25.07.2019, 14:58

Свердловская область не готова к строительству комплексов по переработке ТБО

Свердловская область не может приступить к строительству мусороперерабатывающих производств, которое было заявлено в рамках «мусорной» реформы. Ни по одному из двенадцати заводов ситуация не сдвинулась с мертвой точки. В этом сегодня признался журналистам замминистра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Егор Свалов.

Отвечая на вопрос ИА «Политсовет», чиновник подтвердил, что в регионе к 2024 году должна быть построена дюжина площадок по переработке ТБО. И пояснил, что строить их предполагается в рамках концессионных соглашений властей и бизнеса. По его словам, «это нормальная практика», когда не требуются банковские кредиты под высокие проценты.

Отвечая на вопрос, кто будет выделять на будущие комплексы средства, Егор Свалов пояснил: спонсором выступит специально созданный Российский экологический оператор, которого обязали инвестировать средства в заводы по переработке ТБО, а также входить в их доли. Именно по такой схеме свердловские чиновники рассчитывают реализовать ранее озвученные планы.

Тем не менее до практической части дело пока не дошло. Например, по одному из екатеринбургских комплексов концессионное соглашение пока не находится «ни на каком этапе».

«Если решим согласовать проект — согласуем, решим отказать — откажем», — указал Егор Свалов. Замминистра отметил, что у органов власти есть вопросы к проектировщикам: пока не ясно, в каком направлении они хотят вывозить мусор, какие использовать технологии и оборудование.

Все это не дает даже малейшей ясности о том, в какие сроки в Свердловской области будет запущен хотя бы первый мусороперерабатывающий комплекс. Тот же екатеринбургский проект в министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства невнятно рассчитывают согласовать до конца 2019 года. При этом там ссылаются на опыт Тюменской области, где от создания проекта комплекса по переработке ТБО до разрезания ленточки уходит 2,5 года.

«Мы понимаем, что время уходит, но намерены запустить заводы к 2024 году», — добавил в итоге замминистра. Что касается площадок под заводы, а также недовольства местного населения, то представитель регионального кабмина дал понять: никто ничего менять не будет. Эти места утверждены в территориальной схеме планирования, это земли специальных категорий, которые подбирали с учетом экономики, отсутствия краснокнижных животных и наличия подземных вод. И хотя местные жители ссылаются на природоохранное законодательство, если экспертиза разрешила строить там завод, значит, он будет построен, сказал чиновник.

Напомним, мусоросортировочные комплексы для приема 1,5 млн т отходов в год появятся на территории нижнетагильской агломерации (180-200 тыс. т отходов в год), в Краснотурьинске (100 тыс. т в год), в Красноуфимске (100 тыс. т в год), а также Алапаевске, Асбесте, Туринске и Талице — на 50-100 тыс. т каждый. Еще два мусоросортировочных завода должны появиться в Екатеринбурге, каждый мощностью 400 тыс. т отходов в год.

Похожие новости по теме
19.03.2019, 17:51

Под Нижним Тагилом начинается строительство мусоросортировочного завода

Под Нижним Тагилом началась подготовка к строительству одного из мусоросортировочных комплексов, которые должны появиться в Свердловской области в рамках «мусорной реформы». О начале...

27.03.2018, 12:25

Глава комитета по экологии Екатеринбурга перешел в областное министерство

Глава комитета по экологии администрации Екатеринбурга Егор Свалов назначен заместителем министра ЖКХ Свердловской области. О назначении Свалова сообщает официальный сайт министерства. «Указом...

06.12.2010, 12:45

Голландцы в шоке от того, что на Урале есть птицепром

Ближайшие три дня в Свердловской области будет находиться делегация нидерландских чиновников. Специалисты министерства экономики, сельского хозяйства и инноваций будут ездить по уральским...

27.08.2008, 08:41

Мусор стал головной болью Вячеслава Брозовского

Резкое увеличение отходов на территории Березовского стало одной из главных проблем руководства города. Действующие свалки уже не справляются с переработкой и утилизацией поступающих огромных объемов...

26.02.2008, 15:28

В Свердловской области стало одним министерством больше

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель назначил Юрия Шевелева министром энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Напомним, указ о создании нового министерства губернатор подписал...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам