19.07.2018, 15:16

Госдума проголосовала за повышение пенсионного возраста

Государственная дума в первом чтении одобрила законопроект о повышении пенсионного возраста.

Обсуждение вопроса заняло у депутатов около двух с половиной часов. От имени правительства законопроект представлял министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Он заявил, что повышение пенсионного возраста позволит повысить пенсии на тысячу рублей в месяц. По его словам, другими способами повысить пенсию нельзя. Он также заявил, что предложенная мера позволит сохранить страховой принцип пенсионной системы.

Госдума проголосовала за повышение пенсионного возраста
Фотография с сайта Государственной думы

В поддержку проекта правительства выступила фракция «Единая Россия». Её позицию представил депутат Андрей Исаев.

«Люди, которые утратили работоспособность, получают маленькую пенсию, потому что деньги пенсионного фонда тратятся на десятки миллионов человек, в том числе и тех, кто трудоспособность на утратил», — сказал единоросс.

Против повышения пенсионного возраста выступили представители фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

«Вы рушите путинское большинство... Вы наносите жуткий удар не по демографии, а по российской государственности», — заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в своем выступлении больше говорил не о пенсиях, а о большевиках и об императоре Николае II.

Руководитель «Справедливой России» Сергей Миронов предложил альтернативный вариант, при котором человек сам сможет выбирать, в каком возрасте выходить на пенсию: для мужчин в интервале с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 63 лет.

Несмотря на все эти возражения, думское большинство одобрило законопроект в первом чтении. За проект правительства проголосовало 328 депутатов, против было 104 парламентария.

Представитель фракции ЛДПР Сергей Иванов предложил вынести законопроект на всенародное обсуждение, однако большинство депутатов также проголосовало против.

Второе чтение закона ожидается осенью 2018 года. Поправки к проекту будут приниматься до 24 сентября 2018 года.

Накануне заседания Госдумы в СМИ появилась информация о том, что депутатам настоятельно рекомендовали при обсуждении реформы воздержаться от критики Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Персональной критики первых лиц государства во время сегодняшней дискуссии действительно не звучало.

Похожие новости по теме
17.07.2018, 14:57

Два свердловских единоросса проголосовали против повышения пенсионного возраста

Два депутата Заксобрания Свердловской области от «Единой России» проголосовали против инициативы правительства РФ о повышении пенсионного возраста. Напомним, что правительственный законопроект...

Свердловское Заксобрание поддержало повышение пенсионного возраста 17.07.2018, 11:20

Свердловское Заксобрание поддержало повышение пенсионного возраста

Заксобрание Свердловской области приняло постановление, в котором говорится о поддержке повышения пенсионного возраста в России. Обсуждение резонансного законопроекта состоялось на заседании...

16.07.2018, 16:50

«Единая Россия» единогласно проголосует за повышение пенсионного возраста

Фракция «Единая Россия» решила единогласно голосовать в первом чтении за законопроект о повышении пенсионного возраста. Как сообщает газета «Коммерсантъ», с таким заявлением выступил руководитель...

05.07.2018, 12:18

90% россиян не поддерживают повышение пенсионного возраста

Подавляющее большинство жителей России выступает против повышения пенсионного возраста, предложенного правительством. Такой результат дал опрос «Левада-центра». Как показало исследование, против...

15.06.2018, 11:03

В «Единой России» поддержали повышение пенсионного возраста

Партия «Единая Россия» поддержала предложение правительства России повысить пенсионный возраст для женщин до 63 лет, а для мужчин до 65 лет. Вскоре после того, как правительства озвучило параметры...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам