11.01.2019, 11:54

Губернатор Носов: В России никогда не уничтожали за инакомыслие

Бывший мэр Нижнего Тагила, а ныне губернатор Магаданской области Сергей Носов дал интервью писателю Александру Проханову, в котором заявил, что в России никогда не уничтожали людей за инакомыслие.

Интервью Носова опубликовано в газете Проханова «Завтра». Одной из тем интервью были репрессии — ведь именно на территории Магаданской области, на Колыме, находилась часть лагерей ГУЛАГа.

Губернатор Носов: В России никогда не уничтожали за инакомыслие

«И замечу: мы никогда, даже во времена царской России, не уничтожали людей за инакомыслие. В этом, кстати, и сила нашего народа. Необходимо эту традицию терпимого отношения к другому мнению сохранить. Но при этом мы должны помнить, что слишком дорогую цену заплатили, чтобы это всё забыть, раздать, выкинуть!», — утверждает магаданский губернатор.

Носов также заявил, что академик Сергей Королев, отбывавший наказание на Колыме, не добывал там золото, а «работал в своем направлении».

«Один из самых знаменитых заключённых Колымы — Сергей Павлович Королёв. И он здесь не золото добывал: ему были созданы условия, и он работал в своём направлении», — сказал Носов.

Между тем, согласно данным историков, Королеву пришлось пережить на Колыме «издевательства уголовников и охранников, самодурство лагерного начальства, каторжный труд, недоедание и цингу». Научной работой он смог заняться только после перевода в «шарашку» в Москву.

Если верить интервью Носова, худшим временем в истории Колымы были не годы репрессий, а 1990-е годы, когда некие «либералы» развалили местную промышленность.

«Самая острая для всех магаданцев проблема идёт из 90-х годов, когда сюда приехали лидеры либерального направления и объявили: вы нам не нужны», — заявил губернатор.

Похожие новости по теме
26.12.2018, 12:40

Носов пообещал выпить за Нижний Тагил

Губернатор Магаданской области Сергей Носов записал новогоднее поздравление для жителей Нижнего Тагила, мэром которого он был пять с половиной лет. В 35-секундном ролике магаданский губернатор...

10.09.2018, 10:42

Бурков и Носов стали полноценными губернаторами

Бывшие уральские политики Александр Бурков и Сергей Носов выиграли губернаторские выборы в Омской и Магаданской областях соответственно. Экс-депутат Госдумы Бурков, шедший на выборы самовыдвиженцем...

Сергей Носов возглавил Магаданскую область 28.05.2018, 15:21

Сергей Носов возглавил Магаданскую область

Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов назначен временно исполняющим обязанности губернатора Магаданской области. О назначении Носова сообщает официальный сайт Кремля. «Владимир Путин провёл рабочую...

28.05.2018, 11:20

Носова могут отправить на Колыму

Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов может стать губернатором Магаданской области. Об этом пишут местные СМИ. Как утверждает магаданское издание «Весьма», действующий губернатор Владимир Печеный...

15.10.2012, 09:47

Сергей Носов подал в отставку

Единоросс Сергей Носов, выигравший выборы мэра Нижнего Тагила, подал в отставку с поста вице-губернатора Свердловской области. По неофициальным данным, его отставка уже принята. Как сообщают...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам