02.02.2021, 12:50

Конструктивно за закрытыми дверями: в Екатеринбурге продолжается конкурс на пост мэра города

В Екатеринбурге второй день продолжаются собеседования с кандидатами на пост мэра города. Собеседования закрыты от широкой публики, но некоторые кандидаты поделились своими впечатлениями.

Личные беседы с кандидатами начались 1 февраля 2021 года. В первый день комиссия заслушала 15 человек. Один кандидат, оппозиционный активист Сергей Тиунов, на собеседование не пришел: накануне суд арестовал его на 30 суток за участие в несогласованной акции протеста.

Конкурсная комиссия приняла решение не организовывать онлайн-трансляцию собеседований, чтобы защитить персональные данные участников. Так что о том, как проходит конкурс, могут рассказать только сами кандидаты.

Так, по словам кандидата Марии Штань, комиссия была настроена конструктивно: вместо положенных 15 минут ей дали выступать почти полчаса, после чего задали ряд уточняющих вопросов по ее программе и предложили конкретизировать некоторые положения программы.

Председатель комиссии Валерий Чайников заявил, что кандидатов проверяют на знание тонкостей муниципальной работы.

«Для нас важно, чтобы кандидат показал способность организовать деятельность такого мегаполиса, как Екатеринбург. Мы смотрим на глубину профессиональных знаний и знаний муниципальной работы. Главное — глава Екатеринбурга должен организовать жизнедеятельность города так, чтобы не было нареканий. Основное — дороги, свет, безопасность. Мы оцениваем те способности, которые кандидаты могли бы реализовать на посту главы города», — сказал Чайников.

2 февраля 2021 года перед комиссией предстал врио главы Екатеринбурга Алексей Орлов. После собеседования он поделился с журналистами деталями своей программы. По словам врио мэра, он будет опираться на планы развития, подготовленные прежней администрацией города.

«Основа программы создавалась, конечно, не мной, а теми людьми, которые в 2002 году придумали Стратегический план развития Екатеринбурга. Мы будем двигаться по нему, сверяя позиции с задачами, которые ставит президент РФ, губернатор Свердловской области», — сказал Орлов журналистам. Он также пообещал, что изучит программы других кандидатов и, возможно, позовет кого-то из них в свою команду.

Вскоре после врио мэра перед комиссией выступил депутат Заксобрания от ЛДПР Михаил Зубарев. Он рассказал, что предлагает сделать акцент на строительстве метро и реализации «мусорной реформы».

Собеседования с кандидатами закончатся завтра, 3 февраля 2021 года. После этого комиссия должна рекомендовать гордуме как минимум двух кандидатов, из которых депутаты выберут мэра.

Похожие новости по теме
01.02.2021, 13:25

Конкурс в мэры Екатеринбурга закрыли от горожан и СМИ

Конкурсная комиссия по выборам главы Екатеринбурга решила провести собеседования с кандидатами в закрытом режиме. Такое решение было принято на заседании комиссии 1 февраля 2021 года. По официальной...

01.02.2021, 12:42

Одного из кандидатов в мэры Екатеринбурга сняли с конкурса

Конкурсная комиссия по выборам мэра Екатеринбурга сняла кандидатуру одного из участников конкурса. Такое решение было принято на заседании комиссии 1 февраля 2021 года. От конкурса отстранен...

01.02.2021, 09:10

В Екатеринбурге начинаются собеседования с кандидатами в мэры

В Екатеринбурге с 1 февраля 2021 года начинаются собеседования с кандидатами в мэры Екатеринбурга, подавшими заявки на участие в конкурсе. Собеседования продлятся три дня — с понедельника по среду....

28.01.2021, 09:11

Конкурс на пост мэра Екатеринбурга растянется на три дня

Конкурс по отбору кандидатов на пост мэра Екатеринбурга продлится три дня — за это время комиссия намерена провести собеседования с 43 кандидатами. Такой график накануне был принят на втором...

01.08.2018, 09:21

В Екатеринбурге начинаются собеседования с кандидатами в мэры

В Екатеринбурге стартуют трехдневные собеседования с кандидатами на пост главы города. По итогам этих собеседований конкурсная комиссия рекомендует кого-то из них к назначению мэром. Собеседования...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам