08.06.2020, 14:38

Адвокат Юрий Еланцев: Говорить о «законности» убийства на ЖБИ — просто неправильно

Убийство екатеринбуржца Владимира Таушанкова, застреленного бойцами СОБРа на ЖБИ, вызывает множество юридических вопросов, на которые силовики пока не дали ответа. Законность же действий самих силовиков остается под сомнением. Такое мнение высказал известный адвокат Юрий Еланцев.

Как пишет адвокат на своей странице в Facebook, с процессуальной точки зрения история с убийством на ЖБИ выглядит не так однозначно, как ее пытаются представить силовики.

«Необходимо рассмотреть вопрос с процессуальной стороны. Это не молодой человек напал с ножом на полицейский участок, это полиция пришла к нему домой. На каком основании сотрудники полиции и Росгвардии вообще заходили в квартиру гражданина? Было ли у них постановление суда? Какой суд его выдал и на каком основании? Было ли к тому моменту возбуждено уголовное дело, и было ли оно достаточным основанием для проникновения в жилище, которое у нас по Конституции является неприкосновенным? Как выглядели сотрудники полиции во время первой попытки попасть в квартиру? Могли ли у гражданина возникнуть обоснованные сомнения в том, что перед ним стражи закона, а не, например, грабители?... Сейчас в средствах массовой информации идет настоящий вал материалов в пользу силовиков — полицейских и Росгвардии. Большие силы брошены на то, чтобы доказать их право убивать россиян. Часто мы слышим фразы о том, что молодой человек был убит в полном соответствии с законом. Но это же просто неправильно», — рассуждает Юрий Еланцев.

Кроме того, адвокат связывает эту ситуацию с новым законопроектом, который дает полиции новые полномочия, в том числе разрешает открывать огонь на поражение даже при подозрении на угрозу.

«Мы видим, что и без этих поправок сотрудники силовых органов могут застрелить человека в ситуации, когда без применения оружия вполне можно было бы обойтись. Но сейчас им приходится оправдывать свои действия, доказывать, что гражданин представлял для них реальную опасность. Именно отсюда идут заявления о том, что в руках у него были нож и винтовка. После принятия поправок в закон таких сложностей больше не понадобится. Полицейские смогут стрелять в любого, кто показался им опасным. Будет достаточно внутренней уверенности самого полицейского. Мне такая ситуация кажется недопустимой», — считает адвокат.

Еланцев также посоветовал родителям погибшего Владимира Таушанкова найти хорошего адвоката и добиться честного расследования.

«Хотелось бы выразить искренние соболезнования родителям погибшего. И я бы советовал им нанять хорошего адвоката, который бы защищал их интересы, требовал объективного и открытого расследования ситуации, проведения объективной ситуационной и криминалистической экспертиз. Только таким образом они смогут добиться честного и правдивого расследования. Потому что у меня есть большие сомнения, что без вмешательства адвоката все обстоятельства дела будут тщательно изучены», — заявил Юрий Еланцев.

27-летний екатеринбуржец был застрелен во время задержания в ночь на 1 июня 2020 года в своей квартире на ЖБИ. До этого он пытался украсть из магазина четыре рулона обоев, а потом напал на полицейского с газовым баллончиком. После этого силовики решили штурмовать его квартиру. Родители убитого придерживаются другой версии и настаивают на том, что у СОБРа не было поводов открывать огонь. Убийство екатеринбуржца вызвало большой общественный резонанс, в Москве и Екатеринбурге прошли одиночные пикеты против полицейского произвола.

Похожие новости по теме
05.06.2020, 16:07

Кремль не будет вмешиваться в историю с гибелью екатеринбуржца при задержании

Администрация президента не собирается вмешиваться в историю с гибелью екатеринбуржца Владимира Таушанкова, застреленного бойцами СОБРа при задержании. Такое заявление сделал в пятницу...

05.06.2020, 09:03

СК возбудил дело в отношении екатеринбуржца, застреленного при задержании

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении екатеринбуржца Владимира Таушанкова, который был застрелен бойцами СОБРа при задержании в своей квартире. Как сообщает региональное...

03.06.2020, 15:30

Цуканов собрал силовиков из-за убийства екатеринбуржца во время задержания

Полпред президента РФ в УрФО Николай Цуканов собрал руководителей силовых ведомств Свердловской области. Темой встречи стала гибель екатеринбуржца, застреленного в своей квартире во время задержания....

03.06.2020, 09:40

Прокуратура обещает контролировать расследование гибели екатеринбуржца во время задержания

Прокуратура Свердловской области взяла на контроль проверку по факту гибели екатеринбуржца, застреленного при задержании бойцами СОБРа. Как заявили в пресс-службе прокуратуры, ведомство контролирует...

02.06.2020, 16:56

СК проверяет гибель екатеринбуржца во время задержания в своей квартире

В Екатеринбурге Следственный комитет проводит проверку по факту гибели молодого человека, застреленного сотрудниками СОБРа во время задержания. Как сообщили в региональном управлении СК,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам