01.12.2003, 09:42

Ряд кандидатов в Госдуму снят с предвыборной гонки

Верховный суд России в субботу отменил регистрацию в качестве кандидата в депутаты Госдумы бывшего главы ЗАО «Союзплодимпорт» Юрия Шефлера, проходившего по партийному списку СПС под номером 3 от региональной группы Запад.

Тем самым, суд удовлетворил заявление Центризбиркома России. Поводом для обращения ЦИК в суд стали экспертно-подтвержденные сведения о том, что заявление о согласии баллотироваться в депутаты было подписано не Шефлером.

ЦИК решил проверить представленные от его имени партией документы, обратившись в Институт криминалистики ФСБ. Согласно заключению специалиста этого учреждения, подпись на заявлении Шефлера о его согласии баллотироваться кандидатом в депутаты является поддельной.

Так же Верховный суд России отменил регистрацию кандидатом в депутаты Госдумы Николая Луговского, проходящего по федеральному списку КПРФ. Суд удовлетворил соответствующий запрос Центризбиркома РФ.

Представитель ЦИК сообщил, что Луговской указал неверные сведения о своем месте работы. Однако в ЦИК поступило заявление от данной организации о том, что Луговской уволился оттуда по собственному желанию еще в июле 2003 года.

ЦИК посчитал, что Луговской указал о себе неправильные биографические сведения, которые вводят в заблуждение избирателей.

Верховный суд России отменил регистрацию в качестве кандидата в депутаты Госдумы и бывшего вице-президента России, экс-губернатора Курской области Александра Руцкого, баллотировавшегося в Госдуму по 97-му избирательному округу в Курске.

Тем самым вышестоящая инстанция удовлетворила представление прокуратуры Курской области и кассационную жалобу одного соперников Руцкого - первого секретаря Курского отделения КПРФ Николай Иванова. По просьбе Иванова, Верховный суд признал незаконным и отменил решение Курского областного суда, который 21 ноября отклонил его обращение о снятии кандидатуры Руцкого с выборов.

Как указал Иванов, на момент регистрации Руцкой представил в избирком недостоверные сведения о месте работы, сообщив, что является советником ректора - проректором по общим вопросам Московского государственного социального университета (МГСУ).

Похожие новости по теме
Верховный суд России в вопросе подлинности подписей верит не избирателям, а экспертам 09.12.2011, 15:14

Верховный суд России в вопросе подлинности подписей верит не избирателям, а экспертам

Верховный суд России определил, что нотариально заверенные заявления избирателей, в которых они подтверждают собственноручное выполнение подписи, не могут являться доказательством подлинности...

07.12.2011, 15:08

Владимир Путин сдал документы на регистрацию в качестве кандидата в президенты

Председатель правительства РФ Владимир Путин подал в Центральную избирательную комиссию документы для регистрации в качестве кандидата в президенты на предстоящих 4 марта 2012 года выборах главы...

29.01.2008, 14:48

Александр Богачев снят с выборов

Свердловский областной суд отменил регистрацию одного из кандидатов в депутаты Палаты представителей. Как сообщили ИА «Политсовет» в пресс-службе суда, такое решение было принято в отношении...

14.02.2006, 08:00

Александра Руцкого выкинули из публичной политики

Политсовет, 14.02.2006. Решение курского облизбиркома, отказавшего Александру Руцкому в регистрации кандидатом в депутаты областной думы признано Верховным судом правомерным. Как пишет «Коммерсант»,...

27.11.2003, 09:46

ЦИК хочет снять с выборов двух кандидатов

ЦИК России принял решение обратиться в Верховный суд РФ с заявлением об отмене регистрации двух кандидатов в депутаты Госдумы. Речь идет о кандидате из федерального списка СПС Юрии Шефлере, который...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам