28.09.2020, 15:30

Погибшего рабочего «ФОРЭСа» обвинили в пьянстве на рабочем месте

Рабочего завода «ФОРЭС» Сергея Архипова, погибшего во время взрыва оборудования, обвиняют в том, что в момент ЧП он был пьян.

Об обвинениях в адрес погибшего работника сообщил депутат Государственной думы Дмитрий Ионин, к которому обратились члены семьи Архипова.

«Изначально предприятие [ФОРЭС] выплатило семье погибшего 50 тысяч рублей и взяло на себя похороны. Находившиеся в момент трагедии на производстве коллеги погибшего подтвердили, что он стал жертвой нарушения технологического цикла. Однако затем, со слов братьев погибшего, начались «странности». Спустя какое-то время появилась информация, что Сергей Архипов якобы был пьян в тот день. Более того, начались ссылки на невесть откуда взявшийся документ о якобы содержании в его крови 1,6 промилле алкоголя», — пишет депутат.

Как рассказал юрист Дмитрий Палтусов, представляющий семью погибшего, версию о пьянстве представители следствия сообщили в устном порядке.

«Не могу сказать по поводу достоверности версии, поскольку я сами документы не видел. Следствие пока отказало в признании вдовы Сергея Архипова потерпевшей. Соответственно, у нее нет доступа к ознакомлению с какими-либо экспертизами. Данные звучали только устно от следователя и при рассмотрении о ходе расследования «бытового несчастного случая» на рассмотрении комиссии. И там, и там есть информация о результатах некой экспертизы о том, что в крови двух потерпевших якобы найдены следы этилового спирта. Кто делал эту экспертизу, что делали — нам неизвестно. Но все свидетели происшествия, находившиеся на смене при опросе трудовой инспекции, говорили, что все были адекватными, трезвыми», — пояснил юрист.

ЧП на заводе «ФОРЭС» в Асбесте произошло в конце августа 2020 года. Во время рабочей смены взорвалась шаровая мельница, в результате чего сильные ожоги получило двое работников. Один из них через несколько дней умер. Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

«Находившиеся на смене рабочие, по предварительным данным, значительно превысили лимит функционирования спецоборудования. Вместо положенных трех часов устройство использовалось порядка шести, в результате чего могло образоваться высокое давление в закрытой емкости с последующим мощным хлопком. У оборудования вырвало крышку, по цеху разлетелась смесь горячей воды и песка», — так описывал произошедшее руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Если версия о пьянстве работника будет подтверждена, то тогда возникает вопрос, как руководство предприятия допускает в цеха со смертельно опасным оборудованием нетрезвых сотрудников.

Похожие новости по теме
28.08.2020, 09:02

СК возбудил уголовное дело о гибели работника «ФОРЭСа»

Следственный комитет возбудил уголовное дело о гибели рабочего завода «ФОРЭС», получившего сильные ожоги в результате разрыва оборудования в цеху. О возбуждении дела сообщает свердловское...

26.08.2020, 17:17

Работник «Форэса», пострадавший во время ЧП на заводе, умер в больнице

В городе Асбест умер работник завода «Форэс», получивший ожоги во время ЧП на предприятии на прошлой неделе. О смерти рабочего сообщает депутат гордумы Асбеста Наталья Крылова. «Вчера 25 августа в...

24.08.2020, 10:10

При взрыве на заводе «Форэс» пострадали двое рабочих

На заводе «Форэс» в городе Асбест Свердловской области произошел взрыв, в результате которого серьезно пострадало двое рабочих. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по...

18.09.2018, 10:40

Возбуждено уголовное дело о гибели рабочего на шахте УГМК

В Свердловской области возбуждено уголовное дело о гибели рабочего на шахте «Северопесчанская», входящей в «Богословское рудоуправление» компании УГМК. Обвал горной породы на «Северопесчанской»...

10.10.2011, 09:09

Причиной гибели рабочего «Ураласбеста» могло стать неисправное оборудование

Cледственные органы начали проверку по факту ЧП на предприятии «Ураласбест» в городе Асбест Свердловской области, в результате которого один человек погиб, сообщил РИА «Новости» в воскресенье...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам