17.01.2020, 15:50

Вице-губернатор Бидонько: Депутатов из Асбеста лишили мандатов из-за нарушений в декларациях

Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько заявил, что несколько депутатов гордумы Асбеста лишились своих мандатов из-за нарушений в декларациях о доходах.

Тема Асбеста была затронута во время большой пресс-конференции губернатора Евгения Куйвашева. Для ответа на вопрос по этой теме слово взял Сергей Бидонько.

«Часть депутатов асбестовской думы из фракции КПРФ, в основном, отстранены были от должности в связи с нарушением деклараций. Сегодня разбирательство по данным вопросам в суде находится. Какое суд решение примет, мы такое решение будем выполнять», — сказал вице-губернатор.

Евгений Куйвашев, в свою очередь, подчеркнул важность соблюдения антикоррупционного законодательства и декларирования доходов. По его словам, лишившимся мандатов депутатам надо идти в суд, а не устраивать акции протеста.

«Относительно этой ситуации надо обратиться в суд и все. Есть антикоррупционное законодательство, которое подразумевает декларирование доходов, расходов и декларирование своей недвижимости. Цель какая была [акций протеста]? Привлечь внимание к проблеме? Если разбирательство в суде, внимание уже привлечено. Отменить решение никто не сможет без решения суда, поэтому надо собраться с силами и заниматься отстаиванием своей позиции в суде, а после этого уже выводы какие-то делать», — заявил Куйвашев.

Ранее экс-депутат Наталья Крылова, лишенная полномочий из-за недостоверных сведений в декларации, подала иск в суд. До этого она провела несколько акций в Екатеринбурге, в том числе с нарушением закона.

Между тем суд по мандату Крыловой может иметь самые серьезные последствия для всего Асбеста, и дело тут вовсе не в мандате. На том же заседании, на котором Крылову лишил мандата, гордума утвердила бюджет Асбеста. Голосование по этому вопросу прошло так же, как и голосование по мандату оппозиционерки. Если суд признает, что кворума на заседании думы не было, и отменит решение о мандате, то это поставит под вопрос и законность принятия бюджета города.

Кроме Крыловой мандата был лишен экс-спикер думы Андрей Самарин, у которого также нашли нарушения в декларации. По нему решение суда уже есть: суд признал законным прекращение его полномочий. Новым спикером вместо Самарина стал справедливоросс Сергей Ларионов.

Похожие новости по теме
16.01.2020, 14:31

Асбест может остаться без бюджета из-за скандальной коммунистки

Асбестовский городской суд временно приостановил действие решения о прекращении полномочий скандального депутата от КПРФ Натальи Крыловой. Под вопросом оказался и бюджет города. Оппозиционерку...

09.12.2019, 13:36

Дума Асбеста лишила мандата коммунистку Крылову и выбрала нового спикера

Городская дума Асбеста лишила мандата скандально известную коммунистку Наталью Крылову и избрала нового спикера. Заседание абсестовской думы состоялось 9 декабря 2019 года. На него было вынесено...

25.04.2019, 15:14

Сергей Бидонько еще раз призвал асбестовских депутатов к согласию

В городской думе Асбеста состоялось второе в этом году заседание. Прийти к относительному согласию депутаты смогли только в присутствии вице-губернатора Свердловской области Сергея Бидонько. Его...

08.04.2019, 18:05

Депутаты Асбеста пожаловались в полицию на собственного спикера

Депутаты городской думы Асбеста написали заявление в полицию на спикера думы Андрея Самарина. Поводом стал отказ спикера подписать решение о прекращении полномочий депутата от КПРФ Натальи Крыловой. ...

Дума Асбеста проголосовала за лишение мандата депутата Крыловой 28.03.2019, 15:39

Дума Асбеста проголосовала за лишение мандата депутата Крыловой

Городская дума Асбеста с минимальным перевесом голосов проголосовала за прекращение полномочий депутата от КПРФ Натальи Крыловой. Скорее всего, окончательную судьбу коммунистки решит суд. На лишении...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам