22.08.2018, 16:54

От зеленки до компоста: политтехнологи рассказали о «криминальных выборах» в Екатеринбурге

В Екатеринбурге продолжается информационная кампания под условным названием «Криминал рвется во власть», разворачивающаяся на фоне выборов в городскую думу.

В среду, 22 августа 2018 года, группа представителей штабов кандидатов провели пресс-конференцию, тема которой была заявлена как «Криминальные выборы в Екатеринбурге». К екатеринбуржцам присоединился известный московский политтехнолог Константин Калачев. Однако ни одного кандидата, которых представляют консультанты, на мероприятии не было.

От зеленки до компоста: политтехнологи рассказали о «криминальных выборах» в Екатеринбурге

Перед началом пресс-конференции журналистам раздали обращение к председателю Центризбиркома России Элле Памфиловой, уральскому полпреду Николаю Цуканову и руководителям силовых структур. К руководителям органов власти Свердловской области и Екатеринбурга авторы обращаться не стали.

В обращении на нескольких листах перечислены случаи нападений на руководителей штабов кандидатов и агитаторов. В частности, в жалобе рассказывается, что 17 июня члену штаба кандидата Виктора Карташева (ЕР) подбросили венок, а также про случай 10 августа 2018 года, когда неизвестные вывалили кучу компоста возле частного дома кандидата Владимира Нагибина (самовыдвиженец, руководитель муниципального учреждения).

Подобные истории звучали и из уст участников пресс-конференции. Так, агитатор Лидия Зубарева пожаловалась, что ей звонили с угрозой изнасиловать.

Политтехнолог кандидата Елены Дерягиной Ирина Маркина в подробностях рассказала о том, как ее облили зеленкой. По ее словам, инцидент произошел 19 августа, когда она с компанией знакомых ужинала в одном из городских кафе.

«Подбежал молодой человек со стаканчиком. Мы ничего не поняли сразу, и он плеснул в лицо. Глаза не пострадали, но все было залито зеленкой, и этим человеком было сказано: «За Юлю». За какую Юлю? Пусть разбирается следствие», — сказала Маркина.

Нельзя не отметить, что конкурентом Дерягиной в округе № 9 выступает участница «Уральских пельменей» Юлия Михалкова.

Единственный не пострадавший в описанных событиях политтехнолог — Константин Калачев — объяснил свой приезд в Екатеринбург тем, что он не смог пройти мимо «такого ужаса».

«Когда я понял, что давление, избиение и тому подобное принимают системный характер, я не мог не приехать как политтехнолог, и я останусь еще здесь. Такого сейчас нигде давно нет, и мне интересно, каким образом третья столица России дошла до такой жизни. Сверху была установка, чтобы выборы проходили без скандалов, чтобы интерес к выборам у людей никто не отбивал», — сказал Константин Калачев.

В то же время все участники пресс-конференции уклонились от того, чтобы прямо назвать фамилии возможных «заказчиков» нападений.

«Сказать точно, кто заказчик, мы не можем. Мы понимаем только, в чьих интересах это может происходить. В моем округе есть два реально ведущих кампанию кандидата. Владимир Нагибин и Алексей Вихарев…», — начал было говорить политтехнолог кандидата Нагибина Денис Граматчиков, после чего его перебил Константин Калачев.

«Как только назовут заказчика, могут сказать: «Все понятно, что это делается в рамках предвыборной кампании». Есть презумпция невиновности. Такие детали не нужны», — заявил московский специалист, отметив при этом бездействие правоохранительных органов.

«Да. Совершенно верно. Я не знаю и не имею возможности определить это. Кто бы ни был этот заказчик, его безнаказанность продолжается», — заключил после этого Граматчиков.

В итоге все участники пресс-конференции сошлись на том, что имен заказчиков нападений они не знают. Отсутствие кандидатов на встрече с журналистами политтехнологи, в свою очередь, объяснили тем, что у претендентов на депутатское кресло в этой истории другие роли. В завершение мероприятия собравшиеся специалисты подписали упомянутое ранее обращение.

Похожие новости по теме
Юлию Михалкову сняли с выборов в гордуму Екатеринбурга 14.08.2018, 09:37

Юлию Михалкову сняли с выборов в гордуму Екатеринбурга

Участница шоу «Уральские пельмени» Юлия Михалкова выбывает с выборов депутатов городской думы Екатеринбурга. Накануне Ленинский районный суд отменил решение о регистрации Михалковой в качестве...

06.08.2018, 09:29

Михалкова и сын Альшевских зарегистрированы на выборы в гордуму Екатеринбурга

В Екатеринбурге завершилась регистрация кандидатов в городскую думу Екатеринбурга. Одними из последних были зарегистрированы участница «Уральских пельменей» Юлия Михалкова и сын депутата Госдумы...

31.10.2017, 17:46

Штаб Собчак испугался Ройзмана

Бывший глава предвыборного штаба Ксении Собчак политтехнолог Алексей Ситников рассказал о деталях поездки телеведущей в Екатеринбург. По словам Ситникова, штаб нанимал охрану, опасаясь, что к Собчак...

26.10.2011, 10:28

Агитаторов «Единой России» вооружили инструкцией по убеждению электората

«Единая Россия» выпустила первый печатный избирательный материал на думских выборах — брошюру «Агитатор» «Единой России». Она не предназначена для широких масс, а будет, как пояснили в партии,...

29.01.2009, 13:12

На выборах в Екатеринбурге работает покойник

«Некоторые избирательные округа Екатеринбурга отличились использованием «черных» предвыборных технологий», — заявил в ходе пресс-конференции председатель горизбиркома Илья Захаров. «Начало им было...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам