15.04.2020, 14:17

Снимут ли 20 апреля ограничения в Свердловской области?

Многие жители Свердловской области ждут 20 апреля 2020 года, когда вроде бы должны быть сняты ограничения, установленные губернатором Евгением Куйвашевым. Но на деле эта дата может не оправдать ожиданий уральцев.

Действительно, еще 3 апреля губернатор продлил ранее установленный им срок ограничений до 20 апреля 2020 года, хотя по всей стране нерабочие дни объявлены до 30 апреля. Для множества жителей области дата, утвержденная Куйвашевым, стала важным психологическим ориентиром.

Но не все знают, что 10 апреля губернатор утвердил новую редакцию своего указа № 100, в котором сроки ограничения вообще не прописаны. Дата 20 апреля осталась лишь в одном месте — где говорится об обязательной изоляции жителей старше 65 лет. Все остальные ограничения установлены бессрочно, то есть до особого распоряжения губернатора.

Поэтому ориентироваться на дату 20 апреля с юридической точки зрения сейчас бессмысленно. Впрочем, порассуждать о том, когда должны быть сняты ограничения, все-таки можно.

С одной стороны, сейчас в Свердловской области зафиксировано лишь 105 случаев заболевания коронавирусом, причем выздоровело из них уже 44 человека, то есть активный случай пока лишь 61. Суточный прирост пока не превышал 13 случаев. Для региона с населением более 4 миллионов человек это не столь большой показатель. Это может звучать как аргумент для сторонников скорейшего выхода из самоизоляции.

С другой стороны, власти всегда могут сослаться на пример Москвы, где даже со всеми ограничениями рост заболеваемости остановить не удается — и, наоборот, приходится ужесточать уже принятые меры. Более того, уже звучат предсказания, что регионы повторят московский сценарий с отставанием в три-четыре недели.

Было бы намного проще, если бы государственные руководители четко определились и озвучили, при каких показателях они готовы пойти на послабление режима. Тогда бы и жители могли прогнозировать ситуацию и не питать ложных надежд с привязкой к конкретным датам.

Но таких показателей, судя по всему, вообще нет, или же они строго засекречены. И это, конечно, усиливает неопределенность, которой и так у россиян предостаточно.

Похожие новости по теме
08.04.2020, 12:50

В Свердловской области подтвердили пять новых случаев коронавируса

В Свердловской области по состоянию на 8 апреля 2020 года подтверждено еще пять новых случаев заболевания коронавирусом. По официальным данным, общее число случаев заражения в регионе достигло 56,...

03.04.2020, 18:31

Куйвашев продлил особый режим до 20 апреля

Особый режим в Свердловской области продлен до 20 апреля 2020 года. Такое решение принял губернатор Евгений Куйвашев. О продлении режима сообщил журналистам замгубернатора Павел Креков. ...

03.04.2020, 09:41

В Свердловской области запретили работу санаториев и домов отдыха

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ввел в регионе новые ограничения для предотвращения распространения коронавируса. Указ об ужесточении режима изоляции губернатор подписал поздно...

02.04.2020, 19:05

Путин продлил нерабочие дни до конца апреля

Президент России Владимир Путин поручил продлить нерабочие дни для россиян до конца апреля 2020 года. Об этом Путин заявил в своем обращении к нации 2 апреля 2020 года. «Решено продлить режим...

01.04.2020, 13:20

В России коронавирусом заболело еще 440 человек

В России за минувшие сутки зафиксировано 440 новых случаев заболевания коронавирусом. Это меньше, чем за день до этого. По официальной правительственной информации, по состоянию на 1 апреля 2020...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам