27.03.2020, 15:33

Депутат заявил о домах в «группе риска» по поджогам

В Екатеринбурге остается еще много старых домов, которые после недавних поджогов попадают в «группу риска». Об этом заявил депутат городской думы Алексей Вихарев.

Ранее Вихарев привлекал внимание общественности к поджогам домов на Уралмаше и Эльмаше. Но пожары продолжились: накануне сгорел дом по адресу Омская, 91. Следственный комитет уже возбудил дело о поджогах.

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Свердловской областиФото пресс-службы ГУ МЧС по Свердловской области
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Свердловской области

«Первое и главное, эта трагедия и все предыдущие поджоги показали уязвимости системы. Что в XXI веке люди не могут чувствовать себя в безопасности. Живут в страхе, что их подожгут, вынуждены сами организовывать дежурства и дозоры», — заявил депутат.

Он отмечает, что попадающих под расселение домов в Екатеринбурге много.

«Это и ветхое, аварийное жилье, и малоэтажные бараки. Назовем их домами «группы риска». В них живут такие же люди как мы с вами, с такими же правами, и власти должны гарантировать их безопасность. Комплексно. Иначе трагедии будут повторяться», — считает Алексей Вихарев.

По словам депутата, необходимо внимательно выдавать землеотводы и разрешения на строительство. Особенно когда поблизости есть жилье из вышеупомянутой «группы риска».

«Нельзя допускать ситуацию, в которой вроде бы все сделано по закону, но при этом страдают люди и подвергаются опасности. Если закон не работает или защищает интересы только одной стороны, то необходимо садиться, разбирать все проблемные места и пересматривать нормы закона», — отметил Вихарев.

Он полагает, что городским и районным властям необходимо активнее участвовать в переговорах жильцов с застройщиками, выступать модератором, сглаживать углы и конфликты. Помогать приходить к соглашению о справедливой цене и адекватной компенсации, а не оставлять людей один на один с юристами строительных компаний.

Как ранее сообщалось, пожар в доме на улице Омской, 91 в Пионерском районе Екатеринбурга произошел в ночь с 26 на 27 марта. Возгорание тушили 57 сотрудников МЧС, было задействовано 12 единиц пожарно-спасательной техники, проливку конструкций закончили в 05:44 утра, сообщили в ГУ МЧС по Свердловской области.

Десять человек эвакуировались до приезда пожарных, одна женщина госпитализирована с ожогами второй-третьей степени тяжести. После тушения в комнатах нашли трупы семи человек, их личности не установлены.

В различных источниках также появилась информация, что в офисе ООО «Фортис» [фирма-застройщик, возводит ЖК «Основа» рядом с домом на Омской, 91 — прим. ред.] сотрудники СКР производят выемку документов.

Добавим также, что министр строительства Свердловской области Михаил Волков наотрез отказался комментировать участившиеся в Екатеринбурге факты поджогов.

Похожие новости по теме
27.03.2020, 10:25

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело о поджоге жилого дома с семью погибшими

Следственный комитет возбудил уголовное дело о поджоге жилого дома на улице Омской. Жертвами пожара стало семь человек. Как сообщили в региональном управлении СК РФ, дело возбуждено по двум статьям:...

В Екатеринбурге вновь горел деревянный дом, погибло семь человек 27.03.2020, 09:00

В Екатеринбурге вновь горел деревянный дом, погибло семь человек

В Екатеринбурге произошел пожар в деревянном жилом доме. Жертвами огня стало семь человек. Пожар в двухэтажном доме по адресу Омская, 91 произошел в ночь на 27 марта 2020 года. Огонь быстро...

25.03.2020, 10:47

На Уралмаше вновь подожгли деревянный дом

В Екатеринбурге произошел очередной поджог деревянного дома на Уралмаше. Пострадал расселенный дом, ранее уже ставший жертвой поджигателей. О новом поджоге дома на улице 40-летия Октября сообщил...

23.03.2020, 09:11

В Екатеринбурге возбудили уголовные дела о поджогах домов на Уралмаше

В Екатеринбурге возбуждено сразу несколько уголовных дел о поджогах деревянных жилых домов на Уралмаше. О возбуждении дел сообщил депутат гордумы Екатеринбурга Алексей Вихарев. «Следователи МВД...

17.06.2003, 12:10

Вихарев думает о детях * Вихарев думает о детях

В ходе своей пресс-конференции член Совета Федераций Андрей Вихарев ушел от ответа на вопрос о том, будет ли он участвовать в предстоящих выборах губернатора Свердловской области. «Я не могу...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам