11.12.2018, 12:47

Гордума побоялась ставить губернатора в неудобное положение из-за онкологии

Вопрос о профилактике онкологических заболеваний неожиданно стал камнем преткновения на заседании городской думы Екатеринбурга. Депутаты почти 50 минут спорили, стоит ли беспокоить из-за этого вопроса губернатора.

Одним из пунктов повестки было обращение к губернатору Евгению Куйвашеву, подготовленное городским управлением здравоохранения. Городская администрация просит глав области предоставить информацию, есть на региональном уровне программа по предупреждению онкологических заболеваний. Без этой информации не может заработать такая же программа на муниципальном уровне.

Как оказалось, вопрос этот куда более болезненный для властей, чем кажется на первый взгляд. Часть депутатов и чиновников предложила отправить текст обращения на доработку.

«Своим запросом мы поставим губернатора в неудобное положение. Если программа есть, то почему она до нас не доведена? Если ее нет, то ее надо срочно дорабатывать», — сказал вице-мэр Екатеринбурга Дмитрий Баранов. Его поддержало несколько депутатов.

Впрочем, другие депутаты настаивали на том, что обращение надо принимать срочно, чтобы успеть заложить необходимые параметры в бюджет следующего года.

Выяснилось, что мэрия Екатеринбурга уже целый год не может наладить контакт с областным Минздравом.

«Мы целый год пытались выйти на контакт с Минздравом. Выходили на губернатора, в том числе Якоба Александра Эдмундовича. Предлагали губернатору выступить третейским судьей. Предлагали губернатору организовать встречу между управлением здравоохранения Екатеринбурга и министерством. Вопрос в городе не решается, и область не хочет его решать. 2018 год у нас нулевой по показателям», — заявил депутат Михаил Матвеев, бывший вице-мэр по социальной политике.

«Задерживать обращение не надо. Мы бы могли спасти не одну жизнь, если поторопимся», — сказала депутат Римма Скоморохова.

Однако другие депутаты наотрез отказались голосовать за предложенный текст решения. Споры затянулись почти на час.

В итоге было предложено компромиссное решение. Дума отказалась направлять обращение к губернатору, но поручила это сделать спикеру Игорю Володину. Он отправит обращение за своей подписью после внесения поправок в текст.

Похожие новости по теме
06.12.2018, 11:07

Екатеринбургские депутаты обратятся к губернатору из-за онкологии

Городская дума Екатеринбурга намерена направить обращение к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой помочь в борьбе со смертностью от онкологических заболеваний. Как сообщает пресс-служба гордумы,...

Гордума Екатеринбурга отказалась отстаивать прямые выборы мэра 20.03.2018, 10:32

Гордума Екатеринбурга отказалась отстаивать прямые выборы мэра

Городская дума Екатеринбурга не смогла принять обращение в защиту прямых выборов главы города. С предложением принять такое обращение в адрес Законодательного собрания Свердловской области выступил...

07.02.2018, 13:22

Гордума Екатеринбурга не будет заступаться за телебашню

Комиссия городской думы Екатеринбурга по местному самоуправлению не смогла принять обращение против сноса недостроенной телебашни. Депутатам не хватило одного голоса. Проект обращения был адресован...

10.10.2017, 10:58

Гордума Екатеринбурга отказалась выступить против храма-на-воде

Городская дума Екатеринбурга отказалась выступать с обращением против строительства храма на городском пруду. Депутаты даже не включили вопрос в повестку. С инициативой обращения выступили трое...

23.10.2014, 17:52

Гордума Екатеринбурга готовит открытое письмо Куйвашеву

Депутаты городской думы Екатеринбурга собираются написать новое обращение к свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву. Они потребуют от областных властей учитывать мнение населения при реформе...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам