21.08.2019, 09:38

Провластные эксперты предложили вернуть на выборы залог и избирательные блоки

Близкий к властям Российский фонд свободных выборов разработал свой проект избирательного кодекса и поправки к нему. В частности, предлагается вернуть практику избирательного залога и возможность создания предвыборных блоков.

Проект документа опубликован на сайте РФСВ. Разработкой кодекса занимался факультет политологии МГУ, который возглавляет близкий к Кремлю политолог Андрей Шутов.

Проект состоит из нескольких частей. Основная — это кодекс, составленный на основе действующего избирательного законодательства. Он не содержит никаких новаций.

Все нововведения представлены в отдельном «пакете поправок», которыми предложено дополнить кодекс. Эти поправки направлены на либерализацию избирательного законодательства.

Так, провластные эксперты предлагают вернуть избирательные блоки, запрещенные еще в начале 2000-х годов.

«На выборах президента Российской Федерации, депутатов Государственной думы избирательным объединением также может быть избирательный блок, созданный двумя или тремя политическими партиями. Допускается образование избирательных блоков как избирательных объединений на выборах органов государственной власти субъектов Российской Федерации», — сказано в документе.

Еще одна либеральная мера — это предложение вернуть практику избирательных залогов, которые можно использовать вместо сбора подписей. Залоги были отменены в России в 2009 году.

«Вместо сбора подписей избирательное объединение и кандидат-самовыдвиженец могут внести избирательный залог. При внесении избирательного залога сбор подписей избирателей не производится. Избирательный залог вносится до начала сбора подписей. После начала сбора подписей избирательный залог не может быть внесен», — говорится в проекте.

Кроме того, предлагается ввести единую методику распределения мандатов на выборах региональных парламентов. Сейчас в разных регионах установлены разные методики.

Похожие новости по теме
18.09.2017, 09:19

СПЧ попросит Путина вернуть избирательный залог

Совет по правам человека предложит президенту РФ Владимиру Путину реформировать избирательное законодательство. В частности, СПЧС предлагает вернуть практику избирательного залога. Как пишет газета...

29.09.2008, 13:21

Избирательный залог в России может быть отменен

Уже в октябре в Госдуме может появиться законопроект, упраздняющий институт избирательного залога на выборах в федеральный парламент. С такой инициативой в конце минувшей недели выступили депутаты...

20.02.2007, 10:16

Вешняков настаивает на отмене избирательного залога и сбора подписей

Глава Центризбиркома Александр Вешняков выступил с инициативой введения моратория на изменение избирательного законодательства за полгода до выборов. Также он еще раз призвал отменить избирательный...

01.08.2006, 15:00

«Пенсионеры» решили не мелочиться

Политсовет, 01.08.2006. Главным итогом прошедшей сегодня конференции Свердловского регионального отделения Российской партии пенсионеров стало решение внести избирательный залог на выборах в...

04.03.2004, 13:23

Мостовщиков может вновь нарушить закон

Как стало известно ИА «Политсовет» из собственных источников, близких к свердловской областной избирательной комиссии, сегодня председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков намерен поставить вопрос...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам