20.09.2018, 10:45

Директору компании «Чистый город» вынесли приговор за загрязнение окружающей среды

В Свердловской области директор компании под названием «Чистый город» получил условный срок за загрязнение окружающей среды в крупном масштабе.

Как сообщает прокуратура Свердловской области, перед судом предстали руководители предприятий «Научно-производственный торговый дом «Чистый город» Евгений Загуменов и «Уральская строительная компания» Виталий Юдин.

Бизнесменов обвиняли по статье «Транспортировка, хранение, захоронение и иное обращение отходов с нарушением установленных правил, повлекшие загрязнение окружающей среды».

По версии следствия, в 2015 году компании заключили договор с екатеринбургским «Водоканалом» на размещение кека — обезвоженного осадка сточных вод с очистных сооружений.

«Директора предприятий, достоверно зная, что обезвоженный осадок сточных вод относится к опасным отходам и его обращение должно производиться в соответствии с установленными природоохранным и санитарным законодательством правилами в специально предназначенных местах, договорились вывозить и выгружать обезвоженный осадок сточных вод на земельные участки, не предназначенные для хранения, захоронения и иного обращения отходов», — заявили в прокуратуре.

В итоге кек сваливали в различные карьеры в окрестностях Екатеринбурга. Собственных полигонов для размещения отходов у этих компаний не было.

«В период с сентября 2015 года по январь 2016 года на указанных территориях было незаконно размещено более 32 тыс. тонн осадков сточных вод, в результате чего окружающей среде причинен вред на сумму свыше 287,2 млн рублей, которые необходимо затратить на рекультивацию почв», — рассказали в надзорном ведомстве.

В итоге суд приговорил руководителя «Чистого города» к трем с половиной годам лишения свободы условно, а директора «Уральской строительной компании» — к трем годам и четырем месяцам условно.

Похожие новости по теме
19.10.2017, 09:54

В Екатеринбурге зафиксировано повышенное загрязнение воздуха фенолом

Метеорологи зафиксировали повышенное загрязнение воздуха в Екатеринбурге. За последние дни в атмосфере была превышена концентрация фенола. Данные о загрязнении воздуха в городах области публикует...

04.09.2017, 12:33

В Свердловской области возбудили дело о загрязнении земли куриным пометом

В Свердловской области возбуждено уголовное дело о загрязнении сельскохозяйственной земли куриным пометом. Как сообщают в прокуратуре Свердловской области, речь идет об участке в Белоярском районе,...

20.01.2017, 12:58

На Урале компанию «Чистый город» уличили в загрязнении города

В Свердловской области прокуратура выявила факт загрязнения воздуха в городе Тавда. Как выяснилось, виновником загрязнения стала компания с названием «Чистый город». Как заявили в пресс-службе...

20.03.2012, 13:41

Мэрию Нижнего Тагила заставили спасать безымянное болото

Администрацию Нижнего Тагила вновь заставляют выполнять свои обязанности. Недавно суд обязал тагильские власти устранить несанкционированные свалки, а теперь властям придется еще и чинить...

06.09.2007, 11:55

Чусовую отравляли русским хромом

Областная прокуратура провела проверку в районе поселка Магнитка под Первоуральском. В ходе нее установлено, что завод «Русский хром 1915» осуществлял сброс в реку Чусовая сточных вод с содержанием...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам