09.08.2019, 11:23

«Драконовские» правила аккредитации на открытие конгресс-холла изменят после возмущения журналистов

Руководство выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» изменит правила аккредитации на открытие нового конгресс-холла, возмутившие уральских журналистов своей строгостью.

Правила на церемонию открытия конгресс-холла были опубликованы несколько дней назад. В них содержалось несколько пунктов, с которыми екатеринбургской прессе сталкиваться раньше не приходилось.

Например, одним из условий аккредитации было размещение в течение двух недель анонса церемонии на главной странице сайта или на половине полосы печатного издания.

«Для аккредитации рассматриваются: 2.2.1. Печатные издания тиражом не менее 10 000 экземпляров с размещением иллюстрированных анонсов не менее 1/2 полосы издания. 2.2.2. Информационные агентства и интернет-порталы, при размещении анонса на главной странице сайта в виде информационного блока с фотографией с указанием даты и места мероприятия и ссылкой на сайт организатора», — сказано в документе.

Журналистам также предписывается согласовывать любые упоминания артистов, которые выступят на церемонии. А за нарушение этого требования изданиям грозил бы штраф.

«Конечный фото- и видеоматериал, содержащий в себе изображение артистов, а также их цитаты и любые упоминания, должны быть согласованы с артистами. Функцию согласования организатор оставляет за собой. В случае нарушения данного требования штрафные санкции со стороны менеджмента артистов будут выставлены регрессом на средство массовой информации», — гласило положение.

Такие правила вызвали резкую критику со стороны уральского медиа-сообщества. Под давлением негативных отзывов организаторы решили все-таки изменить положение.

«В правила сейчас вносятся изменения, которые снимут излишние ограничения с журналистов и помогут выполнить требования контракта с артистами. Новая редакция будет выложена на сайте проекта», — написал в Facebook пиар-менеджер МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» Сергей Васильев.

Похожие новости по теме
28.04.2016, 09:22

Журналистов не пустят на выборы без трудовой книжки

Центризбирком России принял порядок аккредитации журналистов для освещения предстоящих выборов в Госдуму. Чтобы попасть на участков, работникам СМИ придется предоставить в избирком большой пакет...

27.01.2015, 17:35

Деньги от продажи «Кольцово» уйдут в болото

Деньги, которые региональные власти получили от продажи пакета акций аэропорта «Кольцово», не помогут Свердловской области хотя бы частично расплатиться со своими долгами. Более того, они даже не...

27.03.2013, 18:27

За что «Формика» ненавидит прессу?

Компания «Формика», которая в очередной раз будет организовывать выставку «Иннопром», ужесточила правила аккредитации журналистов на выставку. На этот раз работников СМИ будут делить на разные...

02.05.2012, 12:12

Журналистам ограничат доступ на «Иннопром»

Организаторы выставки «Иннопром-2012» опубликовали правила аккредитации журналистов на выставку. Согласно этому документу, количество сотрудников прессы на «Иннопроме» будет жестко ограничено, а...

26.06.2009, 15:16

Прокуратура поставила на место мэра Полевского Виктора Рейтера

Прокуратура Полевского уличила главу своего города Виктора Рейтера в ущемлении прав журналистов. Господин Рейтер издал постановление «Об аккредитации журналистов средств массовой информации при...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам