23.04.2019, 17:24

Прогулка с мэром по «Зеленой роще»

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский и более 100 журналистов и обычных жителей города поучаствовали сегодня в «информационной прогулке» по парку «Зеленая роща». Целью мероприятия стало знакомство с проектом комплексной реконструкции территории.

Прогулка с мэром по «Зеленой роще»

Презентовать и защищать проект переустройства зеленой территории Александру Высокинскому помогали глава администрации Ленинского района города Екатеринбурга Дмитрий Ноженко, директор проектного бюро «АрХиТеК» Наталья Черлова.

Именно Черлова рассказала о существующем проекте реконструкции парка. На информационном стенде она показала, какие основные изменения ждут «Зеленую рощу». В парке появятся 5 тематических площадок для занятий спортом, детские и «тихие» зоны.

Глава города дополнил проект, попросив создать места, где можно переодеться для занятий спортом и значительно увеличить число общественных туалетов. Также он рекомендовал внедрить систему водоотведения, чтобы низинные части «Зеленой рощи» не подтапливало после дождей и дорожки были чистыми.

В ходе благоустройства парка планируется вырубить 230 существующих деревьев и 1 тыс. 810 кустарников. Взамен проект предусматривает высадку более 1 тыс. 600 новых деревьев и более 3 тыс. 800 кустарников. Необходимость замены деревьев объяснила директор дендропарка Светлана Роскостова.

Прогулка с мэром по «Зеленой роще»

«В городе деревьев век гораздо короче, чем в природе. Надо понимать: 70-80 лет — это предел. Потом упадет все сразу. Следующая такая роща вырастет через 100 лет. Поэтому в проекте предусмотрено создание массивов из 700 сосен и 500 елей, чтобы создать биомассу, способную себя защитить», — пояснила директор дендропарка Светлана Роскостова.

Глава города заверил местных жителей, что здоровые деревья постараются максимально сохранить, а убрать только больные или отживающие свой век.

«Мне импонирует подход Александра Высокинского: он предлагает работать и перестать забалтывать все городские инициативы. В ходе вполне разумного диалога он готов менять проект, принимать разумные аргументы, находить консенсус. Я доволен подходом Высокинского к делам в городе и готов поддерживать его», — отметил участвовавший в прогулке общественник Ярослав Ширшиков. Напомним, что вчера он в качестве лидера екатеринбургских пастафарианцев провел перфоманс в защиту «Зеленой рощи».

Прогулка с мэром по «Зеленой роще»

В конце мероприятия Александр Высокинский предложил создать рабочую группу, состоящую из специалистов ботанического сада, общественников и депутатов, чтобы ответить на все вопросы и возражения граждан. В течение недели их можно присылать на адрес администрации города.

Похожие новости по теме
Пастафарианцы и урбанисты «взяли под защиту» парк «Зеленая роща» 22.04.2019, 16:25

Пастафарианцы и урбанисты «взяли под защиту» парк «Зеленая роща»

Сегодня в екатеринбургском парке «Зеленая роща» состоялся необычный перфоманс. Лидер пастафарианской церкви в Екатеринбурге, основатель движения за возрождение гусарства, общественник Ярослав...

22.04.2019, 10:38

Александр Высокинский проведет журналистов, депутатов и общественников по «Зеленой Роще»

Администрация Екатеринбурга 23 апреля с 13.00 часов организует пресс-тур по парку «Зеленая Роща». Глава Екатеринбурга Александр Высокинский и глава администрации Ленинского района города...

В Зеленой роще вырубят 230 деревьев и построят несколько спортивных площадок 08.04.2019, 11:48

В Зеленой роще вырубят 230 деревьев и построят несколько спортивных площадок

Власти Екатеринбурга объявили конкурс на благоустройство парка Зелена роща. В парке планируется построить сразу несколько спортивных площадок. Заказ на «Благоустройство парка «Зеленая роща» размещен...

17.05.2016, 10:47

«Зеленую рощу» вырубили на 39 миллионов

Ущерб от вырубки деревьев в екатеринбургском парке Зеленая роща оценивается в 39 миллионов рублей. В вырубке обвиняют кардиоцентр экс-депутата городской думы Яна Габинского. Деревья в Зеленой роще...

22.06.2006, 13:25

Евгений Ройзман: Я сделаю все возможное, чтобы сохранить «Зеленую Рощу»

Политсовет, Екатеринбург, 22.06.2006. «То, что сейчас происходит на территории «Зеленой Рощи» касается всех — не только жителей города. Во-первых, это уникальная в экологическом отношении зона,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам