23.04.2020, 10:03

В центре Екатеринбурга прошли рейды по нарушителям самоизоляции

В центре Екатеринбурга квартальные инспекторы совместно с сотрудниками полиции провели рейды по нарушителям режима самоизоляции.

Как сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга, в среду 22 апреля 2020 года такой рейд прошел в Ленинском районе города.

«Представители службы заказчика Ленинского района и МВД в среду, 22 апреля 2020 года, проинспектировали сразу несколько улиц, находящихся в центральной части города: Вайнера, Малышева и 8 Марта. До недавнего времени этот административно-деловой квартал был одним из самых многолюдных в уральской столице», — пояснили в администрации.

Городские власти настаивают на том, что главная цель таких патрулей — «не наказать граждан, а провести с ними разъяснительную работу и донести важность соблюдения режима самоизоляции в сложившейся эпидемиологической ситуации».

Впрочем, от составления протоколов и наложения штрафов власти также отказываться не будут. Материалы на нарушителей направляют в областное министерство общественной безопасности.

«В случае же выявления более серьезных нарушений информация о гражданине будет направлена в министерство общественной безопасности Свердловской области для составления протоколов с последующей передачей их в судебные инстанции. Cуд, в свою очередь, будет принимать решение о привлечении к ответственности: за несоблюдение запретов установлено как административное, так и уголовное наказание. Отметим, что большинство граждан с пониманием относится к вынужденным ограничениям», — говорится в сообщении.

По данным службы квартальных, только в Ленинском районе прошло больше тысячи профилактических бесед с горожанами на улицах.

Режим самоизоляции в связи с распространением коронавируса был введен в Свердловской области в конце марта 2020 года. В апреле областные власти получили право составлять протоколы и штрафовать нарушителей, которые выходят на улицы без уважительной причины.

Добавим, что в Екатеринбурге еще 19 марта 2020 года, то есть с самого начала пандемии, был создан городской оперативный штаб про профилактике распространения новой коронавирусной инфекции. Его возглавил глава города Александр Высокинский. В штаб вошли заместители главы Екатеринбурга, представители ГУ МЧС по Свердловской области и регионального управления Роспотребнадзора.

Похожие новости по теме
20.04.2020, 17:52

Екатеринбуржца, поехавшего на свидание, оштрафовали за нарушение самоизоляции

В Екатеринбурге суды оштрафовали нескольких мужчин, нарушивших указ губернатора о самоизоляции. Один из них ехал на свидание к девушке. О первых штрафах для нарушителей в Екатеринбурге сообщили в...

20.04.2020, 11:08

В Екатеринбурге составили протокол на мужчину, жарившего шашлыки в парке

В Екатеринбурге сотрудники МЧС составили протокол на мужчину, который жарил шашлыки в лесопарковой зоне в Академическом. Как сообщили в управлении МВД по Екатеринбургу, мужчину заметили во время...

16.04.2020, 11:44

За самоизоляцией в Екатеринбурге начали следить квартальные

В Екатеринбурге к контролю за соблюдением режима самоизоляции привлекли квартальных инспекторов. Как сообщает пресс-служба городской администрации, квартальные проводят разъяснительную работу с...

13.04.2020, 12:18

В Свердловской области составили 280 материалов на нарушителей режима самоизоляции

За выходные в Свердловской области составили 280 материалов о нарушении режима самоизоляции, введенного губернатором. Как сообщили в региональном оперативном штабе, больше сотни протоколов...

06.04.2020, 16:27

За несоблюдение самоизоляции в Екатеринбурге будут штрафовать на 3-5 тысяч

Заксобрание Свердловской области готовится принять закон о введении штрафов за несоблюдение режима самоизоляции. В понедельник проект документа был одобрен на заседании комитета по общественной...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам