02.10.2019, 17:19

Общественники связали появление строителей за Макаровским мостом с проектом храма

Жители Екатеринбурга в соцсетях начали гадать о причинах земляных работ, которые начались за Макаровским мостом. Тяжелую технику пригнали накануне, работы ведут недалеко от возможного места строительства храма святой Екатерины.

Общественники связали появление строителей за Макаровским мостом с проектом храма

Сегодня жители домов по адресу Набережная рабочей молодежи сообщили в соцсетях, что под окнами их домов начались некие земляные работы. Они проводятся вблизи берега Нижне-Исетского пруда у домов 48 и 49. Одно из зданий жилое, второе занято офисами коммерческих организаций. По словам жителей, в этом месте начали огораживать территорию.

Жители Екатеринбурга активно откликнулись на это известие в преддверии общегородского опроса о строительстве храма, который намечен на 13 октября. Ажиотаж вызван тем, что это место — один из заявленных для голосования участков под храм. И судя по представленной ранее городской администрацией видеопрезентации эскизного проекта, земляные работы начались буквально в сотне метров от возможного места размещения екатерининского собора.

В комментариях горожане не исключили, что начавшиеся работы могут быть подготовкой для масштабной стройки. И предположили, что это связано с возведением храма. Обсуждения касаются того, не затронет ли активность строителей набережную и акваторию Верх-Исетского пруда.

На данный момент известно, что начавшиеся строительные работы ведет точно не компания «Брусника», которая собирается застраивать этот квартал жильем. Это значит, что стройка храма может начаться на территории, которая не принадлежит компании — например, непосредственно на набережной пруда или даже на самом пруду (такой вариант в свое время обсуждался).

Общественники Екатеринбурга в комментариях ИА «Политсовет» также допустили, что земляные работы могут быть связаны с проектом храма.

«Возможно, активность в этом месте выгодна компании УГМК, которая владеет земельным участком на месте бывшего Приборостроительного завода. Насколько известно, УГМК до сих пор не договорилась с «Альфа-Банком» о выкупе другой части здания бывшего завода. Может быть, на самом деле храм хотят построить за Макаровским мостом, а находящийся в собственности земельный участок оставить за собой для других целей?» — предположила общественница Екатерина Петрова.

Связь между строительной активностью на берегу Верх-Исетского пруда и храмом также допустил координатор проекта «Дорожный ревизор» Алексей Беззуб.

«Я так понимаю, что часть горожан не против строительства храма за Макаровским мостом и даже склоняются к этому варианту. Значит, этот вариант рассматривают и, возможно, раскопки могут быть связаны с этим», — заявил собеседник агентства.

Добавим также, что сегодня в эфире радио «Эхо Москвы в Екатеринбурге» глава Екатеринбурга Александр Высокинский прокомментировал возможность того, что горожане в ходе опроса проголосуют за стройку за Макаровским мостом.

«Будем смотреть градостроительные возможности, что там по отселению, будем разговаривать, трудиться. Позиция благотворителей — это позиция благотворителей. Я думаю, ключевая позиция все-таки в позиции епархии», — сказал Александр Высокинский.

Похожие новости по теме
На площадке за Макаровским мостом в Екатеринбурге начались строительные работы 01.10.2019, 16:31

На площадке за Макаровским мостом в Екатеринбурге начались строительные работы

На площадке за Макаровским мостом в Екатеринбурге начались строительные работы. Тяжелая техника работает у домов 48 и 49 на Набережной рабочей молодежи. Идут земляные работы, начат процесс...

В Кировском районе призвали построить храм на месте Приборостроительного завода 19.09.2019, 16:34

В Кировском районе призвали построить храм на месте Приборостроительного завода

Жители Кировского района, участвовавшие во встрече с главой районной администрации, выступили за строительство храма святой Екатерины на месте бывшего Приборостроительного завода. Как сообщает...

17.09.2019, 17:54

Для опроса по храму святой Екатерины заготовят 800 тысяч бюллетеней

Организаторы опроса, посвященного месту строительства храма святой Екатерины в Екатеринбурге, намерены напечатать 800 тысяч бюллетеней. Об этом в эфире ОТВ заявил руководитель аппарата администрации...

03.09.2019, 14:46

Гордума Екатеринбурга выбрала три площадки для храма Святой Екатерины

Сегодня прошло заседание рабочей группы городской думы по вопросам строительства храма Святой Екатерины. Обсуждение шло около трех часов. В результате землеотвод на месте снесенной телебашни...

07.06.2019, 16:17

В гордуме утвердят список площадок для храма святой Екатерины

Рабочая группа городской думы Екатеринбурга намерена уже в ближайший понедельник утвердить перечень площадок для строительства храма святой Екатерины. Такой вывод можно сделать из проекта повестки...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам