20.11.2019, 14:25

Уральцам показали мусорный завод в Тюмени. Они не поверили, что он работает

Свердловские власти не оставляют надежды к 2024 году построить в регионе 10-12 мусоросортировочных заводов. Однако планы приходится корректировать на ходу, а информационная работа с жителями, которые выступают против заводов, дает сбои. В этом сегодня признался министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Как и в прошлые месяцы, на сегодняшней пресс-конференции Николай Смирнов повторил ранее озвученные цели. «Первые заводы мы ожидаем уже в первом квартале будущего года — это Красноуфимск. В течение следующего года начнется Нижний Тагил, затем Краснотурьинск», — указал глава МинЖКХ.

Относительно планов по вводу «мусорных» мощностей в Екатеринбурге Смирнов указал, что в течение 2020 года будет представлена документация по двум комплексам.

«Почему я говорю про такие сроки? Потому что в настоящее время Северный полигон Екатеринбурга готов принимать объемы ТКО в течение четырех, максимум пяти лет. Поэтому у нас времени нет ждать, мы должны приступать к строительству максимум через год», — отметил министр.

Отвечая на вопрос о неприятии таких планов населением территорий, глава МинЖКХ рассказал об информационной работе с жителями Красноуфимска, которые выступают против строительства там мусорного полигона.

«Надо изучить строительство мусоросортировочных комплексов. Противники мусоросортировочного комплекса в Красноуфимске тоже опасались, что это будет экологически опасное производство. Мы собрали их и на автобусе свозили в Тюмень. Показали им завод, который там построен. Понятно, что заводы, которые будут строиться у нас, будут еще более современные... Первой фразой, которую мы услышали, было: «Вы привезли нас на завод, который не работает. Тут людей нет». А завод полностью автоматизирован…», — сообщил Николай Смирнов.

Заодно журналисты поинтересовались, как бы Смирнов отнесся к тому, что завод или полигон появится рядом с его домом.

«Что касается мест расположения заводов. Сам я живу в Пионерском поселке, застройка там очень плотная, поэтому, где там построить мусоросортировочный комплекс, вопросы большие», — отшутился чиновник.

В заключение он снова повторил прежние тезисы о жесткой экспертной оценке всех инвестиционных проектов.

«Без экспертизы не будет выдаваться никаких разрешений. В том числе центральными органами Росприроднадзора в Москве. Пока инвестором не будут пройдены все этапы экспертизы проекта, никакого разрешения на строительство не будет. Перед нами стоит задача до конца этого года определиться с территориями», — заключил Николай Смирнов.

Похожие новости по теме
29.10.2019, 12:14

Куйвашев пообещал построить под Сысертью мусорный завод без полигона

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что мусоросортировочный завод между Сысертью и Екатеринбургом будет построен без мусорного полигона. Об этом губернатор заявил в свердловском...

Свердловский министр сравнил проекты «мусорных» заводов со строительством заводов во время войны 07.08.2019, 10:40

Свердловский министр сравнил проекты «мусорных» заводов со строительством заводов во время войны

Проект мусороперерабатывающего завода «Екатеринбург-Юг» в районе нефтебазы у деревни Большое Седельниково Сысертского района вызвал резкие споры между министерством энергетики и ЖКХ и представителями...

04.07.2019, 16:35

Депутат Госдумы предложил перенести мусорный завод под Красноуфимском

Депутат Госдумы Андрей Альшевских предложил перенести место строительства мусоросортировочного завода и полигона под Красноуфимском. В противном случае депутат предсказывает протесты населения. Как...

13.09.2016, 14:04

Министр ЖКХ предсказал холодную зиму по красной рябине

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов предсказал, что грядущая зима на Урале будет холодной. Такой вывод он сделал на основе народной приметы о красной рябине. Прогноз о...

03.02.2016, 11:23

Заниматься капремонтами в Свердловской области будет министр Смирнов

Министерство ЖКХ Свердловской области получило функции по координации капремонтов в регионе. Таким образом, непосредственно заниматься капремонтами будет министр ЖКХ Николай Смирнов, с чьим именем...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам