09.12.2019, 09:21

Комитет Кудрина лишился денег после предложения реформировать силовые структуры

Комитет гражданских инициатив и фонд «Диалог» Алексея Кудрина лишились основной части финансирования и вынуждены свернуть большинство своих программ.

О финансовых проблемах фонда Кудрина пишет РБК со ссылкой на собственные источники. Как сообщает издание, фонд «Диалог», созданный для финансирования программ КГИ, сокращает до 70% своих сотрудников. Большинство проектов КГИ будет из-за этого приостановлено.

Причиной заморозки программ стал отказ основного спонсора фонда — компании «Норильский никель» — продлить финансирование на 2020 год. Компанию якобы не устроило, что основным направлением работы фонда стали проекты по реформированию силовых структур.

«Заявку по работе фонда по поручению Кудрина готовила секретарь Общероссийского гражданского фонда Мария Шклярук. Ее заявку в «Норникеле» отклонили, потому что в ней был сделан упор на вещи, связанные с реформой правоохранительных органов, судов, ФСИН», — утверждает один из источников издания.

Фонд Кудрина в последнее время действительно уделял много внимания вопросам реформирования правоохранительных структур. Об этом, в частности, говорилось и в заявлении Общероссийского гражданского форума.

«Создать гражданское ведомство для расследования преступлений полиции и силовых структур и ввести парламентские расследования коррупционных преступлений», — говорится в заявлении ОГФ.

После появления публикаций в СМИ КГИ распространил заявление, в котором в расплывчатых формулировках подтвердил закрытие части проектов и сокращение сотрудников.

«Фонд планирует сохранить в своем портфеле премию «Гражданская инициатива» и ОГФ, а также проекты, связанные с развитием местных сообществ. Реакция некоторых экспертов понятна, в частности — закрыт проект «Университет КГИ», а часть обслуживания переходит на аутсорсинг. И мы сожалеем о том, что, не владея информацией об оперативной работе фонда, специфике финансирования отдельных проектов, они сообщили СМИ информацию, не соответствующую действительности», — сказано в заявлении.

Похожие новости по теме
17.07.2019, 18:01

В Санкт-Петербурге задержали друга Алексея Кудрина

В Санкт-Петербурге задержан бизнесмен Рушан Насибулин, которого называют другом председателя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина. О задержании Насибулина сообщает петербургское издание «Фонтанка» со...

08.07.2015, 12:45

Фонд «Династия» объявил о ликвидации

Совет благотворительного фонда «Династия», созданного Дмитрием Зиминым, объявил о ликвидации организации. Такое решение было принято после того, как фонд был признан иностранным агентом. Заявление о...

04.04.2013, 11:31

Свердловской области отказали в деньгах на ЖКХ

Фонд реформирования ЖКХ частично приостановил финансирование своих программ в Свердловской области. Из-за различных нарушений со стороны свердловских чиновников под сокращение попала программа по...

22.04.2009, 14:39

Резервный фонд Алексея Кудрина закончится уже в 2010 году

Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин не исключает, что в будущем средства фонда национального благосостояния могут быть направлены на поддержку пенсионной системы. «Пока мы не планируем...

20.04.2009, 08:37

Резервный фонд может закончиться уже через год

Оказывается, Резервный фонд, пресловутая «заначка Кудрина», может истощиться уже в будущем году. С таким прогнозом выступила заместитель министра финансов России Татьяна Нестеренко. «Есть варианты,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам