09.04.2019, 12:57

New York Times нашла связь между Асбестом и Трампом

Уральский город Асбест неожиданно для себя оказался вовлечен в мировую и американскую политику. Репортаж из Асбеста с политическим подтекстом опубликовала влиятельная американская газета The New York Times.

Автором материала выступил журналист Эндрю Хиггинс, побывавший в уральском городе и поговоривший с его жителями. Однако Асбест заинтересовал американскую прессу не сам по себе, а как город, где производят хризотил-асбест — вещество, по поводу производства которого продолжаются острые дискуссии как в США, так и во всем мире.

В статье под названием In Asbest, Russia, Making Asbestos Great Again («В Асбесте, Россия, делают асбест вновь великим») автор пишет про вред хризотила для здоровья и про то, что из-за активности экологов и медиков производство этого вещества в мире резко сократилось. При этом жители Асбеста мнение журналиста не подтверждают и не считают хризотил настолько опасным. Кроме того, жизнь самого города во многом зависит от работы предприятия, добывающего и продающего хризотил.

Но и сама проблема хризотил-асбеста вряд ли привела бы американского журналиста на Урал. Вполне возможно, что выход статьи прямо или косвенно связан с конференцией в Женеве, которая начнется в конце апреля 2019 года и на которой будет рассматриваться вопрос о включении хризотила в список опасных веществ. Если такое решение будет принято, производство асбеста может упасть еще сильнее и ударить тем самым по экономике и без того небогатого города. Впрочем, про предстоящую конференцию в статье не говорится ничего.

Зато в материале The New York Times неоднократно упоминается президент США Дональд Трамп. Дело в том, что в прошлом году администрация Трампа рассматривала возможность ослабить ограничения на использование асбеста в США (решение, впрочем, так и не было принято).

Фотография со страницы Белого дома в Instagram
Фотография со страницы Белого дома в Instagram

Более того, еще до избрания президентом Дональд Трамп выступал против ограничений на использование асбеста в строительстве. Он утверждал, что нью-йоркские башни-близнецы в 2001 году не сгорели бы и не рухнули, если бы в качестве противопожарного материала там использовался асбест, а не современные аналоги, пришедшие ему на смену.

Скорее всего, именно такая косвенная связь с Трампом привлекла журналистов The New York Times. Эта газета известна своей критикой американского президента и симпатией к его оппонентам-демократам (за что сам Трамп очень не любит The New York Times, считая их распространителями «фейк-ньюз»). Собственно, даже название статьи обыгрывает предвыборный лозунг Трампа на выборах в 2016 году.

Таким образом, город Асбест невольно становится частью большого политического конфликта в США — как бы парадоксально это ни звучало. Вполне возможно, что поддержка Трампом производства асбеста может быть использована для атаки на президента со стороны демократов. Его могут обвинить даже в том, что, предлагая ослабить ограничения на асбест, он тем самым поддерживает российскую промышленность. Это может дать новую почву для разговоров о «русском заговоре».

Впрочем, в Асбесте у американских демократов тоже могут найтись союзники. В самом городе несколько депутатов-оппозиционеров активно эксплуатируют экологическую тематику. Есть версия, что они будут добиваться полного запрета на производство хризотил-асбеста. Говорить об их связи с демпартией США было бы, конечно, большим преувеличением. Но нельзя не заметить, что политический конфликт в Асбесте кажется столь же острым и неразрешимым, как и нынешний конфликт внутри США, начавшийся после избрания Трампа.

Похожие новости по теме
04.04.2019, 15:59

В Женеве решат судьбу вещества, важного для Свердловской области

В конце апреля 2019 года в Женеве пройдет девятая конференция по Роттердамской конвенции, определяющей порядок обращения с опасными веществами. Это далекое мероприятие может непосредственным образом...

04.12.2017, 14:19

Компания Ротенберга будет судиться с властями Асбеста

Свердловский областной суд рассмотрит иск дочернего предприятия «Национальной сурьмяной компании» к администрации города Асбест. Компания, совладельцем которой является Игорь Ротенберг, хочет...

27.06.2017, 13:53

Дума Асбеста запретила Ротенбергу строить сурьмяной завод

Городская дума Асбеста изменила городские правила землепользования и застройки, запретив на своей территории производство сурьмы. Это фактически ставит крест на проекте Национальной сурьмяной...

07.11.2016, 09:47

У Дональда Трампа отобрали твиттер

За несколько дней до окончания предвыборной гонки в США американские СМИ распространили новость о том, что один из лидеров гонки — республиканец Дональд Трамп — лишился своего твиттера. Как пишет The...

20.08.2012, 18:29

The New York Times заинтересовалась на Урале не только Холманских

Общение с уральским полпредом Игорем Холманских не было единственной целью визита на Урал корреспондента американской газеты The New York Times Эндрю Крамера. Как выясняется, сегодня журналист взял...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам