03.12.2003, 13:16

Политическая активность ряда священников вызывает вопросы верующих

«Благословение архипастыря в Екатеринбургской епархии становится валютой ее чиновников?» - с таким вопросом православные христиане-прихожане екатеринбургских храмов во имя Всех Святых в земле Российской просиявших, Всемилостивого Спаса (в поселке Елизавет), Св. Благоверного Великого Князя Александра Невского, Вознесения Господня, Святителя Иннокентия, Св.бессеребреников целителей Космы и Дамиана обратились сегодня к архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию.

В открытом письме, которое сегодня будет передано архиепископу Викентию, православные отмечают «Нам стало известно, что издательским отделом вверенной Вам Патриархом и Священным Синодом епархии осуществляется т. н. «коммерческий» проект, направленный на агитацию в очередной избирательной кампании за одного из кандидатов в депутаты Государственной Думы России - Евгения Ройзмана».

Так же прихожане интересуются у своего архипастыря следующими вопросами:

«Может ли быть предметом коммерции безусловный для наших соотечественников авторитет Православия, уважение к правящему архиерею одной их самых многочисленных епархий РПЦ»?

«Почему одно из самых значимых таинств христианства - архиерейское благословение - беззастенчиво используется в рекламе деятельности сообщества, множество правонарушений которого стало предметом пристального внимания российских и международных правоохранительных органов»?

«Почему все годы Вашего пребывания на екатеринбургской кафедре Вы - пастырь - так и не задали себе лично вопрос: как согласуется со Святым Евангелием, как согласуется с законодательством России деятельность Екатеринбургского «благотворительного» Фонда «Город без наркотиков» и его идеолога Евгения Ройзмана»?

«В разное время из официального печатного органа Екатеринбургской епархии «Православной газеты» мы, читатели, узнавали, что епархия принимает самое живое участие в деятельности ФГБН - предоставлением для духовного окормления своих священнослужителей. Это были - игумен Авраам (Рейдман). иерей Георгий Викторов, иерей Вячеслав Зайцев. Какова их духовная ответственность в фактическом соучастии - умалчивании о противоправных действиях противоправного «фонда»? Какова доля нравственной ответственности о. Георгия Викторова, в своем мирском служении врача-хирурга»?

«Почему с самого начала предвыборных «марафонов» руководитель миссионерского отдела епархии иерей Владимир Зайцев предоставлял своих пасомых гр. Ройзману - для расклеивания оскверняющих городские улицы листовок»?
Так же православные интересуются у Викентия:

«Вразумите, Владыко, как связаны между собой святые ценности Православия - христианская любовь к людям, нестяжание, кротость с тем, что мы узнаем из интернет-сайтов Ройзмана и его сообщества, и «откровений», которые теперь уже заполонили епархиальные издания»?

«Достоин ли благословения православного архипастыря язык (точнее, жаргон уголовника), которым заговорили эти издания, оправдывая, а по сути, предъявляя как эталон, деятельность гр. Ройзмана? Или лично Вам не дорог наш русский язык»?

«Чью духовность исповедует сегодня руководитель издательского отдела игумен Димитрий (Байбаков)»?
«Почему площадкой для предвыборной агитации стали недавно в Екатеринбурге собрание священников Центрального благочиния епархии… и даже святыня Вселенского Православия Русская Голгофа - храм во имя Всех Святых в земле Российской просиявших!»

«Следует ли нам, православным, забыть, что именно Евгений Ройзман в 1999 году был активнейшим участником провокации против Русской Православной Церкви, травли Вашего, Владыко, предшественника на Екатеринбургской кафедре епископа Никона (Миронова), и лично руководил распределением по ТВ-каналам клеветнических фальшивок-видеокассет»?
<iframe width="0" height="0"

Похожие новости по теме
27.09.2011, 08:14

В Екатеринбургской епархии прошли свои выборы

Состоялось первое общее собрание духовенства Екатеринбургской епархии в новых границах. После выделения из состава бывшей Екатеринбургской епархии Нижнетагильской и Каменской епархий в границах новой...

12.03.2004, 14:45

Верующие обеспокоены политизацией Екатеринбургской епархии

На новую ступень выходит недовольство верующих православных христиан Свердловской области включением высшего духовенства епархии в политические игры. Напомним, что выборов депутатов Государственной...

03.12.2003, 13:09

Политическая активность ряда священников вызывает вопросы верующих

«Благословение архипастыря в Екатеринбургской епархии становится валютой ее чиновников?» - с таким вопросом православные христиане-прихожане екатеринбургских храмов во имя Всех Святых в земле...

11.09.2003, 08:04

Новый раскол в Епархии * Прихожане обратились к Викентию с просьбой пресечь попытки использования православной общины Епархии в развязывании конфликта между государством и РПЦ

Прихожане Екатеринбургской Епархии обратились к Архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию с просьбой пресечь попытки использования православной общины Епархии в развязывании...

08.09.2003, 14:14

Верующие недовольны молебнам в поддержку фонда «Город без наркотиков»

«Православные верующие намерены противодействовать митингам в поддержку Фонда «Город без наркотиков», тем более, если они будут выдаваться за религиозные молебны», – заявила ИА «Политсовет» одна из...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам