестиваль перенесли на неопределенный срок, в итоге он прошел осенью — как раз в начале второй волны. Но задумка УНМ была именно в том, чтобы проводить его в самое теплое и в самое светлое время года — в конце июня. Осенний вариант — уже немного не то.

В 2021 году казалось, что все опасности позади, и «Ночь музыки» пройдет без проблем. Но буквально за пять дней до намеченной даты фестиваль отменили, причем организаторы узнали об этом из записи губернатора Евгения Куйвашева в Instagram. Конечно, сейчас говорят, что мероприятие пройдет позже, но на самом деле этого никто не знает, ведь совершенно не понятно, когда закончится третья волна и не придет ли ей на смену четвертая.

Но помимо эпидемиологической составляющей есть и политический фон. «Ночь музыки», безусловно, — это праздник свободных молодых людей. Это та самая социальная группа, которой меньше всего доверяет нынешняя российская власть. И когда десятки тысяч молодых людей собираются в центре Екатеринбурга — это всегда немного тревожно, даже если повод для их собрания далек от политики.

В этом плане «Ночь музыки» — то, чем можно пожертвовать со спокойной душой. Меньше поводов для беспокойства у высокого начальства.

Но свято место пусто не бывает. Другое время — другие символы. Вместо «Ночи музыки» у Екатеринбурга появилась новая визитная карточка в области массовых мероприятий — патриотические флешмобы, которые устраивает компания «Сима-ленд», принадлежащая близкому к власти бизнесмену Андрею Симановскому.

Проходит это так: сотни или даже тысячи сотрудников компании с российскими флагами выстраиваются в какую-нибудь надпись патриотического характера. Потом ролик об этом событии попадает не только в местные, но и в федеральные СМИ.

Зимой флешмоб «Сима-ленда» стал ответом на несогласованные акции сторонников Алексея Навального. Тогда сотрудники компании выстроились в надпись «Путин наш президент».

Летний флешмоб был посвящен Дню России. Семь тысяч человек образовали своими телами надпись «Мы вместе», раскрашенную в цвета российского флага.

Чем акции «Сима-ленда» принципиально отличаются от «Ночи музыки» — так это тем, что они проходят вне зависимости от ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Зимой, когда подчиненные Андрея Симановского поддерживали президента Путина, в Свердловской области действовал обязательный масочный режим и необходимость соблюдать социальную дистанцию. В конце января каждые сутки регистрировалось больше 350 случаев заражения COVID-19, вторая волна была в самом разгаре.

Флешмоб ко Дню России пришелся на самое начало третьей волны. К тому моменту число новых случаев как раз снова перевалило за сотню и стало стабильно расти. Возможно, это станет доброй традицией — отмечать каждую волну патриотическим флешмобом.

В общем, если и есть что-то, максимально соответствующее духу нашего времени, то это отмена «Уральской ночи музыки» и одновременное проведение акций «Сима-ленда». Екатеринбург, как обычно, задает тренды для всей страны.

«Политсовет»

Похожие новости по теме
09.02.2021, 16:29

«Что-то светлое»: свердловский вице-губернатор поддержал флешмобы «Сима-ленда»

Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько заявил, что он «по-человечески» поддерживает флешмобы, которые провела в Екатеринбурге компания «Сима-ленд». Такое заявление Бидонько сделал на...

Владельца «Сима-ленда» похвалили на федеральном канале 09.02.2021, 10:24

Владельца «Сима-ленда» похвалили на федеральном канале

Телеканал «Россия 24» показал сюжет, на протяжении которого его авторы и участники хвалили владельца компании «Сима-ленд» Андрея Симановского. Кадр эфира телеканала «Россия 24» Сюжет на...

08.02.2021, 16:56

Кремль открестился от акций «Сима-ленда» в поддержку президента

Администрация президента РФ заявила, что не имеет отношения к акциям екатеринбургской компании «Сима-ленд» в поддержку Владимира Путина. Такое заявление сделал в понедельник пресс-секретарь...

«Сима-ленд» во время коронавирусных ограничений провел уличный флешмоб за Путина 05.02.2021, 15:34

«Сима-ленд» во время коронавирусных ограничений провел уличный флешмоб за Путина

В Екатеринбурге сотрудники торгового дома «Сима-ленд» провели флешмоб в поддержку президента Владимира Путина. В акции приняли участие сотни человек, и никто из них не соблюдал социальную дистанцию. ...

10.12.2019, 12:52

Мединский объявил благодарность владельцу «Сима-ленда»

Министр культуры РФ Владимир Мединский объявил благодарность владельцу екатеринбургского торгового центра «Сима-ленд» Андрею Симановскому. Правда, награду бизнесмену лично Мединский вручать не стал....


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам