24.04.2020, 12:04

Депутату Вихареву вынесут предупреждение из-за забытых счетов

Комиссия городской думы Екатеринбурга по безопасности предложила вынести предупреждение депутату Алексею Вихареву, который в прошлогодней декларации указал не все счета.

Как выяснилось, в декларации за 2018 год были отражены не все счета депутата. Вихарев пояснил, что этими счетами он давно не пользуется, а при составлении деклараций налоговая служба не дала ему информацию о них.

«По каким-то причинам налоговая инспекция предоставила мне неполные сведения о всех принадлежащих мне и моей супруге счетах, не указала те, на которых либо был нулевой остаток, это когда на счете нет денег, но он не закрыт, и те счета, на которых суммы находились без движения и, соответственно, не приносили доход», — сказал Вихарев.

По новому закону за такие нарушения предусмотрена целая линейка наказаний — от предупреждения до запрета занимать должности в думе. Комиссия решила ограничиться предупреждением.

«У нас нет цели достать пистолет и поставить к стенке Алексея Андреевича», — заявил председатель комиссии Сергей Воронин.

Сам Вихарев намекнул на то, что разбирательство вокруг его счетов имеет политическую подоплеку, и связал его со своим конфликтом с председателем гордумы Игорем Володиным.

«Отдельно хочу обратить внимание на то, что этот инцидент пытаются политизировать. Использовать как оружие политической борьбы и травли меня как депутата. По прихоти председателя городской думы я уже лишился должности председателя комиссии по местному самоуправлению. За последние дни мне неоднократно угрожали, что лишат меня мандата, выгонят из партии, поставят крест на политической карьере… Я хочу, чтоб вы знали об этом. Как и о том, что некоторые политические деятели, вместо того, чтоб объединить усилия по борьбе с коронавирусом, пытаются ловить рыбку в мутной воде», — заявил депутат.

Вихарев опасается, что, несмотря на решение комиссии, его все равно попытаются лишить мандата.

«Они не прекращают попыток получить больше власти, выгнать неугодных депутатов, дискредитировать главу города и губернатора, дестабилизировать обстановку в Свердловской области. Поэтому считаю, что, несмотря на решение сегодняшней комиссии о вынесении предупреждения, попытки лишить меня мандата не прекратятся», — говорится в его заявлении.

Похожие новости по теме
25.02.2020, 12:35

Депутатам Екатеринбурга смягчили наказание за нарушения в декларациях

В Екатеринбурге отменено правило, по которому депутатам городской думы за недостоверные сведения в декларациях грозило обязательное лишение мандата. Теперь все может ограничиться предупреждением. В...

19.02.2020, 13:06

Вихарев назвал свою отставку «ударом в спину»

Депутат гордумы Екатеринбурга Алексей Вихарев прокомментировал свою отставку с поста председателя профильной комиссии по местному самоуправлению. В своем заявлении Вихарев указывает на то, что...

04.10.2019, 16:55

Избирком Екатеринбурга отдал мандат новому депутату гордумы

Избирательная комиссия Екатеринбурга приняла решение о передаче вакантного мандата в городской думе единороссу Владимиру Стругову. Решение о передаче мандата было принято на заседании избиркома 4...

Екатеринбургскую «Спецавтобазу» возглавил депутат Вихарев 19.12.2018, 13:23

Екатеринбургскую «Спецавтобазу» возглавил депутат Вихарев

Новым директором екатеринбургской «Спецавтобазы» стал депутат городской думы от ЛДПР Григорий Вихарев, сын бывшего сенатора Андрея Вихарева. Решение о назначении Вихарева принял глава города...

07.02.2018, 09:04

Суд отобрал мандат у самого богатого депутата гордумы Екатеринбурга

В Екатеринбурге суд постановил отобрать мандат у депутата городской думы Владимира Смирнова, который указал в декларации неверную информацию о своем имуществе. С иском в суд обращался прокурор...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам