17.03.2020, 11:14

Гордума Екатеринбурга со скандалом утвердила отставку Вихарева

Городская дума Екатеринбурга с минимальным перевесом утвердила отставку председателя комиссии по местному самоуправлению Алексея Вихарева.

Отставку Вихарева инициировал председатель гордумы Игорь Володин. Несколько недель назад по его предложению это решение одобрила комиссия по МСУ.

На заседании думы 17 марта 2020 года это решение предстояло утвердить думе. Обсуждение обернулось перепалкой на повышенных тонах.

Володин, объясняя мотивы отставки Вихарева, открыто обвинил ряд депутатов в лоббировании интересов коммунального бизнеса.

«В думе образовалась коммунальная фракция, которая заняла ключевые посты во многих комиссиях. Представители коммунальной фракции действуют не в интересах города, лоббируя свои собственные коммерческие интересы в виде получения дополнительных субсидий, повышения тарифов ЖКХ, на вывоз мусора, проезд в общественном транспорте. Все это прикрывается самопиаром, мнимой заботой о горожанах. Они пытаются поставить на ключевые посты в муниципальных предприятиях своих людей», — сказал он.

Выступление Володина возмутило многих депутатов.

«Вы только что обвинили нас в преступлениях, которые мы не совершали. Сказали, что мы лоббируем свои частные интересы. Где? Вы ничего не озвучили. Тарифы? Какие тарифы мы подняли? Я был инициатором обращения к губернатору, чтобы заморозить тарифы», — заявил депутат Александр Колесников.

Депутат Михаил Вечкензин потребовал от спикера предоставить документы, доказывающие его слова. Володин заявил, что предоставит документы «компетентным органам».

В итоге с минимальным перевесом дума приняла отставку Вихарева. Вместо него комиссию по МСУ возглавит руководитель фракции «Единая Россия» Ира Овчинникова.

Похожие новости по теме
20.02.2020, 16:14

«Единая Россия» пообещала погасить конфликт в гордуме Екатеринбурга

Руководство свердловского отделения «Единой России» озабочено ситуацией в городской думе Екатеринбурга после того, как спикер гордумы, член ЕР Игорь Володин инициировал отставку главы комиссии по...

19.02.2020, 13:06

Вихарев назвал свою отставку «ударом в спину»

Депутат гордумы Екатеринбурга Алексей Вихарев прокомментировал свою отставку с поста председателя профильной комиссии по местному самоуправлению. В своем заявлении Вихарев указывает на то, что...

19.02.2020, 10:45

Главу комиссии гордумы Екатеринбурга отправили в отставку в его отсутствие

Председатель гордумы Екатеринбурга Игорь Володин предложил отправить в отставку главу комиссии по местному самоуправлению Алексея Вихарева. Свою инициативу Володин озвучил на заседании комиссии 19...

11.02.2020, 12:23

Депутаты дали спикеру гордумы Екатеринбурга «диктаторские» полномочия

Депутаты гордумы Екатеринбурга приняли поправки к своему регламенту, существенно расширив права спикера думы. Проект решения внес прямо на заседании депутат от «Яблока» Константин Киселев. Документ...

25.09.2018, 10:18

Спикером гордумы Екатеринбурга избран Володин

Председателем городской думы Екатеринбурга избран единоросс Игорь Володин. За него проголосовало 35 депутатов, один воздержался. Кандидатуру Володина выдвинула фракция «Единая Россия». Его также...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам