13.11.2003, 09:43

«КоммерсантЪ-Урал»: Госнаркоконтроль получил план борьбы с незаконным оборотом наркотиков

Вчера в резиденции полпреда в УрФО прошло совещание по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Его участники разработали очередной план действий и вынесли оценку работе фонда «Город без наркотиков». Подробности в материале Николая Яблонского.
Государственный комитет РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Госнаркоконтроль) был создан в марте 2003 года по инициативе президента России Владимира Путина. В его функции входит противодействие незаконному наркообороту, координация деятельности органов исполнительной власти, международное сотрудничество в этом направлении и антинаркотическая пропаганда.
Вчера в Екатеринбурге под эгидой полпреда президента России в УрФО Петра Латышева состоялось совещание, на котором власти округа представили свои пожелания Госнаркоконтролю.
После скупого отчета представителей правоохранительных органов высказаться поручили губернатору Челябинской области Петру Сумину.
Самые большие опасения у главы Южного Урала вызвал большой урожай опия, который собрали в Афганистане в этом году. «А это значит, что нам надо быть начеку: ведь Челябинская область граничит с Казахстаном, через который наркотики поступают в России», — предупредил всех господин Сумин.
Правда, милиция в ответ не смогла сформулировать, как она будет противостоять наркоугрозе. Зато начальник главного управления МВД РФ в УрФО Алексей Красников продемонстрировал, что превосходно владеет статистикой: сколько задержано наркоторговцев, сколько проведено спецопераций и сколько потрачено денег на профилактику (64 млн. руб). Но полностью заслушать статотчет силовиков не удалось. Петр Латышев, заскучавший уже после трех минут выступления господина Красникова, все-таки не выдержал и попытался прервать начальника окружного МВД. «Может, не будем с цифрами упражняться?» — поинтересовался полпред и посоветовал «оживить разговор» конкретными предложениями. И Алексей Красников начал было «оживлять разговор», посетовав на отсутствие должного взаимодействия с Госнаркоконтролем, но опять неосознанно перешел на язык цифр. Полпред еще раз попытался направить генерала в другое русло, но в результате махнул рукой.
Алексей Красников удержался от анализа работы фонда «Город без нароктиков». Но избежать разговоров о нем не удалось. Первым о фонде вспомнил председатель фонда «21 век без наркотиков» Юрий Долевский. Начал он с похвалы в адрес общественных организаций, которые неравнодушны к проблеме наркомании. Из контекста было понятно, что к ним относится и «21 век без наркотиков». Правда, осталось непонятным, в чем конкретно заслуга каждой организации. И все бы хорошо, но не смог господин Долевский удержаться от критики «случайных людей», к которым, конечно же, он причислил и «Город без наркотиков». «Руководство фонда присвоило себе право выполнять функции правоохранительных органов и лишать людей свободы», — начал господин Долевский. Но ему, как и генералу Красникову, не дал выговориться полпред. «Не в этой аудитории надо говорить про такие вещи»,— назидательно произнес господин Латышев. Видимо, председатель Госнаркоконтроля России Виктор Черкесов, присутствовавший на совещании, решил поддержать полпреда. Он многозначительно посмотрел на Юрия Долевского: «Мы в курсе, что и в каких фондах происходит».
На этом разговор о методах «Города без наркотиков» завершился.
Но в кулуарах господин Черкесов все-таки высказал журналистам свое мнение об эффективности деятельности фонда.
«Нужно извлекать из его работы полезное, но не допускать и перегибов», — тактично отметил он.
Завершилось совещание выступлением министра труда и социального развития Александра Починка, который пожаловался, что «из-за наркомании теряются рабочие руки».
Участники совещания продемонстрировали и свою прекрасную память, цитируя наизусть президента России Владимира Путина: чуть ли не каждое выступление начиналось с его слов о том, что наркоугроза равнозначна угрозе терроризма. Все старались доказать, что готовы устранить эту угрозу. А для начала решили создать ещ

Похожие новости по теме
01.03.2006, 09:50

«Город без наркотиков» отметит профессиональный праздник

Политсовет, 01.03.06. Сегодня, в День борьбы с наркоманией Фонд «Город без наркотиков» проведет акцию. На двух площадках города будут показывать фильмы, рассказывающие об истории создании Фонда и...

12.11.2003, 16:07

Свердловскую область захлестнула волна синтетических наркотиков

В течение последних двух лет отмечается резкое увеличение поступления в Уральский регион синтетических наркотиков. К такому выводу на совместном заседании коллегии по безопасности при полпреде и...

11.09.2003, 11:16

Прокуратура чистит Фонд ГБН * В настоящий момент изучается финансовая и деловая документация Фонда «Город без наркотиков»

«Уголовные дела по деятельности Фонда «Город без наркотиков» переданы в Главное Следственное Управление при ГУВД Свердловской области», – сообщил ИА «Политсовет» начальник пресс-службы ГУ МВД по УРФО...

05.09.2003, 08:48

«Уральский рабочий» : Борьбу с наркотиками возглавил Иван Иванов

Вчера в агентстве «Интерфакс-Урал» состоялась первая пресс-конференция начальника Главного управления Госкомитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по УрФО...

04.09.2003, 14:03

Госнаркоконтроль не желает сотрудничать со скандальным фондом «Город без наркотиков»

«Управление Госнаркоконтроля по УРФО будет осуществлять координацию, контроль правоохранительных органов, институтов исполнительной власти и общественных организаций в ходе борьбы с наркоторговлей»,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам