28.03.2019, 12:23

«Голос»: Парламентские партии выводят бюджетные деньги через аффилированные структуры

Движение «Голос» проанализировало, как парламентские партии тратят деньги, которые получают из федерального бюджета. Оказалось, что часть средств выводится в структуры, аффилированные с лидерами партий.

Как говорится в докладе «Голоса», бюджетные деньги составляют основную долю финансирования партий. Так, в 2017 году четыре парламентские партии получили от государства около 7 миллиардов рублей, что в среднем составило 80% их бюджетов.

Фотография с сайта правительства России
Фотография с сайта правительства России

Как оказалось, эти деньги зачастую тратятся не на политическую деятельность, а выводятся через контракты со сторонними структурами.

«Вместо реализации своей главной функции политические партии выводят деньги налогоплательщиков в аффилированные с ними или их руководителями структуры. Настоящее исследование финансово-хозяйственной деятельности всех парламентских партий показало, что перечисление средств в связанные с партией или ее представителями структуры — общая практика. При этом в отличие от самих партий, такие организации не обязаны раскрывать перед налогоплательщиками информацию о своей хозяйственной деятельности. В результате часть изначально бюджетных средств может тратиться не на политическую деятельность, которую должно стимулировать государственное финансирование, а идти на удовлетворение частных интересов высокопоставленных партийцев», — говорится в докладе «Голоса».

Ели верить докладу, «Единая Россия» в 2008-2009 годах направила около миллиарда рублей в качестве погашения займа от Национального фонда поддержки регионального сотрудничества и развития. Эта структура тесно связана с «партией власти» и считается ее «кошельком».

«Практически этот кредит был возвращен из средств налогоплательщиков. При этом можно предполагать, что в момент получения кредита партийное руководство уже планировало возвращать его за счет увеличения госфинансирования», — считают в «Голосе».

Другой пример касается партии ЛДПР, которая с 2005 года заключила подряды на 4,1 миллиарда рублей. Часть денег шла на «размещение информационных материалов».

«Более одного миллиарда рублей за пять лет осело на счетах человека, который является другом одного из руководителей партии. Это почти треть от объема полученных ЛДПР за то же время бюджетных средств», — говорится в докладе.

Похожие схемы «Голос» обнаружил у КПРФ и «Справедливой России». В их случае речь также идет о сотнях миллионов рублей.

Похожие новости по теме
06.03.2019, 12:42

«Голос» раскрыл крупнейших спонсоров партий

Движение «Голос» составило базу крупнейших спонсоров политических партий и предвыборных кампаний в России. Список «кошельков партий» с указанием сумм их пожертвований опубликован на специальном...

27.07.2018, 12:15

Парламентские партии получили из бюджета больше 30 миллиардов рублей

Парламентские партии за последние шесть лет получили из федерального бюджета 31,5 миллиарда рублей. Львиная доля этих денег приходится на «Единую Россию». Доклад об источниках финансирования...

19.06.2018, 14:44

Госдума подарила 2 миллиарда рублей КПРФ и ЛДПР

Государственная дума окончательно приняла закон об увеличении финансирования политических партий по результатам выборов президента РФ. Согласно новому закону, каждая партия, чей кандидат набрал...

Парламентские партии получили из бюджета 6,5 миллиардов 10.06.2015, 16:34

Парламентские партии получили из бюджета 6,5 миллиардов

Финансирование парламентских партий из федерального бюджета только в первом квартале 2015 года составило 6,5 миллиардов рублей. При этом бюджетное финансирование «Единой России» за год выросло в два...

23.12.2011, 10:27

«Яблоко» впервые в своей истории сумело заработать на выборах

Пять российских партий получат в 2012 году из бюджета более 1,27 миллиарда рублей на компенсацию затрат по итогам выборов в Госдуму, пишет газета «Известия» со ссылкой на имеющийся в распоряжении...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам